Ожирение у детей: роль питания матери и семьи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По словам ученых, быстрое увеличение веса и накопление жира в течение первых шести месяцев жизни детей являются фактором риска ожирения. Однако, если молодая мать кормит малыша исключительно грудью, при этом правильно питается, риск лишнего веса снижается. В последующем, на протяжении первых 2-3 лет важно пристально следить за качеством и количеством питания, его калорийностью, чтобы снизить риск метаболических нарушений, которые проявят себя уже позднее.

Питание матери и вес ребёнка

Те дети, которые в течение первых шести месяцев набирают лишний вес из-за перекорма, превышая перцентильное соотношение массы тела к длине, имеют в два-три раза больше шансов страдать от ожирения уже в подростковом возрасте. Такие выводы сделали ученые в ходе недавнего исследования, изучавшего влияние диеты кормящей матери на рост младенцев и формирование их жировых отложении.

В их исследование приняли участие 354 матери, которые кормили своих детей исключительно грудью. Их спрашивали о привычках питания во время беременности, через один и три месяца после родов. Если мать придерживалась более здоровой диеты в эти периоды жизни, дети были стройнее, весили меньше и имели меньший процент жира в организме в первые шесть месяцев. Если мать особо не следила за питанием, употребляла много калорийных продуктов, вес детей был больше. При этом диета матери не влияла на количество и развитие «обезжиренных» тканей, например костей и мышц.

Развитие детей, набор массы

Проведенное исследование стало доказательством того, что кормящие матери должны контролировать свое питание, стремясь сделать его максимально здоровым. Это помогает их детям не набирать лишний вес и иметь более низкий процент жира в организме, и в то же время поддерживать здоровый рост в длину, набор мышечной массы. Коррекция питания с раннего детства снижает риск ожирения на более поздних этапах жизни детей.

Следующим шагом является выяснение тех компонентов грудного молока, которые помогают младенцам поддерживать здоровый размер и состав тела по мере роста. Эта информация может помочь матерям в выборе максимально полезных продуктов питания, чтобы синтезировать наиболее питательное молоко.

Проблема ожирения в детском возрасте

Проблема ожирения в детском возрасте

Примерно 15-18% детей в возрасте от 6 до 19 лет страдают ожирением, и эти цифры неуклонно растут, что связано с нерациональным питанием с самого раннего периода. Детям нужно определенное количество калорий, чтобы расти и развиваться. Но если дети ежедневно потребляют больше калорий, чем они используют, организм сохраняет эти лишние калории в виде подкожного жира. У детей, которые соматически здоровы, лишний вес чаще всего формируется потому, что потребляется больше калорий, чем используется. Но в раннем детстве родители не считают, что лишний вес — это проблема, ведь малыши с пухлыми щечками и складочками на теле такие милые. Если же эти складочки по мере роста не исчезают, а только прибавляются, лишний вес прибывает — это становится серьезной проблемой.

Чем опасен лишний вес?

Рациональное, здоровое питание и регулярные физические нагрузки могут помочь ребёнку набирать и поддерживать здоровый вес. Но важно научить ребёнка правильно питаться и регулярно заниматься физическими упражнениями, когда он еще маленький. Прививать хорошие привычки нужно с младенчества, желательно — на собственном примере. Тогда они будут продолжать приносить пользу, когда ребёнок станет подростком и взрослым. Поддержание физической формы помогает предотвратить проблемы со здоровьем, которые могут быть вызваны лишним весом или уже ожирением на более позднем этапе жизни, в том числе:

  • болезни сердца;
  • сахарный диабет;
  • высокое артериальное давление;
  • избыточное содержание холестерина в плазме;
  • развитие бронхиальной астмы;
  • синдром апноэ во сне;
  • некоторые виды рака.

Тяжелое ожирение может вызвать проблемы с работой печени и артриты. Ребёнка с лишним весом или ожирением также могут дразнить в школе или издеваться над его полнотой. Из-за особенностей фигуры формируются комплексы или чувство изоляции и одиночества. Эти чувства могут повлиять на способность ребёнка учиться, заводить друзей и общаться с людьми. Для родителей важно быть образцом для подражания в отношении питания и ведения здорового образа жизни. Если ребёнок имеет лишний вес, нужно помогать ему, поддерживать и стимулировать.

Путь к стройности: коррекция питания

Переходя всей семьей на более здоровое питание, можно дать ребёнку важные инструменты для здоровой жизни. Именно родители формируют взгляды детей на здоровое питание, подавая хороший пример. На начальных этапах нужно выбирать здоровую пищу и закуски для всех членов семьи, например, фрукты, такие как яблоки и бананы, сырые овощи, такие как морковь и сельдерей, готовить салаты, нарезки.

Нужно включить в рацион большое количество белков, продукты с низким содержанием жира, овощи и злаки. Важно быть настойчивыми в усилиях по внедрению здорового питания. Дети не всегда сразу принимают новый рацион, возможны капризы, но нужно проявить терпение. Если продолжать предлагать здоровые блюда, вероятность того, что у вашего ребёнка разовьются здоровые привычки питания, максимально высока. Стоит избегать ресторанов быстрого питания. Если приходится есть в подобных заведениях, нужно выбирать самые здоровые варианты блюд.

Стоит забыть о правиле «чистой тарелки». Пусть ребёнок перестанет есть, когда почувствует себя сытым.

Как побудить ребёнка быть более физически активным?

Как побудить ребёнка быть более физически активным?

Родители и их поведение оказывает большое влияние на ребёнка. Дети повторяют многие действия за мамой или папой. Если ребёнок видит, что родители физически активны, регулярно посещают тренажерный зал или занимаются спортом, малыши также будут более активными. Нужно сделать физическую активность частью обычной жизни семьи. Например, можно брать на прогулку с собакой малыша каждое утро и вечер, играть в футбол или хоккей перед ужином ежедневно.

Важно ограничить время сидения ребёнка перед телевизором или за компьютером не более, чем 1-2 часами в день.

Нужно следить за изменениями привычек ребёнка в еде или физических упражнениях. Например, если кажется, что ребёнок ест от скуки, для комфорта или в ответ на другие эмоции, нужно выявить причину проблем. Подобное эмоциональное питание может привести к увеличению веса. Это также может быть признаком того, что ребёнок борется с такими проблемами, как депрессия или стресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2019 18:27, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ожирение у детей: 10 запретов для родителей
Избыточный вес у детей – распространенное явление. MedAboutMe рассказывает, что не стоит делать родителям в борьбе за здоровье и стройность ребенка.
Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Ожирение у детей школьного возраста
Питание школьников далеко от идеала, и зачастую родители только прибавляют лишних килограммов ребенку, давая с собой снеки и фастфуд.
Ожирение у ребенка: оцениваем масштаб проблемы
Лишний вес всегда свидетельствует о наличии проблем со здоровьем. Но что же делать, если ожирение развивается у ребенка?