Паротит у детей: лучше переболеть или привиться?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среднестатистические родители, которые не отличаются глубокими познаниями в медицине, оказываются под влиянием сразу нескольких общественных мнений относительно детского здоровья. Очень большие споры в настоящее время вызывает вакцинация детей и ее целесообразность. Это неудивительно. Ведь с ростом числа привитых детей заболеваемость различными детскими инфекциями стала значительно меньше. Одновременно с этим стала развиваться пропаганда против прививок. Один из аргументов противников вакцинации следующий: «Зачем прививаться против несуществующих болезней?» В этой статье мы поговорим об эпидемическом паротите и его особенностях у малышей, а также обсудим вопросы защиты от паротита путем вакцинации.

Несколько слов об эпидемическом паротите

Несколько слов об эпидемическом паротите

Эпидемический паротит относится к вирусным болезням. Воспалительные реакции при нем протекают, главным образом, в околоушной слюнной железе. Однако имеет место воспаление и в прочих железистых органах, а иногда и в тканях нервной системы.

Возбудитель болезни — вирус из семейства парамиксовирусов. Заразиться можно при близком общении с заболевшим, который выделяет вирусные частицы в окружающую среду вместе со слюной. Попадая первоначально в дыхательный тракт, парамиксовирус впоследствии переносится в слюнные железы. Затем он с кровью попадает в ткани других железистых органов и вызывает там воспаление.

Инфекция «эпидемический паротит» имеет несколько названий. Самым известным является «свинка». Менее распространенные названия следующие: «солдатская болезнь», заушница, а также «окопная болезнь». Данные названия обусловлены особенностями болезни, которые касаются внешнего вида больного, локализации воспалительных изменений, а также возрастом восприимчивого населения.

Хоть свинку и принято относить к детским болезням, взрослые тоже болеют. Среди взрослых чаще страдают молодые люди до 25 лет. Наибольшее число случаев паротита среди них встречается в закрытых учреждениях (общежития, казармы и др.).

Говоря о заболеваемости детей, стоит отметить, что до двух лет болезнь встречается очень редко, а малыши первого года жизни вообще не страдают эпидпаротитом. Чаще заболевают дети детсадовского возраста.

В каких формах протекает паротит у детей?

Учитывая особенности возбудителя, инфекция в детском возрасте может протекать в нескольких формах: железистая, нервная и комбинированная. Железистая форма характеризуется поражением только железистых органов, нервная — поражением тканей нервной системы. Комбинированная представляет собой сочетание этих двух форм. Это типичные формы инфекции, но встречаются еще и атипичные. Паротит у детей бывает различной степени тяжести, может быть осложненным или нет.

Признаки паротита у детей

Признаки паротита у детей

Скрытый период болезни продолжается от 11 суток до трех недель. Затем начинается развернутая стадия свинки. Первый признак паротита у малыша— высокая температура. Также ребёнка могут беспокоить головная боль, появляется чувство озноба, снижение аппетита.

Ведущие признаки паротита у детей касаются воспаления околоушных желез, вырабатывающих слюну. Сначала в заушной области появляется болезненность, которая постепенно усиливается, особенно при жевании. Ребёнку становится затруднительным открыть рот. Появляется ощущение сухости во рту. Воспаленная железа значительно увеличивается, максимально на 3-5 день течения инфекции. Часто воспаление переходит на железу с другой стороны. Из-за этого лицо заболевшего становится похожим на голову свиньи, что и обусловило название инфекции. Кожный покров над слюнными железами выглядит блестящим и напряженным. Помимо околоушной железы могут страдать и остальные слюнные железы.

У детей при паротите часто поражаются яички. Процесс обычно затрагивает одно яичко, но не всегда. У ребёнка появляется головная боль, возвращается лихорадка, возникают очень сильные боли в мошонке. Воспаленное яичко значительно увеличивается, становится плотным и болезненным. Спустя две недели воспаление в яичке начинает стихать, но осложнения могут остаться на всю жизнь.

Другим железистым органом, часто страдающим при свинке у детей, является поджелудочная железа. Ее воспаление называется панкреатитом. Это проявляется опоясывающими болями в животе, тошнотой и рвотой, нарушением пищеварения, проблемами со стулом. У детей воспаление поджелудочной железы при паротите, как правило, проходит без последствий.

Иногда паротит у детей проходит в нервной форме. Воспалительный процесс протекает в данном случае по типу серозного менингита. Ребёнка беспокоят интенсивные головные боли, сильная рвота. Могут отмечаться эпизоды нарушения сознания и судороги. При обследовании выявляются изменения в спинномозговой жидкости. Продолжается воспаление мозговых оболочек около недели, проходит обычно без последствий, но остаточные явления менингита иногда наблюдаются в течение нескольких месяцев.

Осложнения инфекции у детей

Осложнения инфекции возникают обычно у малышей со слабым здоровьем и низким иммунитетом. Неспецифические осложнения связаны с присоединением вторичной микробной инфекции и возникновением ангины, пневмонии, отита и др.

Самым серьезным отдаленным последствием паротита у детей считается поражение яичек. В будущем это может стать причиной расстройств половой сферы (невозможность иметь детей, импотенция и др.). Панкреатит тоже не всегда проходит бесследно. У некоторых он может стать пусковым фактором к заболеванию сахарным диабетом или хроническим панкреатитом.

Нужна ли прививка от паротита детям?

Нужна ли прививка от паротита детям?

Паротит относится к управляемым инфекциям: от паротита есть прививка. По графику она проводится всем детям, у которых нет к ней противопоказаний, в возрасте одного года. В 6 лет проводится ревакцинация.

Прививка от паротита обычно делается вместе с прививками против краснухи и кори. Есть вакцины, которые содержат в себе защиту сразу от всех трех инфекций. Существуют вакцины только от паротита, а также от кори и паротита. То, какой именно вакциной будет привит ребёнок, будет зависеть от желания и возможностей родителей и от наличия тех или иных препаратов в поликлинике.

Прививка от паротита делается с помощью живой вакцины, поэтому побочные реакции на нее можно ожидать с 5 по 14 день после введения препарата. Поствакцинальные реакции обычно не тяжелые, они не требуют лечения. Патологические реакции на прививку в виде аллергии, артритов и неврологических нарушений тоже встречаются, как и на любую другую прививку.

Предугадать, как перенесет ребёнок вакцинацию, невозможно. Однако риск нежелательных эффектов вакцинации гораздо ниже, чем риск от неблагоприятных исходов заболевания. Выбор остается за родителями, и хочется, чтобы он был взвешенным и осознанным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2017 20:36, обновлено 14.06.2022 13:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
Лечение паротита у детей: все, что нужно знать
Насколько опасно проводить лечение свинки у детей без консультации инфекциониста?
Паротит: симптомы и осложнения
Эпидемический паротит, или свинка — распространенная инфекция. У детей она обычно протекает легко. Однако опасность представляют осложнения свинки.
Вирус паротита
Чем же так опасна болезнь, которую называют забавным словом «свинка»? Существуют ли лекарства от паротита и зачем нужна прививка?