Пневмония у детей: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Природа пневмонии может быть различная — это грибковая инфекция, вирусы, бактерии, либо смешанная инфекция. Наиболее частой причиной развития заболевания служат вирусы и бактерии (вирус гриппа, аденовирус, гемофильная инфекция, микоплазменная, пневмококковая инфекции). Пневмонией болеют абсолютно в любом возрасте, наиболее уязвимый контингент это грудные дети, дети ясельного возраста, люди со вторичным иммунодефицитом, старики и часто болеющие. Пневмония может развиться как изолированное заболевание, так и быть осложнением основного заболевания (инфекция верхних дыхательных путей).

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Клиника заболевания

У грудных детей пневмония может развиться молниеносно, либо в течение суток. Состояние ребёнка ухудшается, отмечается слабость, вялость, отказ от еды, подъем температуры до 38-39,5° С. К общим симптомам назофарингита присоединяется кашель, вначале скудный, затем с вязкой трудноотделяемой мокротой. В зависимости от тяжести процесса нарастают дыхательные расстройства (одышка, посинение носогубного треугольника, кожа становится бледной).

В абсолютном большинстве случаев пневмония у детей требует госпитализации в больницу. Диагноз пневмония устанавливает врач на основании клинической картины заболевания, данных физикального и лабораторно-диагностического обследования. Для уточнения диагноза проводят клинический анализ мочи, крови, посев мокроты, для определения возбудителя и чувствительности препаратов, а также рентген в двух проекциях.

Лечение пневмонии

Лечение проводится комплексное под наблюдением лечащего врача, в условиях стационара.

Лечение пневмонии начинают с назначения антибиотиков пенициллинового или цефалоспоринового рядов. Обязательна отхаркивающая терапия. При необходимости назначают лекарственные препараты, поддерживающие сердечно-сосудистую деятельность и обладающие бронходилатирующим действием. Помимо этого для улучшения общего состояния пациента лечение пневмонии включает дезинтоксикационную терапию в виде обильного питья и постельный режим.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.07.2015 15:55, обновлено 03.07.2020 14:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Куда исчезла хроническая пневмония у детей? // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №4
Пневмококковая пневмония у детей: уроки повседневной практики / Намазова-Баранова Л.С., Куличенко Т.В., Малахова А.Е., Старовойтова Е.В., Бакрадзе М.Д., Чащина И.Л., Митюшин И.Л. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №4

Читайте также

Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.
Лечение пневмонии
Лечение пневмонии подбирается в зависимости от типа заболевания, возраста пациента, а также предшествовавшего болезни анамнеза. Без медикаментов при этом не обойтись.
Профилактика пневмонии
Пневмония часто возникает на фоне ослабления иммунитета. Существует немало способов снизить вероятность ее появления.
Как подготовиться к сдаче анализа мочи
Существует множество болезней, при которых требуется исследовать состав мочи. Порой только анализы позволяют определить причины изменений в работе внутренних органов.
Пневмония у детей
Пневмония – это воспалительный процесс, протекающий в ткани легкого, клинически проявляющийся дыхательными расстройствами различной степени выраженности.
Пневмония: лечение народными средствами
Лечение пневмонии народными средствами. Рецепты и советы