Пневмония в детском возрасте

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония — это острый воспалительный процесс, поражающий паренхиматозную ткань легких и все структурно-функциональные единицы их респираторного отдела. При этом возникают характерные проявления в виде интоксикационного синдрома и дыхательной недостаточности. Наиболее часто такой патологический процесс формируется у детей в возрасте до трех лет. Это связано с функциональной незрелостью их иммунной системы.

Пневмония представляет собой серьезную проблему детской пульмонологии. Согласно статистике, количество заболевших детей раннего возраста составляет около двадцати человек на тысячу населения. При этом, несмотря на то, что медицина достигла значительных успехов в борьбе с такой патологией, процент летальных исходов в детской возрастной группе все равно довольно высок.

В зависимости от того, в каких условиях ребёнок заболел, выделяют две формы пневмонии: госпитальную и внебольничную. Госпитальная форма данного заболевания устанавливается в том случае, если воспалительный процесс сформировался спустя семьдесят два часа после поступления в стационар. Важной чертой является то, что на момент госпитализации никаких признаков воспаления быть не должно. Про внебольничную форму говорят в том случае, если эта патология развивалась в домашних условиях или в течение трех суток с момента госпитализации. В качестве отдельной разновидности выделяется врожденная форма такого заболевания. Она развивается у тех детей, у которых отмечается иммунодефицит при рождении. Как правило, это происходит в течение первых трех суток после появления на свет.

Кроме этого, различают еще несколько видов пневмонии:

  • Очаговый вид

На рентгенограмме определяется очаг инфильтрации, как правило, не превышающий один сантиметр. При этом отмечается наличие катарального воспалительного процесса и образование в альвеолярном просвете экссудата, имеющего серозный характер. Отдельно стоит сказать об очагово-сливном подвиде. Он характеризуется слиянием нескольких очагов в один воспалительный участок;

  • Сегментарный вид

Воспаление затрагивает целый сегмент. В этом случае нередко отмечается спадение альвеол в пораженной области, которое называется ателектазом. Такой вид патологического процесса может приводить к появлению фиброзных участков, а также к деформации бронхов;

  • Крупозный вид

Характеризуется очень сильной воспалительной реакцией, которая поражает полностью какую-либо долю легкого. В большинстве случаев отмечается распространение воспаления на плевральную ткань. Такой процесс имеет довольно тяжелое течение;

  • Интерстициальный вид

В этом случае участки легочного интерстиция начинают инфильтрироваться и разрастаться. При этом патологические очаги могут быть единичными, а могут быть множественными.

В подавляющем большинстве случаев пневмония формируется под воздействием инфекционной флоры на организм ребёнка. В качестве возбудителей могут выступать как бактериальные микроорганизмы, так и вирусы с грибами. Врожденная форма такого патологического процесса наиболее часто провоцируется вирусной флорой, например, цитомегаловирусом. Из бактериальных возбудителей самый высокий процент приходится на пневмококков. Они вызывают развитие воспаления легких более чем в семидесяти процентах случаев. Однако стафилококки, стрептококки и многие другие бактерии также могут приводить к такому заболеванию. При этом заражение детей происходит преимущественно с помощью воздушно-капельного механизма передачи.

Основными предрасполагающими факторами к возникновению этого патологического процесса являются:

  • Недоношенность;
  • Низкая масса тела при рождении;
  • Воздействие на организм низких температур;
  • Сильные стрессы и значительное снижение иммунитета;
  • Наличие в организме очагов хронической инфекции, например, тонзиллита.

Симптомы пневмонии у детей

Симптомы пневмонии у детей

Клиническая картина пневмонии у детей будет напрямую зависеть от того, на сколько большую площадь легкого затронул воспалительный процесс. В большинстве случаев началу данного заболевания предшествуют признаки острой респираторной инфекции, например, в виде ринита или фарингита.

Пневмония у детей всегда имеет острое начало. Происходит повышение температуры тела. Как правило, лихорадка достигает фебрильных значений. На этом фоне ребёнок становится вялым, плаксивым, у него нарушаются сон и аппетит. В некоторых случаях на фоне температуры может возникать однократная рвота. Через некоторое время присоединяются респираторные симптомы в виде кашля и одышки. Вначале заболевания кашель имеет сухой характер, а затем он начинает сопровождаться отхождением мокроты. В большинстве случаев присутствует болевой синдром с пораженной стороны грудной клетки, который усиливается при дыхании. При нарастающей одышке возникает периоральный цианоз.

Пневмония у детей может иметь довольно серьезные последствия. В тяжелых случаях существует большой риск развития инфекционно-токсического шока, абсцесса легкого, пневмоторакса или сердечно-сосудистой недостаточности.

Обследование ребёнка

Основным способом выявления пневмонии является рентгенологическое исследование. Оно позволяет обнаружить участок воспаления и оценить его размеры. Помимо этого, для выяснения этиологии возбудителя обязательно назначаются бактериологический посев выделяемой мокроты, а также вирусологические методы диагностики.

Лечение пневмонии и ее профилактика

Лечение пневмонии и ее профилактика

Первоочередным моментом в лечении такого патологического процесса является антибактериальная терапия. Она подбирается в зависимости от выделенного возбудителя и возраста ребёнка. Симптоматическая терапия включает в себя средства для разжижения мокроты, отхаркивающие препараты, жаропонижающие и бронхолитические средства.

С целью профилактики этого заболевания необходимо проводить закаливающие процедуры, повышать иммунитет и своевременно лечить возникающие респираторные патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 15:31, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Внебольничная пневмония у детей Приморья / Черникова А.А., Коблова Е.А., Климова О.В., Гордеец А.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2016 Т. 61 №4

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Пневмония у новорожденного – причины и признаки заболевания
Откуда берется пневмония у новорожденных детей? Как ее заподозрить?
Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Пневмония у новорожденного: современная диагностика
Только вдумайтесь: страшная цифра – 23% трагических случаев перинатальной гибели – приходится на долю врожденной пневмонии различной этиологии.
Неонатальные пневмонии у детей
Пневмония у новорожденного крохи может протекать особенно тяжело. Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет об особенностях течения, лечения заболевания.