Педикулез: как лечить детей, беременных и кормящих женщин?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если кто-то думает, что вши в наше время являются такой же редкостью, как тараканы, то глубоко ошибается. Вшивость (педикулез) никуда не делась: она была, есть и будет. Более того, врачи бьют тревогу: слишком часто стали на прием обращаться пациенты, больные педикулезом. Вместе с тем радует, что педикулез не относится к слишком опасным болезням. Да, это неприятно, но не смертельно! Как бороться с педикулезом? Какой способ лечения предпочтителен для детей, а также беременных и кормящих женщин?

Как можно заразиться вшами?

Как можно заразиться вшами?

Педикулез бывает разный. В этой статье мы поговорим о заражении головными вшами, что наиболее актуально в детском возрасте. 

Заболевание вызывается кровососущими насекомыми. Они очень маленькие: длина взрослых особей не превышает 3-3,5 мм. Вши не летают и не прыгают, но очень быстро бегают. Они способны за 1 минуту преодолевать расстояние в 35 см. Кроме того, вши отлично плавают!

Поэтому вшами очень просто заразиться в коллективе, где есть хотя бы один больной педикулезом. Дети обычно заражаются в школе, в детском саду, на кружках и секциях, в бассейнах, в лагерях, в игровых комнатах. Дети ведут очень активный образ жизни, тесно общаются, далеко не всегда соблюдают правила личной гигиены, что способствует быстрой передаче инфекции.

Взрослые очень часто заражаются головными вшами как от детей, так и от других взрослых: в общественном транспорте, через куртки и шапки в гардеробах, в общественных местах, на работе при определенных условиях.

Ежегодно педикулезом болеют более 10 миллионов человек по всему миру. 

В России каждый год регистрируется примерно 300 000 новых случаев педикулеза. Но реальные цифры в разы выше, о чем свидетельствует количество проданных педикулицидных средств.

Зачем знать жизненный цикл вшей?

Существует много средств борьбы с педикулезом: от народных до использования современных лекарств. У каждого способа лечения есть преимущества и недостатки, о которых стоит знать заранее. 

Однако нередко бывает так, что спустя некоторое время после лечения вши на голове появляются вновь. Да, это может быть новое заражение. Но наиболее вероятно, что не полностью были уничтожены яйца при проведении первого лечебного курса. Для того, чтобы понимать суть лечения и правильно его провести, необходимо знать жизненный цикл вшей. Он очень интересен.

Вши размножаются следующим образом: взрослые самки ежедневно откладывают яйца (гниды), из которых через определенное время (примерно 9 дней) вылупляются молодые вши. Их называют очень красивым словом – нимфы. 

Нимфа постепенно растет, питаясь кровью своего хозяина. Размножаться она сможет лишь через 14-19 дней после вылупления. 

В промежутке с 17 по 32 день вошь откладывает яйца на волосах, прочно их приклеивания к волоскам. В сутки каждая вошь откладывает примерно 4-8 яиц, а всего за свою жизнь она способна отложить не более 140 яиц. 

Живет вошь около 1 месяца (иногда чуть дольше).

Итак, если представить себе, что ребёнок подцепил всего одну зрелую вошь, которая может откладывать яйца, то только спустя 10 дней у него на голове появятся новые, молодые и практически незаметные вши. И еще через 2-3 недели они сами начнут размножаться. 

То есть, при отсутствии лечения через месяц после заражения на голове уже будет паразитировать много вшей. Вши не любят скученность, поэтому начинают искать новых хозяев, покидая голову старого.

Как распознать педикулез?

Как распознать педикулез?

Вошь, присасываясь, выделяет раздражающую слюну, которая вызывает сильный зуд. Поэтому обязательно нужно обращать внимание на ребёнка, который часто чешет голову или начинает ее чесать резко, как будто вздрогнув от внезапной боли.

Самих вшей, если заражение только-только произошло, можно и не увидеть. Но нужно обращать внимание на гниды. Кто-то путает их с частичками перхоти. Но перхоть можно сдуть или стряхнуть, а яйца к волосам приклеиваются очень плотно. 

Яйца блестят, их хорошо видно на влажных волосах. Если сдавить между ногтями яйцо, то чувствуется характерный щелчок. Кстати, пустые или мертвые яйца не щелкают. Излюбленная локализация яиц – затылок и виски. Отложенные гниды находятся на расстоянии примерно 10-15 мм от кожи головы.

После многочисленных укусов на коже головы остаются мелкие следы, покрытые корочкой. Если ребёнок будет часто чесать голову, то останутся следы от расчесов. Они могут инфицироваться, что может немного затруднить диагностику. При активном процессе волосы могут склеиваться в колтун из-за серозно-гнойного экссудата.

Педикулез: основы лечения

Мы поговорим только о медицинских способах борьбы с педикулезом, потому что на настоящий момент нет никаких проблем в приобретении данных препаратов. Кроме того, эти средства имеют доказанную эффективность и безопасность у разных категорий пациентов.

Цель лечения: убить вшей на всех стадиях их развития. Проще всего избавиться от живых вшей (как совсем молодых, так и зрелых). Они погибают очень быстро при применении педикулицидных средств. А вот с гнидами ситуация обстоит несколько сложнее.

Важно!

