Первая простуда у грудничка: к чему готовиться?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как бы ни были внимательны мама и папа к своему малышу, это все равно может случиться. Более того, это абсолютно нормально. Речь идет о респираторных вирусных инфекциях, которыми заразиться можно воздушно-капельным, а иногда и контактным путями. Многие малыши успевают столкнуться с вирусным заболеванием дыхательных путей уже на первом году жизни. О чем необходимо знать молодым родителям, чтобы не паниковать, а встретить неприятеля во всеоружии, особенно на фоне пандемии коронавируса? Поговорим об этом с педиатром портала MedAboutMe.

С какими вирусами может встретиться кроха?

С какими вирусами может встретиться кроха?

Чаще всего респираторными вирусными инфекциями болеют дети в возрасте старше 3-х лет. Именно в этом возрасте они активно посещают детские дошкольные учреждения, некоторые даже начинают заниматься в развивающих кружках и спортивных секциях. В таком случае они неизбежно сталкиваются каждый день с большим количеством людей разного возраста, от которых и можно заразиться вирусной инфекцией.

Но почему самые маленькие дети тоже рискуют заболеть? 

Не болеют только те дети, которые живут в полной изоляции от внешнего мира. Таких немного. Ребёнок первого года жизни ежедневно общается с родителями, а также его периодически навещают другие родственники, друзья семьи. 

Чаще всего источники вирусов – это взрослые. Они ходят на работу, ездят в общественном транспорте, посещают места массового скопления людей.

Заболевших гостей можно и не пускать домой, а вот изолировать кроху от инфицированных членов семьи не всегда есть возможность. Кроме того, часто вирусы передаются от человека к человеку в инкубационном периоде болезни (когда еще нет симптомов инфекции). 

В группу риска по ОРВИ на первом году жизни входят малыши, у которых есть старшие братья и сестры, посещающие детские образовательные учреждения. 

При этом старший может лишь «пару раз чихнуть», а младший заболеет «во всей красе».

Какие возбудители вызывают вирусные инфекции у детей и взрослых? Чаще всего приходится иметь дело с риновирусами, аденовирусами, вирусами гриппа и парагриппа, коронавирусами, респираторным синцитиальным вирусом, а также вирусом герпеса. 

В течение жизни один и тот же вирус может многократно вызывать заболевание, что объясняется многообразием его серотипов.

В связи со сложной эпидемиологической обстановке в мире отдельно скажем о коронавирусах.

Есть несколько типов данных возбудителей, которые ежегодно циркулируют среди населения и вызывают инфекционно-воспалительные процессы. У большинства детей инфекция протекает легко, поражая лишь верхние дыхательные пути. 

Однако у малышей первого года жизни может развиться бронхит или пневмония (как правило, при сочетанной инфекции). Что касается нового коронавируса COVID-19, то, по имеющимся, данным молодые люди и дети менее восприимчивы к данному вирусу.

Тяжелые формы инфекции у них возникают очень редко, а в известных случаях среди грудничков на данный момент новый вирус вызывает только легкие симптомы.

Чем опасны вирусные инфекции?

Чем опасны вирусные инфекции?

Респираторные вирусные инфекции у всех людей (в том числе, у грудничков) могут протекать в разных клинических формах: 

  • назофарингит (насморк и воспаление в горле); 
  • фарингит (воспаление задней стенки глотки); 
  • ларингит (воспаление гортани); 
  • трахеит (воспаление трахеи); 
  • ларинготрахеит, ларингофарингит; 
  • бронхит (воспаление бронхов); 
  • бронхиолит (поражение бронхиол); 
  • пневмония (воспалительный процесс в легочной ткани).

Несмотря на кажущуюся легкость, вирусные инфекции могут протекать с осложнениями у детей. Отмечаются как специфические осложнения инфекций, так и те, которые связаны с наслоением на поврежденный дыхательный эпителий бактериальной флоры. Так, очень опасен для малышей острый стеноз гортани. 

Среди бактериальных осложнений ОРВИ чаще всего встречаются бронхиты, пневмонии, отиты, синуситы, инфекции мочевыводящих путей, поражение желчевыводящих путей.

Очень опасны осложнения со стороны сердца (миокардиты), а также со стороны центральной нервной системы (менингиты, энцефалиты), невриты. Хоть они и нечасто встречаются у малышей, но эти осложнения требуют своевременной диагностики и неотложной терапии.

