Пластиковый бум: чума третьего тысячелетия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни не так много истинных, вечных ценностей. Любовь, например — к миру и людям, к родным и друзьям, к своей планете. У каждого свой список таких понятий. Но в него практически всегда входит здоровье. Потому что без него трудно радоваться жизни и полноценно ее проживать.

С благодарностью и бесконечным уважением поздравляем с профессиональным праздником тех, кто помогает нам восстанавливать и сохранять здоровье: 16 июня отмечается День медицинского работника.

Чтобы у медиков было меньше работы, стоит уделять больше внимания профилактике различных недугов. MedAboutMe предлагает обратить внимание на проблему, с которой не сталкивались наши предки: на пластиковые изделия, способные наносить вред здоровью.

Пластик вездесущий

Изобретение пластика оказало огромное влияние на развитие промышленности и всей сферы потребления. А заодно — на экологию и здоровье людей и животных. Практически нет ни одной области, куда не проникли бы полимеры.

Они входят в состав тканей. Из них делают искусственную кожу и имитацию замши. Из них делают парики, накладные ресницы и ногти. Упаковочные материалы, коробочки, тюбики, тара разного размера и назначения — тоже пластик. Даже если покупать продукты в картонных пачках и стеклянных баночках, пластик там все равно будет: он защищает внутреннюю поверхность крышки или всей упаковки.

Одноразовая посуда и контейнеры для хранения, детские бутылочки и соски, бутылки для воды и сока, сковороды с антипригарным покрытием, электрочайники и стаканчики, в которые упакован йогурт — все это пластик. Разные полимерные материалы, обладающие различными свойствами. В том числе и вредными. Вопрос состоит в том, чтобы уметь отличать менее опасные виды пластиковых изделий от более опасных, и постараться исключить последние из своей потребительской корзины.

Виды пластиков: выбираем то, что не навредит здоровью

Виды пластиков: выбираем то, что не навредит здоровью

Как узнать, из чего сделано то или иное изделие?

Обычно на донышке стоит значок, в котором закодирована нужная информация. Обычно это небольшой треугольник, образованный стрелочками. В центре стоят цифры от 1 до 7, которые могут сопровождаться буквенными аббревиатурами на латинице. Если ни явно пластмассовом изделии никакой подобной маркировки нет, его точно не стоит использовать, потому что это может оказаться опаснее кота в мешке, со всеми его когтями и зубами.

Цифры и буквы обозначают следующее.

Треугольник с единичкой, 1 PET — это изделия из полиэтилентерефталата. Он же майлар, он же лавсан. Прочный и легкий пластик, из которого делают многие виды изделий, начиная от одноразовой посуды и заканчивая тканями различного назначения. Если в текстильной продукции этот полимер может эксплуатироваться долгое время, то во всем, что контактирует с пищевыми продуктами и напитками повторное использование категорически не рекомендуется. Однократное использование вреда не приносит, как правило. В бутылки из этого материала разливают напитки и масло, косметические средства и соусы.
При повторном использовании может выделять токсичный фталат. Из ПЭТ нельзя делать детские игрушки и посуду.

  • 2 HDPE — это полиэтилен высокой плотности, один из наименее вредных видов пластика. Он недорогой, хорошо переносит воздействие тепла, его можно использовать повторно. Не разрушается под действием моющих средств и пищевых продуктов. Применяется для производства разнообразной тары для пищевых продуктов и бытовой химии, для контейнеров и одноразовой посуды.

Может выделять формальдегид, который относится к токсичным веществам, поражающим многие системы организма. Но формальдегид синтезируется и расщепляется и в организме человека тоже, поэтому наше тело умеет его нейтрализовать, расщеплять и выводить. Опасны высокие дозы формальдегида, значительно большие, чем может выделиться из пластиковой посуды. Тем не менее, гораздо безопаснее вовремя заменять старые пластиковые контейнеры на новые. Или отказаться от пластиковой посуды вообще.

  • 3 PVC — так маркируются изделия из поливинилхлорида. Этот пластик запрещено использовать там, где происходит контакт с пищевыми продуктами и напитками, но применение в технических целях допускается. Из ПВХ делают трубы и фурнитуру, одноразовые скатерти и жалюзи, оконные рамы, емкости для технических жидкостей и многое другое.

ПВХ опасен тем, что в его состав входит бисфенол А, токсичные фталаты, винилхлорид, а при сгорании в воздух выделяются ядовитые диоксины. Это один из наиболее опасных видов пластика.

