Пневмония у новорожденного: симптомы и факторы риска

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инфицирование в период беременности и во время родов, либо в постнатальном периоде может привести к опасному воспалению легочной ткани. Чрезвычайно важно вовремя поставить правильный диагноз, чтобы выбрать соответствующее адекватное лечение пневмонии и избежать неблагоприятного развития заболевания и возможных его осложнений. 

Предпосылки к развитию пневмонии у новорожденного

Риск заболевания повышают следующие факторы:

  • разница между моментом инфицирования и временем рождения малыша, чем длиннее этот временной отрезок, тем выше риск, что пневмония будет протекать очень тяжело и может закончится трагедией;
  • природа инфекционного агента играет важную роль, так как есть возбудители, которые вызывают легкую форму пневмонии, а есть те, что трудно поддаются терапии и вызывает крайне тяжелые формы болезни;
  • степень доношенности прямо пропорциональна летальности в результате пневмонии у новорожденных;
  • существенный фактор – анатомические особенности и физиологические развитие малыша, например, зрелость его иммунной системы.

Симптомы врожденной пневмонии

  • Первым признаком болезни может быть асфиксия. На практике она встречается сегодня в ходе каждых четвертых родов, а у недоношенных этот симптом носит тотальный характер. В каждом случае требуются специальные реанимационные мероприятия.
  • Крик у появившегося на свет малыша в случае врожденной пневмонии либо вовсе отсутствует, либо критически слаб.
  • Дыхание поверхностное, ослабленное и неритмичное, у доношенных чаще регистрируется одышка, а у родившихся раньше срока – наоборот дыхание замедляется, сходя на нет.
  • Прослушиваются явные хрипы, малыш издает характерные звуки, напоминающие стон.
  • Температура тела нестабильна, причем при врожденной пневмонии, у родившихся в срок, на пике болезни она может подскакивать до критически высоких значений, а у недоношенных детей — катастрофически падать до 35 градусов.
  • Тяжелая интоксикация при воспалении легочных тканей отрицательно влияет на неврологический статус новорожденного, манифестируя повышением или понижением мышечного тонуса, делая малыша иногда возбужденным, но гораздо чаще не просто вялым и апатичным, а замедляя реакции и тормозя врожденны рефлексы, в том числе дыхательный и сосательный. Наблюдаются периоды апноэ. Поэтому, как правило, необходима искусственная вентиляция легких и кормление через специальный зонд.
  • Даже в тех редких случаях, когда при врожденной пневмонии малыш может самостоятельно дышать и сосать, его несовершенная пищеварительная система дает сбои, что проявляется рвотой, частыми срыгиваниями и ведет к уменьшению массы тела, иногда до критических показателей.
  • Нарушения дыхательной функции запускают патологический механизм уничтожения сосудистой системы, что проявляется разнообразными нарушениями сердечного ритма, изменением цвета кожных покровов (бледность, переходящая в характерную синеву, особенно выраженная в районе носогубного треугольника), отеками нижних конечностей.
  • Иногда наблюдается желтуха.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2015 03:20, обновлено 12.03.2024 13:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Исследование микрофлоры и врожденного иммунитета слизистых оболочек верхних дыхательных путей при внутриутробном инфицировании плода и пневмонии новорожденных / Свитич О.А., Омарова С.М., Алиева А.И., Рассказова Н.Д., Зверев В.В. // Медицинская иммунология 2016 Т. 18 №2
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Питание недоношенных детей
Хорошее питание является главным залогом быстрых темпов развития ребенка. Особенно это касается недоношенных детей.
Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.
Лечение пневмонии
Лечение пневмонии подбирается в зависимости от типа заболевания, возраста пациента, а также предшествовавшего болезни анамнеза. Без медикаментов при этом не обойтись.
Пневмония у детей
Пневмония – это воспалительный процесс, протекающий в ткани легкого, клинически проявляющийся дыхательными расстройствами различной степени выраженности.
Симптомы пневмонии у детей
Воспаление легких у детей трудно поддается диагностике, так как его симптомы довольно неспецифичны. Очень важно распознать успеть распознать пневмонию вовремя.