Пневмония у грудничка: причины, симптомы, разновидности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Воспаление легких или пневмония опасно в любом возрасте. Однако, чем младше ребёнок, тем сильнее болезнь влияет на его самочувствие, развитие и может сопровождаться серьезными осложнениями. Почему у грудничков пневмонии диагностируются с более высокой частотой, чем у подросших детей и как распознать признаки этого заболевания, рассказывает MedAboutMe.

Виды и формы пневмоний

Виды и формы пневмоний

Пневмония – это воспалительный процесс в легких. В зависимости от распространенности, локализации воспаления, времени и пути заражения грудничка выделяют несколько видов заболевания.

Если воспалительный процесс локализован очагом, говорят об очаговой пневмонии в любом возрасте. При охвате пневмонией целой доли легкого или нескольких его долей диагностируют долевое воспаление.

В зависимости от локализации выделяют одностороннее и двустороннее воспаление легких.

Новорожденный и грудничок отличается от детей более старшего возраста незначительным временным периодом существования, при котором можно выделить разные виды и пути заражения во время внутриутробного развития, в родовом процессе и уже после появления на свет. Вследствие этого фактора выделяют следующие разновидности пневмонии:

  • врожденный вид с трансплацентарным путем инфицирования, если инфекционный агент попал из материнской крови к плоду через единую систему кровообращения;
  • врожденную внутриутробную форму при инфицировании патогенными организмами, находившимися в амниотической жидкости;
  • интранатальное воспаление легких, развившееся после инфицирования во время прохождения через родовые пути матери;
  • постнатальная пневмония, при инфицировании ребёнка после появления на свет.

Постнатальная форма подразделяется на домашнюю и госпитальную пневмонии. Госпитальная, или больничная пневмония определяется при контакте с возбудителем в больничных условиях. Так как штаммы патогенных микроорганизмов в клиниках могут отличаться большим разнообразием и устойчивостью к антибиотикотерапии, чем домашняя патогенная флора, данная форма считается более трудной в процессе излечения.

Среди классификации пневмоний по причинам возникновения выделяют первичную форму заболевания и вторичную, развивающуюся, как осложнение предшествующего заболевания (ОРВИ, гриппа, коклюша, кори и т. п.).

Причины воспаления легких у грудничков

Причины воспаления легких у грудничков

Грудничок подвержен влиянию тех же патогенных микроорганизмов, вызывающих воспалительные процесс, что и взрослый. В патогенезе пневмонии у грудного ребёнка могут выделять различных возбудителей. Отмечается корреляция между инфекционными агентами, спровоцировавшими воспаление легких и периодом заражения.

При трансплацентарном пути инфицирования причиной пневмонии новорожденного чаще всего становятся возбудители токсоплазмы, листериоза, герпеса человека, краснухи.

При прохождении через родовые пути, особенно, если беременная женщина не прошла этап санации, вероятно попадание таких микроорганизмов, как стрептококки, микоплазма, туберкулезная, гемофильная палочка, цитомегаловирус, хламидии, вирус герпеса, кандида, тоже способные спровоцировать развитие воспаления легких.

Пневмония, возникающая после рождения ребёнка, может быть бактериальной, вирусной природы или быть следствие сочетания разных возбудителей. Чаще всего выделяются следующие инфекционные агенты: стафилококк, пневмококк, синегнойная палочка, клебсиелла, протей, кишечная палочка, выражено также влияние аденовируса на развитие пневмонии как осложнения заболевания в грудном возрасте.

Новорожденный ребёнок и грудничок особенно предрасположены к развитию воспалительных процессов в органах дыхания из-за специфических промежуточных особенностей строения дыхательных путей.

Склонность к быстро развивающемуся отеку дыхательных путей, узкие, по сравнению с детьми старшего возраста, носовые ходы, гортань, трахея, бронхи. Высокая вероятность бронхоспазмов из-за несовершенства регуляторной функции, поверхностный тип дыхания, затрудняющий полноценную вентиляцию бронхов и легких и способствующий созданию микросреды для размножения патогенных организмов.

Значительно возрастает риск воспалительных процессов в легких при недоношенности ребёнка, выраженном рахите, анемии, гипотрофии, патологиях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания.

Повышает вероятность развития пневмонии в грудном возрасте неполноценное питание, несоблюдение температурного режима: переохлаждение, перегрев ребёнка, несоответствие правилам гигиены, недостаточное пребывание на свежем воздухе. Самостоятельное лечение детей приводит к формированию устойчивых к медикаментам патогенных организмов, облегчает развитие инфекции и значительно осложняет терапию.

Симптомы воспаления легких у грудного ребёнка

Симптомы воспаления легких у грудного ребёнка

Маленькие дети не способны пожаловаться на плохое самочувствие, однако при развитии пневмонии его признаки невозможно не заметить.

Выраженными симптомами пневмонии являются:

  • гипертермия тела, повышение температуры, причем возможны как субфебрильные, так и фебрильные показатели. Как правило, температура плохо поддается снижению при использовании обычных жаропонижающих, рекомендованных для грудных детей;
  • частота дыхания нарастает до 40 вдохов в минуту и чаще, возникает одышка;
  • кашель, в начальном периоде заболевания сухой, с переходом во влажную форму, сильный, глубокий, способный провоцировать рвоту;
  • бледность и цианоз кожных покровов, слизистых, носогубного треугольника;
  • общие признаки интоксикации: снижение или потеря аппетита, капризность, плач, повышенная сонливость или, наоборот, излишнее возбуждение, отсутствие длительных периодов сна, возможно разжижение стула.

Подобные симптомы у грудного ребёнка требуют немедленного вызова педиатра или бригады неотложной детской помощи. Для точной диагностики необходима рентгенограмма для определения очага воспалительного процесса, посев мокроты на возбудителя для подбора оптимального препарата.

Лечение может проводиться как в клинических условиях, так и в стационаре или на дому под регулярным врачебным контролем и при условии полного соблюдения всех медицинских предписаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 22.05.2017 10:16, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Пневмония у новорожденного – причины и признаки заболевания
Откуда берется пневмония у новорожденных детей? Как ее заподозрить?
Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Пневмония у новорожденного: современная диагностика
Только вдумайтесь: страшная цифра – 23% трагических случаев перинатальной гибели – приходится на долю врожденной пневмонии различной этиологии.
Неонатальные пневмонии у детей
Пневмония у новорожденного крохи может протекать особенно тяжело. Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет об особенностях течения, лечения заболевания.