  • 4 LDPE — полиэтилен низкой плотности, материал для пакетов и линолеума. Недорогой и относительно безопасный, поддающийся вторичной переработке, а без нее — стремительно и повсеместно загрязняющий нашу единственную и неповторимую планету. Вред от использования пластиковой упаковки этого рода относится в основном к экологии.
  • 5 PP — термоустойчивый и прочный полипропилен. Из этого пластика производят хорошие контейнеры для хранения всего на свете, включая пищевые продукты и лекарства. Их полипропилена делают детские игрушки и одноразовые шприцы. Один из наименее опасных материалов.
  • 6 PS — полистирол, широко используемый в производстве одноразовой тары и стройматериалов. Может выделять канцерогенный стирол, особенно при повторном или неправильном использовании. От изделий из этого материала лучше отказаться совсем, но в него чаще всего бывают упакованы йогурты и другие молочные продукты, мясо, овощи и фрукты.
  • 7 О — самый сомнительный из всех пластиков. В его составе может оказаться все что угодно, включая самые ядовитые компоненты, такие как бисфенол А и стирол. К сожалению, именно из этого пластика нередко изготавливают детские вещи и игрушки, бутылочки и упаковку.

Правильнее всего избегать предметов с такой маркировкой, чтобы не нанести случайно вреда своему здоровью.

Возможно ли отравление от применения пластика?

Острое отравление при повседневном использовании пластиковых предметов маловероятно, так как дозы вредных веществ невелики. Негативные последствия возможны при длительном воздействии и накопительном эффекте.

Более опасны продукты сгорания пластика. Именно от вдыхания этих токсичных веществ страдают жертвы пожаров, например.

Риск увеличивается и в том случае, если пластик подвергается нагреванию и действию агрессивных веществ. Именно поэтому не рекомендуется использовать пластиковую тару при разогревании продуктов в микроволновке.

Что говорят врачи?

Что говорят врачи?

Врачи рекомендуют по возможности отказаться от пластиковых изделий, заменив их по возможности стеклянными, металлическими, бумажными или текстильными. Точно не стоит использовать пластик, издающий сильный характерный «пластмассовый» запах. Для детей следует приобретать только промаркированные предметы и игрушки, сделанные из наиболее безопасных материалов. Если это пластик, то в нем не должно быть бисфенола А и стирола.

Комментарий эксперта
Фредерик фом Зааль, биолог

Пластика стало в нашей жизни слишком много, и в этом основная беда. Океаны наполнены горами пластиковых отходов, почва нашпигована ими везде, куда добрался человек, и даже там, куда еще не добрался.

Сможем ли полностью отказаться от пластика? Вряд ли это возможно. Но можно попробовать сократить его количество в нашей жизни. Эта игра точно стоит свеч.

Например, бисфенол А, о котором все наслышаны, можно назвать эндокринным террористом. Вред его доказан. Это вещество, структурно сходное с эстрогенами, разрушает эндокринную систему, может вызывать нарушение естественного женского цикла, раннее половое созревание девочек и бесплодие у женщин. Из-за воздействия бисфенола А мальчики могут рождаться с врожденными аномалиями половых органов, а впоследствии оказаться бесплодными. Есть основания полагать, что бисфенол А играет негативную роль в развитии рака простаты у мужчин и молочной железы у женщин.

Эксперименты показали, что отказ от использования изделий, в которых содержится бисфенол А, помогает снизить концентрацию этого вещества в организме, хотя и незначительно. Но главное — сделать правильный выбор и начать действовать во благо себе самим и всей планете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2019 20:58, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эмаль зубов у детей и СДВГ: есть ли связь
Синдром гиперактивности и дефицита внимания: если ли связь с состоянием эмали зубов у детей, данные исследований.
Для самых важных пассажиров: выбираем автокресло
Автокресло абсолютно необходимо ребенку. Чтобы обеспечить защиту, внимательно прочитайте рекомендации экспертов и выберите лучшую модель!
Тест на болезни: нужна ли детям реакция Манту?
Какова ситуация с туберкулезом в нашей стране на сегодняшний день, и нужен ли тест на болезни детям?
Как помочь малышу перенести жаркую погоду?
Жара негативно влияет не только на взрослых, но и на детей. Как же помочь малышу пережить жару, не закрываясь в четырех стенах?
Чем опасен сколиоз у ребенка?
Чем грозит ребенку сколиоз? Какие существуют меры профилактики заболевания? Расскажет MedAboutMe.
Профилактика утоплений в детском возрасте
Дети у воды: советы по мерам безопасности от MedAboutMe