Особенности течения респираторных инфекций у грудничков

Особенности течения респираторных инфекций у грудничков

То, в какой форме будет протекать заболевание у младенца, зависит от типа вируса, вызвавшего воспаление дыхательных путей, от его количества, от индивидуальных особенностей организма, от фоновых заболеваний малыша, от его возраста и своевременности лечения. 

Играет роль и тип вскармливания. 

Доказано, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, реже болеют респираторными инфекциями и обычно легче их переносят.

Каждый родитель должен знать, какие симптомы ОРВИ у детей чаще всего встречаются, и какими особенностями они характеризуются. Ниже поговорим о некоторых из них.

  • Насморк

Носовые ходы – это первый этап на пути респираторных вирусов в организме человека. Проведенные исследования показывают, что пораженные вирусом клетки эпителия носовых ходов выделяют цитокины (в том числе, интерлейкины), которые помогают бороться с инфекцией. Повышается проницаемость кровеносных сосудов, увеличивается выделение назальной слизи, в которой многократно повышается количество лейкоцитов.

То есть, насморк – это не просто симптом ОРВИ, это одна из защитных реакций организма на внедрение в него вируса.

Зеленоватый цвет назальной слизи совершенно не обязательно говорит о том, что на поврежденный эпителий уже наслоилась бактериальная инфекция, и из-за этого требуется особенное лечение с применением антибактериальных препаратов!

Тем не менее, насморк очень мешает младенцам. Дело в том, что дети первых месяцев жизни не умеют дышать ртом. Кроме того, насморк мешает ребёнку нормально сосать (хоть грудь, хоть бутылочку).

Также необходимо знать о том, что при воспалении носовых ходов очень быстро отекает эпителий слуховой трубы, соединяющей носоглотку со средним ухом, что является предрасполагающим фактором к развитию среднего отита. 

Поэтому при наличии у грудничка насморка ему необходимо обязательно помогать: промывать носовые ходы физиологическим раствором и использовать в возрастных дозировках сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина или оксиметазолина (курсом не более 5 дней).

NosefridaЧтобы быстро и безопасно очистить носик малыша от скопившийся слизи, можно использовать детский назальный аспиратор. Аспираторы выпускает множество фирм, одним из самых эффективных и гигиеничных является шведский назальный аспиратор Nosefrida. У него скругленный кончик, большая и длинная трубка, которая позволяет комфортно проводить процедуру, а в комплекте есть сменные одноразовые фильтры, которые исключают риск заражения взрослого, проводящего процедуру. Аспиратор абсолютно безопасен для нежной слизистой ребенка, его можно использовать не только при ОРВИ, но и при ежедневной гигиене носа, пока ребенок не научится сморкаться самостоятельно.

  • Повышение температуры тела

Это то, что особенно пугает молодых родителей, особенно в том случае, когда температура у малыша поднялась впервые до высоких значений. Необходимо понимать, что это тоже защитная реакция на организма на внедрение в него опасных вирусов, ведь при высокой температуре замедляется их размножение. 

Обычно повышенная температура тела держится не более 2-3 дней, но при некоторых заболеваниях (например, грипп, аденовирусная инфекция и острая герпетическая инфекция) дети лихорадят и до 5-7 дней.

Как правило, педиатры советуют сбивать температуру тела при показателях выше 38-38,5° С у детей первых трех месяцев жизни и у пациентов с некоторыми сопутствующими заболеваниями и фоновой патологией. Всем остальным детям показано снижение температуры при нарастании выше 39° С, а также при «белой» лихорадке (бледная кожа, холодные конечности).

Настораживать должна высокая температура тела, которая сопровождается симптомами бактериальной интоксикации, а также вторая волна лихорадки. В таком случае ребёнка должен как можно скорее осмотреть педиатр.

Именно ранняя диагностика бактериальной инфекции (а не снижение температуры тела) является первоочередной задачей

Среди многообразия жаропонижающих препаратов у грудных детей используются только лекарства на основе парацетамола (с рождения) и на основе ибупрофена (с 3-х месяцев). Кроме того, эффективны физические методы охлаждения.

  • Боль в горле

Малыши не могут сказать о том, что у них болит горло. Но неприятные симптомы в виде сухости, жжения и покалывания они тоже испытывают. 

Догадаться о дискомфорте можно по беспокойному поведению ребёнка, по трудностям кормления и засыпания, а также по появлению малопродуктивного кашля, который появляется при стекании слизи из носа по задней стенке глотки. Увидеть воспалительный процесс на задней стенке глотки может педиатр или ЛОР-врач при внимательном осмотре зева.