Не всегда лекарство убивает вошь, находящуюся в яйце. Поэтому выжившие особи благополучно могут вылупиться через несколько дней, и процесс возобновится. 

Если среди сотен яиц выживут всего несколько, этого уже будет достаточно для того, чтобы вши продолжили размножаться.

Так что яйца нужно удалять механическим путем. Они плохо снимаются с волос. Для облегчения снятия яиц врачи иногда рекомендуют смачивать волосы столовым уксусом (4,5% раствор) или соком клюквы. Вычесывают яйца частым гребешком, который можно приобрести в аптеке.

Педикулицидные средства: какие выбрать для ребёнка?

Педикулицидные средства: какие выбрать для ребёнка?

Итак, диагноз ясен. Нужно приступать к обработке волосистой части головы. Перед тем, как отправляться в аптеку, необходимо посетить врача-педиатра, который осмотрит ребёнка и подберет то средство, которое безопасно и эффективно в его возрасте. Беременные женщины могут обратиться  на прием к терапевту.

  • Перметрин – быстро, надежно, безопасно

Наиболее популярны в борьбе с педикулезом средства на основе химического вещества перметрина. Он повреждает клеточные мембраны у нервных клеток вызывая паралич насекомых с последующей гибелью. Разработаны шампуни, спреи, лосьоны, кремы, растворы на основе перметрина. К каждому средству приложена подробная инструкция, как его использовать, как наносить на волосы, сколько держать. Указана информация о возрастной категории пациентов, для которых подходит средство. 

Большая часть средств разрешена с 5 лет, некоторые с 2 или 3 лет. Есть лекарства на основе перметрина, которые можно использовать у малышей с 6 месяцев.

Для того, чтобы уничтожить вшей, достаточно одной обработки. Но рекомендуется повторить обработку примерно через 10 дней, чтобы убить тех насекомых, которые могли вылупиться после первого курса лечения.

  • Пиперонилбутоксид и малатион: в комбинации с перметрином

Данные вещества также губительны для вшей. В нашей стране есть лекарственный препарат, который содержит оба этих вещества в комбинации с перметрином. Лекарство разрешено к применению у детей с 2,5 лет.

  • Диметикон – вши перестают дышать

Данное вещество закупоривает дыхательные отверстия у вшей, вызывая их гибель. Диметикон содержится в педикулицидных средствах, которые разрешены с 3 лет. Иногда в лекарстве содержится еще и минеральное масло, которое усиливает действие диметикона.

  • Анисовое масло

Данный ингредиент входит в состав линейки популярных средств от педикулеза. Он вызывает паралич и гибель насекомых, эффективно борется с гнидами. Применяется у детей с 3 лет.

Лечение беременных и кормящих женщин: выбор средств ограничен

Согласно действующего протокола лечения педикулеза в нашей стране, для лечения будущих и кормящих мам можно использовать лишь два препарата.

  • Раствор перметрина, приготовленный из 5% концентрата эмульсии в этаноле.
  • Лосьон, в состав которого входит 4% диметикон.

Стирка, уборка и прочие «прелести» лечения

Стирка, уборка и прочие «прелести» лечения

Рекомендуется проводить профилактическое лечение сразу всех членов семьи, потому что при тесных контактах слишком высока вероятность заражения остальных. 

Помимо обработки кожи головы дома придется провести хорошую генеральную уборку и стирку. Обязательно нужно постирать одежду (включая верхнюю), постельное белье, покрывала, одеяла.

То, что нельзя стирать, можно вынести на ночь на балкон зимой, положить в морозилку (например, резинки для волос), упаковать в герметичный пакет на пару недель, пропарить горячим утюгом, хорошо проветрить. Только так можно точно избавиться от всех кровососущих паразитов и не беспокоиться о новой волне педикулеза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2020 17:46, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Чесотка и педикулез: старые проблемы в новом времени / Делягин В.М., Румянцев А.Г., Шугурина Е.Г. // Лечебное дело 2007 №4
Педикулез. Клинические рекомендации Москва / Лопатина Ю.В., Соколова Т.В., Гладько В.В. и др. 2015
Инфекционные болезни. Национальное руководство / Ющук Н.Д., Авдеева М.Г., Венгеров Ю.Я. 2019

Читайте также

Педикулез: поражение кожи тела и волос
Заражение педикулезом – паразитарной инфекцией, может угрожать любому человеку, причем не только в зоне головы, но и тела.
Профилактика педикулеза у детей
От вшей никто не защищен, поэтому необходимо соблюдать меры профилактики для детей, посещающих школы и детские сады.
Педикулёз: говорим о вшах публично
Как различить симптомы заболевания педикулёзом? К кому обратиться? Постараемся прояснить ответы на эти вопросы
Как уберечь детей от педикулеза: лечение и профилактика вшей
Детей беспокоят зуд и покраснения кожи головы, вызванные педикулезом? Узнайте, как от него избавиться.
Педикулез у ребенка: чем опасен паразит?
В детском возрасте нередко формируется неприятное паразитарное заболевание – вшивость, поражение кожи головы и волос мелкими насекомыми.
Проверка на вшивость: педикулез у малыша
Вши – довольно распространенное явление в детском коллективе. Как же с ними справиться и как не принести вшей домой?