Педиатр отвечает: прививки, насморк, температура

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вопросы детского здоровья, профилактика болезней и лечение определенных патологий — это одни из главных вопросов родителей педиатру. Когда и как делать прививки, сколько нужно ждать после простуды, как лечить насморк и что делать при температуре — эти темы часто звучат в кабинете врача. Как обработать раны, ссадины, что нужно знать о состоянии ребёнка — ответы на эти вопросы может дать педиатр на приеме. Обсудим некоторые частые проблемы.

Длительный насморк: что делать?

Длительный насморк: что делать?

Часто родители обращаются к врачу с проблемой насморка у детей. Несмотря на все их усилия по лечению, он не проходит больше 1-2 недель, причем общее состояние при этом относительно нормальное. Врачи считают, что затяжной насморк у ребёнка, длящийся более 7-10 дней, когда обычные средства не помогают, прежде всего требует осмотра ЛОР-врачом или педиатром. Он может быть признаком инфекционной болезни (вирусной или бактериальной), а также возникать вследствие аллергии.

В пользу аллергии может свидетельствовать тот факт, что ночью ребёнку легче, насморк не мешает спать. Поэтому, прежде всего — надо начать с создания гипоаллергенного быта в доме. Необходимо убрать домашних животных и рыбок, ковры и тяжелые портьеры, заменив их на легкие стирающиеся занавески. Нужно часто проветривать в комнате и пользоваться увлажнителем, убрать шкафы с книгами, сменить все порошки, убрать из обихода все аэрозоли и дезодоранты.

Кроме того, необходимо проводить туалет носовых ходов 2-3 раза в день. Для этого в каждую ноздрю закапать по 1-2 капли солевого раствора и удалить слизь ватным жгутиком. Если слизи много — можно аккуратно удалить ее резиновой грушей или назальным детским аспиратором. При неэффективности подобных мероприятий на протяжении нескольких дней, нужно обследование у ЛОРа.

Прививки после простуды: когда можно

Нередко при простудах у детей им дают медотвод от прививок. Это необходимо для полноценного излечения организма и восстановления функций иммунитета. Особенно важно это при предстоящей АКДС (прививка от коревой, дифтерийной и столбнячной инфекций). Вакцинация АКДС считается одной из самых серьезных прививок, и к ее проведению применяются строгие медотводы по причине острых заболеваний. При наличии недолгой лихорадки в 1-2 дня и проявлений легкого ОРВИ прививку можно проводить спустя 7-10 суток с момента клинического выздоровления ребёнка. Если малыш перенес ангину, пневмонию или лихорадка при ОРВИ была длительной, потребовала назначения антибиотика, медотвод дается на срок от 2 до 4 недель, в зависимости от клинического осмотра и данных лабораторных исследований. В любом случае, даже при наличии эпидемиологических показаний, например, высоком риске развития дифтерии или коклюша в регионе, ранее 7 дней с момента выздоровления ребёнка прививки делать нельзя — это опасно осложнениями и побочными реакциями.

Ребёнок заболел накануне прививки: как быть?

Если за 2-3 дня до планируемой прививки ребёнок заболевает — вакцинация обязательно откладывается. Это касается любых видов вакцин, будь то живые, убитые, монокомпонентные или поливакцины.

Прививку ребёнку обязательно нужно отложить, если повышена температура, есть признаки недомогания, расстроился стул или появился насморк. Вакцинация АКДС, как и любая другая, является достаточно серьезной для детского иммунитета, и на момент вакцинации ребёнок должен быть абсолютно здоров. Это четко оговаривается в инструкциях по применению вакцины. При легкой форме ОРВИ медотвод дается на 7-10 дней с момента выздоровления. Спустя 10 дней можно прививаться, но предварительно ребёнок должен быть осмотрен врачом. Важно, чтобы не было ни единого признака болезни.

Можно ли гулять и купаться после прививки?

Если прививки проводятся по графику или вне его, при полном здоровье ребёнка, его последующая жизнь практически никак не ограничивается. Прогулки после введения вакцины не запрещены — можно гулять и купать ребёнка как обычно, если у него не отмечается нарушения в самочувствии. Если же есть повышение температуры — прогулку и купания откладывают до ее нормализации.

Дети часто падают: можно ли обрабатывать раны Мирамистином или Банеоцином?

Дети часто падают: можно ли обрабатывать раны Мирамистином или Банеоцином?

Для обработки мелких ран и порезов, ссадин у детей хорошо себя зарекомендовала перекись водорода 3%-ная, ее выпускают в специальных пластиковых флаконах с капельницей, что удобно для ношения с собой. Кроме того, можно обрабатывать раны ребёнка раствором Мирамистина 1% — это средство безопасно с первых дней жизни. Оба этих раствора не вызывают жжения и боли в области раны, а значит малыш не будет бояться и плакать. Также не теряют своей актуальности растворы зеленки и йод, однако последний разрешено применять только с года. Зеленкой и йодом рана обрабатывается только по краям после ее промывания раствором перекиси водорода или проточной водой с хозяйственным мылом.

Банеоцин не подходит для обработки ран у ребёнка — это антибактериальное средство, которое применяется при инфицированных ранах, ожогах и кожных болезнях. Хотя в инструкции к этому препарату написано, что он рекомендован для применения даже для новорожденных в качестве профилактики пупочной инфекции, для мелких травм он не подходит. Постоянное использование может вызывать устойчивость микробов к антибиотикам и проблемы с лечением в дальнейшем.

У ребёнка колеблется температура: это опасно?

Часто родители отмечают, что у детей раннего возраста температура тела нестабильна, она колеблется в течение дня, иногда превышая нормативные значения в 36,6°С. Это сильно тревожит родителей, заставляет обращаться к врачу. Нормой температуры для ребёнка первого полугодия жизни в период бодрствования считается от 36,5 до 37,4°С. На фоне беспокойства и приступа колики, которые возникают у большинства детей в первые 3-4 месяца жизни, температура тела может несколько повышаться. При сильном беспокойстве и крике она даже временно поднимается до 37,7-38°С. По мере успокоения ребёнка цифры на градуснике приходят к норме. Это состояние не опасно для малыша, требует только правильно подобранной одежды, чтобы малыш не перегревался. Никаких лечебных мероприятий ребёнку не требуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2018 11:02, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Особенности питания больного ребенка: статьи педиатров и традиционный подход
Питание заболевшего ребенка – вопрос всегда актуальный. Что советовали медики древней медицины и что рекомендуют современные педиатры?
Как уберечь ребенка от энтеробиоза – расскажет педиатр
Энтеробиоз, или заражение кишечными паразитами может коснуться каждого. Что делать во избежание инфекции и как лечить уже заболевшего ребенка?
Золотые советы от педиатров: как кормить ребенка правильно
Что лучше давать ребенку с утра, а что - вечером? Подходит ли детям раздельное питание и стоит ли запивать малышам пищу водой?
Педиатр Джамиля Абдурагимова — о питании современных детей
MedAboutMe выяснил почему детей лучше не кормить насильно и что лучше исключить из детского меню раз и навсегда
Прикорм: что такое педагогическая и педиатрическая схема?
Родители слышат о прикорме много противоречивой информации и иногда не знают, какую методику выбрать – педагогическую или педиатрическую.
5 вопросов педиатру о детях до года: питание, укусы, прикорм
Среди всех вопросов о здоровье детей раннего возраста есть самые популярные, которые родители чаще всего задают врачу на приеме.