  • Кашель

Можно ли по характеру кашля поставить диагноз? Без осмотра врача и аускультации юного пациента определить это сложно, но сделать предположения о том, какой именно отдел дыхательных путей воспалился, можно. 

Кашель при назофарингите, о котором сказано выше, беспокоит ребёнка часто, сопровождается небольшим количеством трудноотделяемой мокроты. Он не поддается лечению никакими популярными «средствами от кашля» (муколитиками, гормонами, бронходилататорами). 

При ларингите кашель грубый («лающий»), сопровождается осиплостью голоса. При трахеите кашель сухой, он навязчивый и изнуряющий. Если же воспалены нижние отделы дыхательных путей, то кашель, как правило, влажный (хотя в начале заболевания он может быть и сухим).

Всем родителям важно знать, что опасен не сам кашель, а появление симптомов дыхательной недостаточности, которые могут возникнуть при воспалительном процессе в дыхательных путях. 

У младенцев дыхательные пути имеют небольшой просвет, поэтому даже небольшой отек слизистой оболочки может стать причиной тяжелого состояния крохи, при котором требуется неотложная медицинская помощь. 

К тревожным симптомам относятся одышка, затрудненное дыхание, слышимый свист при дыхании, втяжение на вдохе уступчивых мест грудной клетки (межреберий, нижней апертуры грудной клетки, яремной ямки), раздувание крыльев носа при дыхании, нарастающая бледность или синюшность кожи, угнетение сознания. 

В такой ситуации незамедлительно необходимо вызвать бригаду скорой помощи и приготовиться к госпитализации, даже если всего пару часов назад ребёнка осматривал педиатр и не увидел ничего «критичного».

Выбор средств для лечения кашля зависит от его причины и общего состояния ребёнка. Педиатр может не рекомендовать ничего, кроме проветривания комнаты и увлажнения воздуха, а может назначить муколитики, противокашлевые лекарства, средства для расширения бронхов и даже гормональную терапию.

Госпитализация грудничков: кому она показана?

Госпитализация грудничков: кому она показана?

Помимо появления признаков дыхательной недостаточности, о которых сказано выше, есть и иные показания для госпитализации у малышей.  

  • Возраст до 3-х месяцев в сочетании с фебрильной температурой тела (выше 38° С): у таких детей выше риск развития бактериальных осложнений.
  • Отказ от еды (груди или бутылочки), нарушение сознания, выраженная вялость, признаки обезвоживания, симптомы сердечной недостаточности, частая рвота, появление геморрагической сыпи на коже.
  • Фебрильные судороги (длительностью более 15 минут или более 1 раза в сутки).
  • Подозрение на тяжелую бактериальную инфекцию (при этом температура тела может быть пониженной).

В остальных случаях необходимо вызвать участкового педиатра на дом, который осмотрит кроху и назначит необходимое лечение.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Премьер Нутришинал" (LjN8K3LFb )
Опубликовано 23.03.2020 11:25, обновлено 14.03.2023 15:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Значимость коронавирусной инфекции в острой респираторной патологии у детей / А.Я. Мурадян, Л.В. Осидак, Н.Б. Румель и др. // Детские инфекции 2003 №3
Неспецифическая профилактика инфекций в детском возрасте / Н.Л. Кунельская, А.Ю. Ивойлов, М.И. Кулагина // Медицинский совет 2016 №1
ОРВИ у детей. Клинические рекомендации. Союз педиатров России / А.А. Баранов, Ю.В. Лобзин, Л.С. Намазова-Баранова и др. 2018

Читайте также

Зима: чтоб гулялось без простуд!
Легко ли ребенку избежать простудных болезней зимой? Какие способы простуды самые эффективные?
Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд
Стоит ли начинать закаливать ребенка в холодное время года? MedAboutMe рассказывает о методах закаливания детей.
Из-за истерики к врачу: когда это не просто кризис или воспитание?
«Нормальная» истерика против атипичной: как понять, что детские крики указывают на наличие серьезных проблем?
Как малышу не простудиться... летом
Можно ли простудиться под жарким солнцем? Легко, если не соблюдать необходимую осторожность. Родителям стоит помнить главные правила.
5 самых распространенных видов гельминтозов у детей
Дети страдают от гельминтозов очень часто. Какие из них особенно распространены и как проводится лечение?
Часто болеющие дети: откуда простуды?
Нередко дети раннего возраста болеют редко и переносят ОРВИ нетяжело, но есть и те малыши, которые буквально не «вылезают» из простуд.