Педикулез у детей: методы устранения, разрешенные лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У детей нередко встречаются разные виды паразитов, в том числе и вши. Они вызывают педикулез, паразитарное и крайне заразное заболевание, которого родители в силу глупых предрассудков очень стесняются. Это способствует сокрытию факта инфицирования и распространению инфекции среди детей в группе садика или классе школы. Что же нужно знать о педикулезе и как его лечить, какие лекарства допустимы в домашнем применении?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Педикулез: характеристики видов паразитов

Педикулез: характеристики видов паразитов

Наиболее часто можно встретить именно головных вшей, реже платяных, у подростков может регистрироваться лобковый паразит. Однако основное внимание уделяется именно головным вшам, как наиболее частым видам паразитов среди детского населения.

Наиболее часто родители диагностируют заболевание, когда замечают, что ребёнок постоянно чешет голову, а при осмотре находят либо самих паразитов, либо гниды — яйца вшей, которые прикреплены ближе к основанию волоса при помощи специального природного клея. В случае длительно не диагностированного заболевания, вши могут расселяться на ресницы и брови, в волосах на голове могут образовываться колтуны, склеиваясь клейкой субстанцией, выделяемой вшами.

Менее редко, по сравнению с головными вшами, регистрируются платяные вши, но и диагностировать их наличие можно быстрее. Платяные вши, единственный вид паразитов, которые живут вне тела хозяина, но нуждаются в питании — крови. Основное их место обитания — складки одежды, уголки и швы постельного белья, при этом паразит плотно прилегает к ворсинкам ткани, именно здесь самка и откладывает яйца. По мере необходимости паразиты вылезают из своих укрытий и питаются на теле человека.

Основное место обитания лобковых вшей — лобковые волосы, могут они обнаруживаться на волосах и в подмышечных впадинах. Отличительной особенностью лобковых вшей является небольшой размер, который трудно заметить глазом. Только присмотревшись, можно заметить точки коричневого или рыжеватого цвета у самого корня волоса. Основной механизм заражения — половой контакт, но так же может регистрироваться и контактно-бытовой, что бывает крайне редко за счет незначительной подвижности насекомых.

Чем опасен педикулез у детей?

Чем опасен педикулез у детей?

Учитывая то, что заболевание крайне неприятно, но не опасно, все негативные стороны заболевания сводятся только к одной мысли о том, что по детям ползают насекомые, которые их кусают, пьют кровь. Дети испытывают неприятные эмоции из-за сильного зуда, и нельзя оставлять без внимания и общественное мнение, которое до сих пор ассоциирует педикулез исключительно с представителями социального дна. Боясь осуждений и пересудов, родители просто не считают нужным сообщать руководству детского коллектива о педикулезе у ребёнка, подвергая тем самым других детей опасности. Но в заболевании опасно не общественное мнение, стоит помнить о том, что вши могут быть разносчиками опасных инфекционных заболеваний — сыпной тиф, риккетсиоз, возбудители этих заболеваний могут попадать в кровь ребёнка во время укуса насекомого.

Вследствие нестерпимого зуда и расчесов могут развиваться гнойничковые поражения кожи головы, лица и нежной кожи за ушками ребёнка. Присоединение стафилококковой, стрептококковой инфекции чревато формированием язв, которые могут быть заполнены гноем. В случае распространения насекомых на ресницы и брови, может развиваться блефарит — воспаление век, или конъюнктивит. При множественных укусах насекомых последует реакция лимфатических узлов — увеличение в размерах, болезненность и прочее.

Стоит помнить, что у детей с ослабленной работой иммунной защиты, ранки и расчесы на коже головы могут стать входными воротами для серьезной инфекции, тем самым провоцируются серьезные осложнения.

Что не рекомендуется делать при педикулезе: стричь ли волосы?

Как правило, первое, что делают родители, это ругают ребёнка — чего делать не нужно. Так же нельзя скандалить с предполагаемым источником заражения. Все силы должны быть направлены на уничтожение источника заражения и лечение детей. В обязательном порядке необходимо сообщить руководству детского коллектива об инфицировании, тем самым не дать распространиться вшам.

Сегодня не приемлемы «бабушкины» способы борьбы со вшами, такие как керосин и бритье волос ребёнка налысо. Особенно сильным стрессом могут закончиться такие радикальные методы лечения у девочек, которые имеют длинные волосы. Ядовитые вещества, дустовое мыло и керосин — довольно сильные токсины, и благополучное лечение вшей может закончиться лечением в токсикологическом отделении. Сегодня есть безопасные и действенные методы лечения педикулеза.

Современные методы лечения педикулеза: лекарства и мероприятия

Современные методы лечения педикулеза: лекарства и мероприятия

В зависимости от вида вшей принципы их уничтожения будут различными. Легче всего бороться именно с лобковыми вшами, для их уничтожения необходимо тщательно сбрить волосы на лобке и обработать кожу специальным лекарством. Одного бритья волос будет не достаточно. Ни в коем случае нельзя использовать керосин для борьбы с лобковыми вшами, в противном случае сформируется сильный химический ожог, который потребует длительного лечения.

Для борьбы с головными вшами фармацевтическая промышленность может предложить широкий выбор лекарств — спреи, шампуни для волос, растворы, кремы и прочее. Перед использованием таких лекарств необходимо тщательно прочесть инструкцию по применению, и если есть ограничения по возрасту, их необходимо строго соблюдать.

При лечении головных вшей современными средствами бритье головы не потребуется! Обработка головы должна проводиться примерно дважды с интервалом в 5 — 7 дней, только лечение по такому графику может дать хороший результат.

Чаще всего родители и доктора отдают свое предпочтение спрею «Пара-плюс», который разрешен к использованию уже с 2,5 лет. Лекарство «Пара-плюс» действует не только на взрослых особей, но и на гнид, удобен в использовании.

Если дети совсем маленькие, то, начиная с двух месяцев жизни, разрешены к использованию лекарства «Ниттифор», «Педекс» — это гели и лосьоны. Можно использовать и специальные шампуни, например «Хигия». Выше перечисленные препараты будут действовать и на взрослых особей, и на гнид.

Далеко не все лекарства против вшей могут растворять клейкое вещество, которое прикрепляет гниду к волосу, их необходимо вычесывать специальными гребешками. Вычесывание гнид потребует от родителей большое количество сил, терпения и внимательности.

Большинство гребешков для вычесывания гнид снабжены особыми шипами, которые вычесывают и убивают еще живых гнид. В случае, если нет возможности найти такой гребешок, то можно использовать пинцет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2017 16:37, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Актуальность проблемы педикулеза / Таха Т.В., Нажмутдинова Д.К. // Рмж 2010 Т. 18 №12

Читайте также

Профилактика педикулеза у детей
От вшей никто не защищен, поэтому необходимо соблюдать меры профилактики для детей, посещающих школы и детские сады.
Педикулёз: говорим о вшах публично
Как различить симптомы заболевания педикулёзом? К кому обратиться? Постараемся прояснить ответы на эти вопросы
Педикулез у детей: особенности заражения паразитом
Одной из самых неприятных паразитарных инфекций является детский педикулез. Малыш может заразить вшами всю семью.