Первая помощь при ожогах у детей: что можно и нельзя?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Самый распространенный вариант ожогового поражения кожи — это термический ожог. Это одна из самых распространенных травм в быту у детей раннего возраста и постарше. Чтобы избежать таких повреждений, родители должны постоянно контролировать передвижения детей по дому, особенно если это совсем малыши. Опасно, если дети сами разливают себе кипяток при помощи обычных или электрических чайников, поджигают свечки либо играют со спичками, зажигалками. Когда несчастный случай уже случился, важно помнить, как родители могут оказывать неотложную доврачебную помощь и какие действия должны последовать далее.

Как возникают ожоги: особенности детей

Как возникают ожоги: особенности детей

Все дети очень подвижны и любознательны, они не любят сидеть на месте и нередко попадают в неприятные ситуации. Нередко бывает так, что в попытке как можно скорее сдуть свечки на тортике, кроха сильно нагибает головку, получая ожог лица и шеи. Кроме того, могут вспыхивать прически с длинными волосами (особенно у малышек). Не менее опасны ожоги у детей, если они тянутся за чайником, кружкой с напитками или кастрюлей на плите. Тогда есть риск опрокидывания на себя достаточно большого объёма кипящей жидкости, тогда ожог приходится на область груди, живота, паха или ног, рук.

Частой может стать ситуация, когда ребёнку готовят ванну или хотят подмыть, и при этом помещают кроху под воду, не проверив заранее ее температуру. Ожоги у детей может вызвать горячая вода, особенно подогреваемая из колонки или бойлера.

Тяжелый ожог или не очень? Как понять родителям?

Важно, чтобы родители отнеслись с пристальным вниманием к любому ожогу у детей, так как кожные покровы у малышей тонкие и нежные, и в случае, когда взрослым ничего не будет, кожа детей покроется пузырями. Степень тяжести ожоговых поражений определяют, исходя из площади поврежденной зоны и глубины повреждения тканей. Ожог по глубине может иметь четыре степени тяжести — от поверхностных и легких изменений до поражения тканей практически до костей. Так, ожог первой степени имеет проявления в виде красноты с легкой болезненностью и незначительным отеком в области воздействия. Такие повреждения не опасны для детей и быстро заживут.

Вторая степень ожога более серьезная, если поражения обширные, может привести к серьезным последствиям. Основными их проявлениями станут краснота и формирование пузырей, сильная отечность.

Поражение третьей степени для детей будет серьезной травмой, что требует немедленного медицинского вмешательства. Проявления ожога у детей этой степени — резкая бледность кожного покрова в зоне поражения с волдырями в области зоны повреждения.

Повреждение тканей четвертой стадии относится к представляющим угрозу здоровью и жизни повреждению, ожог затронет все области самой кожи, мышечный каркас, а также кости, оказание помощи должно быть максимально быстрым.

Распространенность ожогов у детей определяют в процентах, для простоты подсчетов 1% — это ладонь крохи, и сколько ладоней занимает граница ожога, столько процентов занимает ожог. Для детей очень тяжелым будет ожог более 5% тела. Значительно осложняет ожоги у детей поражение еще и дыхательных путей, отравление угарным газом и ожог слизистых. Признаки этого — синюшность кожи с выраженной одышкой и потерей сознания.

Первая помощь для малышей: что делать родителям

Первая помощь для малышей: что делать родителям

Немедленный вызов врача необходим при возникающем ожоге у детей с наличием соматических патологий, в возрасте младше трех лет и при повреждениях второй и более степени среди детей старше трехлетнего возраста. Неотложная помощь самими родителями должна быть оказана при любой степени ожога.

Первый этап — если кроха опрокинул себе на тело кипяток, нужно немедленно и аккуратно устранить одежду, стараясь не травмировать дополнительно кожу (чтоб не сорвать пузыри). Это поможет оценить степень тяжести и распространенность поражения. Если вспыхнула одежда или волосы, немедленно накинуть на них плотную ткань.

Второй этап — при ожоге 1-2 степени важно охлаждение пораженной кожи под проточной холодной водой на протяжении как минимум 15 минут. Если нет воды, нужно прикрыть кожу чистой тканью и приложить лед или холод. Если это ожоги более второй степени — дети немедленно должны быть госпитализированы в стационар.

Третий этап — ожоги невысокой степени родители могут обработать аэрозолями или эмульсиями с противоожоговым эффектом. Запрещено применять муку, крахмал, масло или жиры, только специальные лекарства. Если никаких лекарств в наличии нет, родители должны прикрыть ожог чистой влажной тканью и обратиться к врачу. Чтобы обезболить место ожога и успокоить детей, нужно дать им нурофен или парацетамол, отвлекать и успокаивать до приезда медиков.

Дома или в стационаре?

Дома или в стационаре?

При наличии у ребёнка глубоких ожогов высокой степени, когда объём поражения большой, после первого шага в оказании помощи нужно вызывать медиков. Ожог прикрыть чистой влажной тканью, и такие ожоги нельзя охлаждать водой. Дети, имеющие ожоги первой или второй степени, могут лечиться дома, если повреждение составляет около 1-2% поверхности. Если площадь больше, важно, чтобы дети были осмотрены хирургом.

Обязательно госпитализируются в ожоговое отделение дети с ожогами первой степени более 10% тела, с термическими ожогами 3-4 степеней, дети до трех лет с ожогами до третьей степени и более 3% тела.

Также отвезут в стационар детей с площадью ожога более 5% и степенью его более второй, с ожогами химическими веществами, электрическими травмами и радиационными поражениями. Также подлежат госпитализации ожоги пищевода и желудка, дыхания и с повреждениями в области половых органов и промежности, лица.

Что запрещено при ожогах

Запрещено при ожогах у детей для обезболивания применять аспирин, анальгин. Кроме того, нельзя прямо на рану прикладывать лед, что приведет к обморожению и увеличению объёма повреждений тканей, это только ухудшит течение ожога и заживление тканей.

Запрещено вскрытие пузырей, так как это формирует открытые раны и обеспечивает доступ инфекции в области раны, кроме того, это лишняя боль, которую испытывают дети. Запрещено наносить на ожоги жирные масла и мази, это формирует пленку, не давая коже дышать и адекватно заживать, повышает температуру поверхности и увеличивает площадь ожога. Запрещены антисептики в обработке ожогов, особенно спиртовые и дубильные по типу зеленки, йода, спирта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2016 00:25, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Термический ожог у детей: осторожно, кипяток!
Самыми серьезными и опасными для жизни детей могут стать обширные ожоги. Нередко они возникают по причине недосмотра.
Химический ожог
Химический ожог дома или на производстве: вещества, способные вызвать ожоги кожи, глаз или слизистой. Первая помощь при химических ожогах. Особенности химических повреждений.
Термический ожог
Первая помощь при термических ожогах. Отличия и симптомы термических ожогов. Виды термических ожогов.
Ожог химический
Химические ожоги опасны для здоровья и жизни человека. Непрофессиональные действия или абсолютное бездействие могут спровоцировать возникновение непоправимой ситуации.