Первая помощь при сколах зубов у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Дети непоседливы и их стремление познавать окружающий мир иногда становятся причиной различных травм. Неустойчивость детей младшего возраста и безрассудное поведение ребёнка школьного возраста — вот основные причины, по которым возникают различные травмы, в том числе и полости рта. Любая травма, будь то разбитая коленка или же перелом требует оказания помощи. И как правильно оказать первую помощь при травмах зубов у детей? MedAboutMe дает практические и действенные советы.

Травмы эмали зубов у детей

Травмы эмали зубов у детей

Травма зубов у детей — собирательный термин, и это самая разнообразная группа патологий совершенно различных по симптомам, течению и причинам. В детской практике чаще всего можно встретить именно сочетанные травмы, затрагивающие как твердые, так и мягкие ткани полости рта. Это различные порезы, ожоги, разрывы десен, уздечек губ и языка, слизистой, сколы эмали и вывихи зубов у детей. Каждая травма имеет свои характерные симптомы, проявления и последствия. И от совокупности этих факторов будет зависеть объём оказанной первой помощи при травмах.

Причины травм полости рта более чем просты — падения, несчастные случаи, дорожно-транспортные происшествия и др. Перечислить все причины и факторы риска просто невозможно, более того, нельзя полностью обезопасить и уберечь ребёнка от различных травм. Даже с виду безопасная игрушка при стечении обстоятельств может оказаться причиной перелома или разрыва мягких тканей. Поэтому первостепенная задача родителей сохранять спокойствие, не паниковать и знать, какая первая помощь при травмах необходима.

Сколы эмали на зубах у детей

Первое, что представляет клинический интерес — это сколы эмали. Во всей структуре травм зубов, именно сколы эмали занимают ведущее место. Обычно, они выглядят как различные трещины, которые могут быть и незаметными. Дети могут рассказать о том, что упали, ударились, иногда пытались грызть твердые предметы, и после появилась повышенная чувствительность зубов. Редко дети могут описать чувство появившейся оскомины (ощущение кислоты) на зубах.

Эта травма сама по себе не так опасна, опасно ее влияние на зубы у детей. Из-за нарушения целостности эмали, болезнетворным микроорганизмам гораздо легче паразитировать и провоцировать кариес. Поэтому после получения травмы ребёнком нелишним будет посетить стоматолога и проконсультироваться.

Если же произошел скол эмали — отвалился кусочек зуба, то в таком случае крайне сложно обойтись без квалифицированного лечения и пломбирования пораженного участка.

Первая помощь при травмах и сколах эмали

Первая помощь при травмах и сколах эмали

Первая помощь при травмах во многом зависит от объёма повреждений. Если это скол в пределах эмали, необходима консультация со специалистом, и уже в кресле стоматолога решается вопрос о дальнейшем лечении.

Если была выявлена только трещина эмали, то чаще всего детям назначают лечебно-профилактические мероприятия в виде дополнительного насыщения эмали зубов минеральными веществами, реже это может быть герметизация трещины. Если часть эмали откололась, то докторами рекомендуется пломбирование — восстановление структурной целостности и анатомии зуба.

В любом случае, зубы у детей после полученной травмы должны быть под пристальным вниманием специалистов, ведь риск развития осложнений в виде кариеса увеличивается в разы.

Травмы зубов в пределах эмали и дентина

Сложнее, когда дети получают более серьезные травмы, затрагивающие не только эмаль, но и дентин — более глубоко лежащую структуру зуба. Осложняет ситуацию и травма мягких тканей — ушибы, ссадины, порезы и др. Такие травмы связаны с болью, в значительной степени могут усиливаться при действии термических раздражителей — горячее, холодное. Визуально поврежденный участок и скол заметен без использования специальных инструментов и даже неспециалистами.

