Первый зуб у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый зуб у ребёнка — долгожданное событие для всей семьи. Иногда может показаться, что заглядывать в ротик малыша в поисках первого зубика — уже сложившаяся традиция, как для родителей, так и для бабушек с дедушками. Как ни странно, но молочные зубы формируются у ребёнка еще в утробе матери, но прорезывание первого зуба приходится на 6-8 месяц жизни малыша. Иногда это происходит и раньше. Известны случаи, когда ребёнок уже рождается с первым зубом, но они довольно редки.

Как это происходит?

Первый зуб у ребёнка — это не только радостный, но и довольно хлопотный момент. Заподозрить начало прорезывания можно, внимательно наблюдая за поведением своего малыша.

  • При прорезывании зубов ребёнок становится беспокойным, беспричинно кричит и плачет.
  • Наблюдается активное слюноотделение, при котором малыш постоянно пытается что-то грызть, попеременно засовывая в рот то игрушки, то собственный кулачок.
  • Часто при прорезывании зубов у ребёнка поднимается температура. Нормой является повышение температуры до 37,5°С, но иногда показатель может превышать и отметку в 38°С.

Часто первый зуб у ребёнка прорезывается на фоне простуды, и понять, что именно происходит с малышом родителям трудно. Чтобы проверить, не ждет ли вас во рту малыша сюрприз, можно чистым пальцем массирующими движениями пройтись по деснам. Припухшие десна, скорее всего, будут предвещать появление первого зуба.

Какие зубы прорезываются первыми?

Обычно первыми прорезываются нижние резцы, расположенные по центру нижней челюсти. Следующими появляются верхние центральные резцы, а за ними по очереди — верхние боковые и нижние боковые резцы. Уже к годовалому возрасту у ребёнка должно быть 8 зубов. Но это не является обязательной нормой, и появление большего или меньшего количества зубов — не повод для беспокойства.

Можно ли облегчить состояние ребёнка?

Прорезывание зубов для ребёнка — довольно болезненный процесс. У малыша, как говорится, «чешутся зубы», и он пытается самостоятельно помочь себе, пожевывая пальцы, игрушки и другие предметы, окружающие его. Чтобы облегчить состояние ребёнка при прорезывании, родители могут:

  • приобрести в аптеке специальное охлаждающее кольцо и давать малышу его грызть. При этом важно следить, чтобы при появлении первого зуба, ребёнок не прокусил кольцо, в середине которого находится охлаждающая жидкость.
  • массировать чистыми пальцами десна. Таким образом, можно унять болевые ощущения и немного успокоить малыша.
  • если ребёнок находится на грудном вскармливании, надо почаще прикладывать его к груди. Ведь ощущение материнского тепла априори делает кроху спокойнее.

Если прорезывание зубов сопровождается высокой температурой и сильным плачем, и при этом никакие методы успокоения ребёнка не действуют, необходимо обратиться к вашему педиатру. Он внимательно осмотрит малыша. При высокой температуре врач может назначить безопасное жаропонижающее средство, а для облегчения прорезывания могут понадобиться специальные болеутоляющие гели.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2016 15:05, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Факторы, влияющие на процесс прорезывания зубов / Кочетова М.С. // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?
Немногие мамы знакомы с тем фактом, что зубы у ребенка начинают расти еще до его появления на свет. На 7 неделе беременности у плода возникает рост зубных лунок, а к моменту рождения малыш уже имеет в челюстных костях 20 первичных зубов.
Зубная боль
Лечение и симптомы зубной боли. Первая помощь при боли во рту. Стоматологические болезни, вызывающие боль.
Чем снять зуд при аллергии у ребенка
Наверное каждый родитель рано или поздно сталкивается с различными проявлениями аллергии у детей.
Болезни зубов: кариес
Болезнь кариес зачастую возникает уже в детском возрасте. Кариозные зубы нуждаются в обязательном лечении врача стоматолога.