Плеврит у детей: как с ним бороться?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Плеврит — это воспалительный процесс, протекающий в плевральных листках легкого, сопровождающийся накоплением выпота (жидкости) в плевральной полости. В детском возрасте плеврит — довольно частое заболевание, которое может сопровождать пневмонию.

Почему и как может формироваться плеврит у детей?

Почему и как может формироваться плеврит у детей?

Формирование плеврита у ребёнка связано с анатомо-физиологическими особенностями строения органов грудной клетки: густая развитая сеть лимфатических и кровеносных сосудов, наличие синусов (пространств) в плевральной полости при малой подвижности грудной клетки.

Также заболеванию подвержены ослабленные дети, дети с вторичным иммунодефицитом, ранний детский возраст, дети с наличием хронических очагов инфекции.

Причины заболевания

Плеврит может быть инфекционного характера (т. е. на фоне инфекционных заболеваний легкого) и неинфекционного генеза — вследствие травм, новообразований плевры, аллергических реакций. Возбудителями инфекции являются пневмококки, стафилококки, гемофильная палочка, стрептококки, туберкулезная палочка, вирусы, клебсиелла и др.

Распространение инфекции происходит чаще лимфогенным путем, и на фоне воспалительного процесса плевра становится отечной и далее в полости скапливается жидкость: гнойная, серозно-гнойная, геморрагическая, фибринозная, по которым и классифицируется плеврит.

Клиническая картина

Характерными признаками плеврита является боль в различных участках грудной клетки, боль в животе, усиливающаяся при нагрузках, кашлевом рефлексе, дыхании. При гнойном плеврите заболевание сопровождается подъемом температуры до фебрильных цифр. Усиливается одышка, кашель, дыхание становится поверхностным, кожные покровы приобретают синюшный оттенок.

Диагностика заболевания

Диагностика заболевания

Диагноз подтверждается результатами объективного осмотра, клинических симптомов, кроме того, базируется на рентгенологическом исследовании органов грудной клетки, данных плевральной пункции с исследованием на наличие белка, цитологии, посева экссудата (воспалительная жидкость). Общий анализ крови показывает лейкоцитоз, нейтрофилез, повышение СОЭ.

Лечение плеврита

Терапия плеврита, прежде всего, направлена на купирование первичной патологии. При сухом плеврите назначаются НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), болеутоляющие препараты. При экссудативном плеврите ограничивают потребление соли и жидкости.

Проводится разгрузочная (снижающая давление в полости) и диагностическая (уточняющая диагноз) пункция. Для уменьшения экссудации эффективно применение преднизолона. Для рассасывания экссудата также назначают физиотерапевтические процедуры и лечебную гимнастику. При гнойных плевритах проводятся лечебные пункции с целью элиминации гноя, массивная антибактериальная терапия. При эмпиеме плевры — гнойный плеврит (скопление гноя в плевральной полости) — накладывается дренаж, соединенный с подводным клапанным механизмом, для эвакуации гноя. При выявлении спаек рекомендуют проводить внутриплевральные вливания фибринолитических препаратов. При отсутствии дальнейшей положительной динамики показано хирургическое вмешательство.

Прогноз заболевания

Прогноз заболевания

Прогноз плеврита зависит от прогноза основного заболевания и вида плеврита. При сухом плеврите прогноз благоприятный. При экссудативном плеврите у больного может формироваться дыхательная недостаточность в связи с длительной гипоксией организма, а также могут формироваться спайки между плевральными листками. Более опасным представляется эмпиема плевры (гнойный плеврит), так как процесс может перейти в хронический.

Прогноз может быть неблагоприятным, если формируется сепсис, с развитием гнойных очагов в организме. Плеврит, вызванный новообразованием, отмечается прогрессированием и неблагоприятным течением.

Профилактика направлена на мероприятия, снижающие риск развития воспалительных заболеваний легких, своевременное выявление и лечение любых воспалительных процессов, рациональное питание, витаминопрофилактика, закаливание, исключение переохлаждений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2017 09:30, обновлено 03.07.2020 13:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Основные признаки плеврита
Плеврит – это весьма серьезное заболевание плевральных оболочек, которые окружают легкие. Какие симптомы позволяют заподозрить болезнь?
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Симптомы, возникающие при плеврите
Плеврит может представлять собой серьезную угрозу для человека. Какие факторы оказывают влияние на его развитие?
Об этиологии плевритов в наши дни
Плевриты и в настоящее время представляют трудности для врача, ведь определить природу этого заболевания подчас нелегкая задача, а осложнения довольно серьезны.
Виды и симптомы плеврита
Плеврит может являться осложнением многих заболеваний. Какие признаки позволяют заподозрить данную патологию?