Паховая или бедренная: как отличить тип грыжи у ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грыжи – одно из самых распространенных хирургических заболеваний детского возраста. По данным мирового сообщества педиатров, паховые грыжи встречаются у 5-15% малышей, а бедренные – у 3%. Далеко не все родители рассматривают это заболевание как серьезную проблему: младенцам оно не причиняет никакого дискомфорта, а симптомы и вовсе могут появиться лишь в раннем школьном возрасте.

Но грыжи могут ущемляться: это невозможно спрогнозировать. Последствия такого ущемления наносят серьезный урон здоровью: именно поэтому нужно корректировать патологию сразу же после ее обнаружения. MedAboutMe рассказывает, как отличить паховую грыжу от бедренной, когда обратиться к врачу и как лечат эти заболевания.

Паховая или бедренная: в чем разница?

Бедренные грыжи – относительно редкий вид образований, который встречается у взрослых чаще, чем у детей. Среди малышей больше болеют девочки: это связано с особенностями анатомического строения бедренного канала.

Между подвздошной (выступом, который можно прощупать внизу по бокам живота) и лобковой костью находится паховая связка. Пространство под ней – это бедренный канал, в котором и образуются бедренные грыжи.

Причин появления бедренной грыжи может быть множество, начиная от резкого похудения и заканчивая травмами брюшной стенки. У детей имеет значение наследственная предрасположенность – слабые мышцы брюшного пресса. Содержимое грыжевого мешка – сальник и тонкий кишечник (реже – матка или яичко). Бедренная грыжа сопровождается появлением выпячивания в пахово-бедренной складке, дискомфортом, возникающим при физической активности.

Паховая грыжа чаще встречается у мальчиков и является результатом нарушенного внутриутробного развития. В результате этого влагалищный отросток брюшины формирует грыжевой мешок, содержимым которого могут быть петли кишки, яичник, маточная труба или яички. Симптомы заболевания неспецифичны: дети жалуются на боль, появление припухлости в паховой области.

Эти коварные грыжи: опасные осложнения

Эти коварные грыжи: опасные осложнения

Грыжа – это вовсе не безобидный косметический дефект. Так как в состав грыжевого мешка входят активно кровоснабжаемые органы, их сдавление (ущемление) может стать причиной развития некроза – гибели тканей. Способствуют ущемлению активные физические нагрузки, запоры, вздутие живота, механические травмы брюшной стенки.

При ущемлении грыжи может возникнуть кишечная непроходимость или гангрена кишечника, а также перитонит. Ткани половых органов очень чувствительны к нехватке кислорода и питательных веществ: даже кратковременное ущемление может привести к необратимым последствиям. 

По данным исследований, нарушение кровоснабжения яичка может стать причиной мужского бесплодия в будущем.  

Первый признак ущемления – сильная боль в области паха или бедренного канала, которая усиливается при кашле, чихании, физических нагрузках. Выпячивание становится резко болезненным, кожа в этой области краснеет или темнеет. Чуть позже появляются симптомы общей интоксикации – тошнота, рвота, лихорадка, озноб, диарея.

При появлении таких признаков нужно немедленно вызывать скорую медицинскую помощь: самостоятельно вправлять грыжу строго запрещено. Также не стоит проводить массаж пораженной области или прикладывать грелку: это только усугубляет воспалительный процесс.

Когда обратиться к врачу

Если ребёнок жалуется на дискомфорт в области бедра или нижней части живота, необходимо обратиться к врачу. Чем раньше будет проведен осмотр и поставлен диагноз, тем меньше риск развития сопутствующих осложнений.

Файзулин Айвар Кабирович, детский врач андролог-уролог, хирург, Москва:

Не специалист не сможет отличить бедренную грыжу от паховой. Но нужно помнить, что наличие выпячивания внизу живота или в области верхней части бедра – это повод посетить детского хирурга.

Первый этап постановки диагноза – это осмотр и проведение нескольких функциональных проб в положении лежа и стоя. Это поможет врачу не только определить разновидность грыжи, но и оценить наличие ущемления. В обязательном порядке проводится УЗИ грыжевой петли, которое позволяет определить ее содержимое.

Вправлять или не вправлять: вот в чем вопрос

Вправлять или не вправлять: вот в чем вопрос

Консервативное лечение паховой и бедренной грыжи в детском возрасте не проводится: бандажи и гимнастика не принесут желаемого эффекта. А поэтому единственным методом остается оперативное вмешательство: плановое – при отсутствии осложнений, экстренное – при ущемлении грыжи.

Ребёнка госпитализируют в хирургическое отделение, и после получения результатов анализов назначают день операции. Суть вмешательства – иссечение грыжевых ворот, вправление содержимого в брюшную полость и пластика дефекта. Операция проводится под общей анестезией двумя методами: традиционно («открытое» вмешательство) или с помощью эндоскопических инструментов.

В 2020 г. ученые из Нанкинского медицинского университета (Китай) опубликовали исследование, посвященное сравнению лапароскопической и открытой техники удаления грыж. В первом случае детей оперировали с помощью специальных эндоскопических инструментов, вводимых в брюшную полость через маленький разрез.

Открытая операция проводилась через расширенный доступ: разрез был гораздо больше.

Сравнив 2 группы детей, которым проводилось лапароскопическое и традиционное хирургическое вмешательство, эксперты пришли к выводам, что лапароскопия связана с меньшим количеством осложнений. Также малыши, перенесшие открытую операцию, тратили больше времени на реабилитацию.

Любая грыжа у ребёнка – это повод как можно быстрее обратиться к специалисту. После оперативного лечения прогнозы благоприятны: полное восстановление занимает не более 1-1,5 месяцев.

Так как у детей в основном выявляются врожденные грыжи, основная мера профилактики осложнений – регулярный осмотр педиатром. Для предупреждения приобретенной грыжи необходимо правильно питаться, вовремя лечить проблемы с кишечником и исключить тяжелые физические нагрузки. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2020 11:43, обновлено 24.09.2020 07:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Врожденная прямая паховая грыжа у ребенка / Лапшин В.И., Разин М. П., Смирнов А.В. // Детская хирургия 2017 №1
Opioid Use After Inguinal and Ventral Hernia Repair [published online ahead of print. / Millard JL, Moraney R, Childs JC, et al. // Am Surg 2020
Laparoscopic versus open herniorrhaphy for children with inguinal hernia: A meta-analysis of randomized controlled trials. / Liu G, Zhang W, Zhou J // Medicine (Baltimore). 2020 №99(33)

Читайте также

Паховая грыжа у детей: проявления и лечение
Паховая грыжа опасна внезапным ущемлением и осложнениями. Какими симптомами у детей проявляется эта патология, как ее заметить и вылечить?
Пупочная грыжа у детей: можно ли вылечить без операции?
Пупочная грыжа у ребенка: причины формирования, симптомы, методы лечения. Можно ли вылечить грыжу без операции?
Пупочная грыжа у малыша: основные мифы
Пупочная грыжа – довольно распространенная патология в детском возрасте. Какие же мифы и слухи витают вокруг этого заболевания?
Программа физических упражнений при межпозвоночной грыже поясничного отдела
У вас межпозвоночная грыжа поясничного отдела? Рассмотрим, как можно облегчить свое состояние и избежать рецидивов этого заболевания с помощью физических упражнений.
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.