Памятка родителям при повышении температуры у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует множество причин, способствующих повышению температуры тела. Среди них выделим инфекционную лихорадку, так как именно с ней родители сталкиваются чаще всего. Разберем общие принципы помощи ребёнку с высокой температурой.

Прежде всего, оговорим, высокая лихорадка подразумевает повышение температуры в пределах 39,1-41 градусов. Именно в этом диапазоне ребёнку необходимо сбивать температуру, если она поднялась выше 39 градусов! У взрослых повышение температуры тела свыше 38,5 градусов является показанием к назначению жаропонижающих средств. Небольшое различие связано с несколько различными механизмами терморегуляции ребёнка и взрослого.

Температуру в пределах 38,1-39 градусов называют умеренной. А 37-38 градусов, соответственно — субфебрильной.

Состояния, при которых лихорадку необходимо устранить, невзирая на цифры на градуснике

  • Если ребёнок плохо переносит повышение температуры, много капризничает и не дает себя напоить как следует, уложить, — конечно, в таком случае следует снять дискомфорт при индивидуальной непереносимости.
  • Если у ребёнка отмечаются судороги, крайне важно срочно вызвать доктора. А до его приезда принять жаропонижающий препарат при любой температуре тела.
  • При наличии рвоты или диареи, затрудненного дыхания;
  • При отказе от питья.

Что такое фебрильные судороги?

Так называют судороги на высоте лихорадки. Это явление достаточно редкое, развивается примерно у 3-5% малышей. Как правило, встречается у детей до пяти лет. Чаще судороги отмечаются у предрасположенных малышей с заболеваниями нервной системы: эпилепсией, детским церебральным параличом, перенесших ранее менингоэнцефалит или менингит и т. д.

Так как склонность к развитию судорог является врожденной, велика вероятность повторения неприятного эпизода в будущем. Риск повторения составляет около 30%. Это значит, если у ребёнка уже были фебрильные судороги, с согласия ведущего педиатра необходимо снижать даже умеренное повышение температуры тела. Для таких деток особое значение обретают немедикаментозные методы: оптимальная температура и влажность в помещении, обильное теплое питье. И именно в этом случае рекомендуется растворять солесодержащие средства для восполнения потерь жидкости: гастролит, регидрон, орасан, глюкосолан, маратоник, гидровит и проч.

Что делать при возникновении судорог?

  • Уложить ребёнка на бочок; вставить что-нибудь мягкое между зубами ребёнка для предотвращения прикусывания языка (свернутый платок, край полотенца);
  • Убрать из окружения ребёнка жесткие предметы; достать из кроватки с деревянными прутьями и положить на диван или мягкую кровать;
  • По возможности расстегнуть одежку или распеленать;
  • Открыть форточку или иным способом обеспечить приток свежего воздуха;
  • Вызвать скорую помощь как можно скорее.

Общие принципы эффективного и, главное, безопасного снижения температуры

Снижать температуру самостоятельно стоит, если при лихорадке малыш горячий на ощупь, а его кожа выглядит красноватой или розовой. Если при высоких цифрах на градуснике руки и ноги ребёнка холодны, а кожа бледная или имеет так называемый мраморный оттенок, не стоит медлить с вызовом скорой. Это состояние может быть серьёзным признаком болезни и, к тому же, потребовать введения специальных препаратов для устранения генерализованного спазма мелких сосудов.

Вне зависимости от причины повышения температуры, лечить нужно в первую очередь болезнь. К примеру, назначение правильного антибиотика при бактериальной инфекции само по себе способно ликвидировать высокую лихорадку в течение нескольких суток.

Если имеет место вирусная инфекция, ОРВИ, и малыш вроде шёл на поправку, а на 5-7 сутки его состояние вновь ухудшилось, не стоит терять время, обратитесь к доктору. Скорее всего, начались бактериальные осложнения.

Как помочь малышу помимо применения жаропонижающих

20,1.jpg


Особенно следует сделать упор на питьевой режим, если имеют место:

  • Сухость слизистых оболочек, пересохшие губы, плач без слез;
  • Концентрированный, насыщенный желтый цвет мочи или ее отсутствие;
  • При малой эффективности жаропонижающих. Важно: если через час после приема препарата температура тела не снизилась или вовсе повышается, вызывайте скорую. Это состояние требует врачебной помощи.

Как напоить ребёнка правильно?

Жидкость для питья должна быть теплая, ее температура максимально приближена к температуре тела. Горячее питье (как и пища!) являются дополнительным источником тепла, нежелательным в данном случае.

Поить следует тем, что ребёнок соглашается пить. Это могут быть отвары из сухофруктов (изюм, чернослив, курага), минеральная вода, некрепкий чай, допускаются соки и морсы.

Кроме того, следует регулярно проветривать помещение (в отсутствие ребёнка), уменьшить мощность отопительной батареи. Если в доме есть увлажнитель воздуха, пусть он будет включен. Для обеспечения эффективной теплоотдачи оптимальной влажностью воздуха считается 50-65%.

Эти простые правила помогут лекарственным средствам действовать эффективно.

Что нужно знать о жаропонижающих средствах

Детям до 12 лет крайне не рекомендуется назначение аспирина и препаратов, содержащих в основе аспирин. Особенно на фоне острых вирусных заболеваний, гриппа, ветрянки или, например, кори! Подчеркнем, не только прием аспирина не желателен, но его применение при вирусных инфекциях.

В связи с незрелостью систем возможно развитие такого грозного осложнения, как синдром Рея. Опасность реализуется в изменениях функции головного мозга, угрозы коматозного состояния и в 20% случаев заканчивается летальным исходом.

Препаратами выбора являются парацетамол и ибупрофен в соответствующих дозировках. Лекарственной формой, в зависимости от возраста и отсутствия сахарного диабета — свечи, сиропы, таблетки.

Соблюдайте рекомендации вашего педиатра и пусть ваши дети будут здоровы!


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2016 15:54, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Температура при ангине у детей
Выраженность симптомов при ангине зависит от формы и степени тяжести заболевания. Сколько держится температура при ангине у детей?
Температура при аллергии у детей
На фоне аллергической реакции у малыша поднялась температура. Стоит ли опасаться такого состояния, или жар – всего лишь симптом аллергии?
Температура у месячного ребенка
Вашему малышу лишь недавно исполнился месяц со дня рождения. Позади Ваша беременность и роды, первые дни ребенка в этой жизни. Он еще так мал и беспомощен. И если этот маленький комочек счастья вдруг заболел – ему потребуется усиленное лечение и внимание с Вашей стороны.
Кашель без температуры и насморка у ребенка
Беспокоит кашель, но при этом нет ни повышенной температуры, ни насморка? Кашель у ребенка более недели? Резкий и продолжительный кашель.