Первая помощь при травме эмали и дентина

Первая помощь при травмах эмали и дентина начинается с успокоения детей. Нужно выяснить причины ее возникновения, ведь от деталей может зависеть многое. При падении ребёнка, когда основная сила удара пришлась на область полости рта, нельзя исключать переломы челюстей или еще более серьезные осложнения, например, ушибы головы, сотрясение мозга и прочее. В дальнейшем необходимо как можно скорее попасть на прием к стоматологу, ведь ребёнок не сможет полноценно кушать из-за полученной травмы и повышенной чувствительности зуба, да и боль не улучшает самочувствие.

Иногда наблюдается сочетанная травма слизистой оболочки — порезы острыми краями зуба или же о твердую поверхность при падении, что обязывает к хирургическому лечению — наложению швов и прочее.

Только в кресле стоматолога может составляться план лечения, который начинается с обработки поврежденных тканей, пломбирования зуба или зубов у детей. При необходимости и после консультации хирурга-стоматолога, доктор назначит противовоспалительные препараты и даст рекомендации по гигиене полости рта, питанию и уходу за поврежденными мягкими тканями. В дальнейшем, дети со сколами эмали и дентина находятся на диспансерном учете, ведь не исключен разрыв сосудисто-нервного пучка и последующее формирование осложнений в виде изменения цвета зуба (розовый) или воспалительных заболеваний.

Полный скол зубов у детей

Полный скол зубов у детей

Среди всех структуры травм твердых тканей зубов, самой сложной считается скол зуба на уровне пульпы, которую еще называют нервом зуба. У ребёнка просто откалывается часть коронки, с обнажением сосудисто-нервного пучка.

Дети жалуются на острейшую боль, значительно усиливающаяся от любого вида раздражителя, даже от ротового дыхания. При осмотре заметен скол более половины коронки, кровотечение из самого зуба и поврежденных мягких тканей.

В процессе лечения и оказания первой помощи при травме могут участвовать несколько специалистов, т. к. такие сложные травмы зачастую оказываются сочетанными.

Первая помощь при сколах зубов у детей — памятка для родителей

При сколе эмали с затрагиванием «нерва» зуба проводится самый большой объём первой помощи при травмах. Первое, что необходимо сделать — успокоить малыша и не допускать паники. Родители должны аккуратно осмотреть ребёнка на наличие других травм и направится в ближайшую стоматологическую поликлинику или стационар челюстно-лицевой хирургии.

Травмы зубов у детей с отколом коронки всегда связаны с поражением мягких тканей, и родители должны аккуратно промыть раневую поверхность, обработать ее антисептиками. Скорость обращения за первой помощью при травмах будет определять объём оказываемого лечения детей. При своевременном обращении в большинстве случаев удается сохранить часть пульпы зуба, что особенно важно в молочном прикусе или же в случае, если постоянный зуб только прорезался. Именно за счет пульпы происходит стимуляция и развитие корней зубов у детей. Если же был травмирован молочный зуб и сроки его естественной смены близки, то рекомендовано удаление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2016 19:15, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Травматические повреждения временных зубов: эпидемиология, классификация, подходы к диагностике и лечению / Макеева И.М., Сарапульцева М.В. // Стоматология 2011 Т. 90 №3

Читайте также

Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Кальций, фосфор – лучшие друзья детских зубов?
Нужны ли дополнительные источники кальция и фосфора для детей, их роль в профилактики кариеса и укрепления эмали зубов.
Сахарный диабет и здоровье зубов у детей
Каковы симптомы и влияние сахарного диабета на зубы и десны ребенка. Специфические симптомы сахарного диабета в полости рта.
Знакомьтесь, врачи больницы здоровых зубов у детей
Памятка для родителей о важности стоматологов в здоровье детей, чем могут грозить заболевания зубов у детей. График посещения врачей больницы.
Зубы грудничка в опасности – кариес
Как влияет искусственное питание на здоровье полости рта и прикус грудничка. Развенчиваем мифы о вреде грудного вскармливания.