Ожоги пищевода у детей: результат родительской халатности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если родители упускают из вида шалости маленьких детей, беспечно относятся к контролю за поведением малышей, это может обернуться трагедией. Так, в период летних закруток, когда у мамы на столе стоит уксусная эссенция, кипяток для стерилизации банок или в период уборки, когда без присмотра остаются едкие жидкости (белизна, средства для чистки труб или сантехники, устранения засоров), дети могут получить ожог ротовой полости и пищевода. Это сильнейшая боль вплоть до развития шока, за которой следует отек и воспаление на долгие недели, а также порой тяжелые деформации и нарушения функции органов, что грозит инвалидностью. Почему такое происходит и кто виновен в ситуации?

Ожог пищевода: причины формирования

Ожог пищевода: причины формирования

Маленькие дети пробуют мир на ощупь, прочность и на вкус. В силу отсутствия опыта у них нет представления об опасности и том факте, что едкие, дурно пахнущие жидкости — это опасность. Поэтому оставленные без присмотра бутылочки, баночки и емкости с любыми веществами они могут попробовать на вкус, выпив химически активные и вызывающие ожоги жидкости. Лидируют в списке данных веществ уксусная эссенция (70% кислота), белизна (концентрированный гипохлорит натрия), электролиты для аккумуляторов, кипяток. Несколько реже в ротовую полость детей и пищевод попадают средства для чистки раковин и унитазов, пробивания труб и некоторые другие химикаты.

Ожог пищевода по своему происхождению делят на термический и химический. Оба эти варианта в детском возрасте протекают тяжело, и происходят по вине и недосмотру родителей или других родственников.

Развитие ожогов у детей

Термический ожог пищевода формируется при проглатывании большого объёма очень горячей жидкости — чая, бульона или кипятка из стакана, кружки и т. д. Такой ожог возникает нечасто, обычно возникают ожоги кожи и слизистых полости рта, пищевод страдает реже. А вот химический ожог при случайном проглатывании различных жидкостей детьми раннего возраста бывает гораздо чаще и протекает он очень тяжело. Стенки пищевода повреждаются, начиная от слизистой, достигая серозного слоя в результате агрессии щелочных или кислотных жидкостей, а также некоторых иных соединений, обладающих интенсивным разрушающим воздействием на живые ткани. Кроме слизистых оболочек пищевода, дети параллельно получают ожоги губ, полости рта и частично желудка.

По данным статистики, до 80% потерпевших — это дети раннего возраста, от 1 до 3-5 лет, в этот период они активно изучают мир и могут пробовать его на вкус, особенно если это жидкости, которыми активно пользуются их родители.

Опасность ожогов: воспаление, деформация, инвалидность

Опасность ожогов: воспаление, деформация, инвалидность

Опасен любой ожог пищевода, он нарушает функции органа и приводит к его деформациям, что нарушает процесс приема пищи. Он дает сильную боль, которая мучительна для детей и грозит шоковым состоянием. В дальнейшем развивается отек слизистой и воспаление, вплоть до полного перекрытия просвета и нарушения функций глотания не только твердой, но и жидкой пищи. Обычно ожог кислотой приводит к сильной боли, но менее опасен, чем аналогичное повреждение щелочью. Все это связано с механизмом действия веществ и дальнейшим развитием процесса воспаления. Кислота прижигает слизистые, образуя плотную пленку-струп, что приводит к блокированию повреждения подлежащих тканей. За счет выделения при воспалении межклеточной жидкости, происходит разведение концентрации кислоты, что снижает глубину поражения.

Ожог щелочью особенно опасен, он приводит к серьезным последствиям, что обусловлено развитием воспаления тканей с глубоким повреждением. Щелочь приводит к омылению липидных структур, через поврежденные клетки молекулы щелочи проникают вглубь тканей. Даже небольшой объём щелочи, не превышающий 30-40 мл, может привести к перфорации пищевода с развитием еще и осложнений со стороны брюшной полости.

Роль родителей в развитии подобных травм

Основная причина развития подобных ожогов — это хранение родителями опасных жидкостей в зоне доступности детей. Обычно это полки под раковиной, в которые легко залезть, ящики стола и углы кухни. Дети обычно видят яркие этикетки, которые привлекают их внимание, что стимулирует интерес и желание пробовать на вкус опасное вещество. Нередко родители совершают и другую ошибку — они переливают опасные соединения в бутылки из под лимонада, пищевых продуктов и жидкостей, оставляя в доступных местах. Дети принимают эти жидкости за безопасные, из-за чего случается трагедия. Поэтому родители любые едкие жидкости должны хранить строго в не доступных для детей местах.

Проявления ожогов: боль, отек, системные проявления

Проявления ожогов: боль, отек, системные проявления

В клинической картине ожогов пищевода можно выделить местные и общие проявления. К местным относят проявления непосредственно в зоне попадания химического вещества на слизистые — это губы, язык, глотка и пищевод. Они обладают множеством нервных окончаний, из-за чего возникает сильная боль и жжение, онемение тканей. Боли могут отмечаться за грудиной, вверху живота, на шее. Внешне видны повреждения на губах и во рту. Если затронуты еще и голосовые связки, то дети могут терять голос или он становится осиплым, хриплым.

На фоне боли развивается выраженный отек тканей, что приводит к почти полному перекрытию пищевода, что затрудняет даже глотание слюны. Если повреждены ткани в гортани, развивается одышка, может открываться рвота с примесью крови и слизи, обрывками обожженных слизистых.

Чем выше концентрация химического вещества, тем глубже поражение и сильнее боль, помимо слизистой повреждаются подлежащие ткани, вплоть до наружной оболочки пищевода. Наиболее сильно страдают зоны анатомических сужений пищевода, вплоть до перфорации (отверстия в стенке).

Общие проявления зависят от вещества, приводящего к ожогу и его резорбции в ткани, а также воспаления с формированием интоксикации. Развивается распад поврежденных тканей и накопление промежуточных продуктов обмена веществ, что приводит к слабости и лихорадке, нарушению дыхания и работы сердца, рвоте. Токсины могут нарушать работу печени или почек, повреждению нервной ткани и судорогам. Детям требуется оказание немедленной реанимационной помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2017 10:43, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Причины ожогов у детей разного возраста
Среди ожогов у детей могут быть разные варианты, не только жидкости, но и пар, раскаленный металл и иные.
Химические ожоги у детей: что нужно делать родителям?
Самыми серьезными травмами в детском возрасте являются химические ожоги. Они имеют свойство протекать тяжело и длительно.
Ошибки в лечении ожогов у детей: что запрещено делать
Зачастую в оказании помощи при ожогах и в дальнейшем их лечении родители допускают множество ошибок.
Первая помощь при ожогах у детей: что можно и нельзя?
Если ребенок получил ожог, как правильно поступить родителям, как оказать первую помощь правильно?