По одной или сразу пять: сколько вакцин можно вводить ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Даже одна прививка для ребёнка – тревожное событие для родителей. А за одновременно вводят не одну вакцину? Сколько вообще можно делать прививок за один раз, как часто их можно ставить, и выдержит ли детский организм такую нагрузку? Разбираемся в «коктейлях» из вакцин.

Одновременное введение нескольких вакцин

Одновременное введение нескольких вакцин

Что мы знаем про одновременное введение нескольких вакцин, как это работает?

Факт!

В вакцинах содержатся антигены. Они могут быть представлены

  • частицами вирусов и бактерий;
  • частицами бактериальных токсинов;
  • умерщвленными вирусами;
  • ослабленными живыми вирусами.

Иммунная система реагирует на антигены, то есть чужеродные белки, содержащиеся как в препаратах вакцин, так и в возбудителях инфекционных заболеваний. Так как существуем мы не в изолированной стерильной среде, иммунной системе приходится работать круглосуточно без перерывов. Она постоянно реагирует на сотни антигенов, бактерий, грибков, вирусов и прочие чужеродные белки. И прекрасно справляется, иначе мы бы болели непрерывно и жили очень недолго.

Факт!

Каждый день детская иммунная система имеет дело с 2-6 тысячами антигенов, и ни ребёнок, ни родители об этом не догадываются. Хотя существует миф о том, что у детей до года иммунные клетки не вырабатываются, на самом деле все работает – хотя и с более низкой эффективностью, чем у взрослых.

При этом иммунитет даже младенца может адекватно реагировать на введение миллиона антигенов за один раз!

В составе вакцин при этом не миллионы антигенов, а единицы. При этом родителей больше смущает не количество антигенов, а сколько уколов будут делать ребёнку – но иммунной системе важны антигены.

Важно!

На данный момент все прививки, включенные в расширенный Национальный календарь вакцинации, содержат менее 200 антигенов. Это меньше, чем в одной прививке от оспы, которую делали детям до 80-х годов прошлого века.

До появления бесклеточной коклюшной вакцины  в Национальном календаре в общей сложности было более 3000 антигенов – за счет коклюшного компонента. А в 1980-х годах с учетом повторной вакцинации младенцы получали более 15 000 антигенов!

Факт!

«Нагрузка на иммунную систему» от всех плановых прививок сегодня ниже, чем от единственной цельноклеточной коклюшной вакцины. При этом детей прививают порой и таким препаратом в условиях недостатка бюджета, и иммунная система отлично справляется: она сильнее, чем нам кажется.

Комментарий эксперта

Арно Маршан, доктор медицинских наук, иммунолог, Институт медицинской иммунологии, Брюссель

Инфекции, вызываемые внутриклеточными патогенами, у маленьких детей часто бывают более тяжелыми или продолжительными, что позволяет предположить, что иммунные реакции, опосредованные Т-клетками, различны в раннем возрасте.

В нашем исследовании у детей наблюдались качественные и количественные различия по сравнению с иммунными ответами взрослых, но, с другой стороны, зрелые ответы на определенные вакцины и инфекционные патогены были выявлены в послеродовой период и даже во время жизни плода. Благодаря этому организм способен защищаться самостоятельно. Кроме того, выявлены доказательства, что при соответствующих условиях стимуляции защитные Т-клеточные иммунные ответы могут быть вызваны вакцинацией в раннем возрасте, обеспечивающей эффективность прививок.

Будет ли больше реакций на вакцины, если вводить их одновременно?

Будет ли больше реакций на вакцины, если вводить их одновременно?

Количество реакций, которые вызывает введение одной вакцины и нескольких сразу, согласно исследованиям, практически не отличается. Иммунная система не реагирует по-разному. Хотя надо учитывать, что реактогенность между разными препаратами отличается. Так, реакции на вакцины от гепатита доказано отмечаются намного реже, чем на прививки от пневмококковой инфекции.

Факт!

Согласно клиническим руководствам в развитых странах, детям разрешено вводить одномоментно почти все вакцины (за исключением нескольких, в основном не присутствующих в плановом календаре).

Основное исключение – прививка БЦЖ, ее всегда делают отдельно.

Например, в США при отсутствии у ребёнка прививок по возрасту (и если нет противопоказаний), все, что пропущено, можно делать сразу в полном объёме. И там введение 7-8 вакцин за раз в таком случае – норма: читайте в статье про отличия в календарях прививок в России и зарубежом.

Важно!

Живые инъекционные вакцины требуют разделения по времени, если их вводят не в один день. Раздельная вакцинация живыми вакцинами от кори, краснухи, паротита, ветрянки и введение БЦЖ должна проводиться с интервалом в 28 суток.

Одновременная вакцинация: минусы

Одновременная вакцинация несколькими вакцинами, если речь не идет о многокомпонентных препаратах, чаще всего является «догоняющей», когда ребёнка прививают вне графика. Однако современные врачи считают, что такая же система вполне подходит всем здоровым детям, по крайней мере, здоровью она не вредит. А какие у нее минусы?

  • Приходится делать больше уколов – не все вакцинные препараты можно совместить в одном флаконе, и вводить их нужно раздельно.
  • Сложнее выявить, какая вакцина вызвала серьезную реакцию. Хотя против этого «минуса» есть несколько аргументов: серьезные постпрививочные осложнения крайне редки; действительно серьезные реакции у разных вакцин отличаются, схожи только побочные эффекты в виде общей локальной или системной реакции иммунитета; при введении «живой» и «неживой» вакцин реакции отличаются во времени.
  • Выше единовременный расход денег: если вакцинация проводится в частной клинике, стоимость вакцинальной сессии может достигать 20 000 рублей. Такую сумму многим легче выплачивать в несколько подходов, то есть разносить прививки во времени.

Плюсы «коктейля из вакцин»

Многокомпонентные вакцины – уже наша реальность, но введение сразу нескольких препаратов вызывает вопросы. Чем оправдывают подобный подход?

  • Такая вакцинация может лучше защитить ребёнка – подход, когда из-за опасений одну прививку откладывают «на потом», может привести к заболеванию в то время, пока мы ждем.
  • Комплексная вакцинация помогает закончить программу иммунизации раньше – до начала детского сада, до частых посещений детских площадок, наконец, до того, как ребёнок станет достаточно большим, чтобы запомнить уколы и начать их бояться.
  • Введение нескольких вакцин сразу – это снижение стресса. Что бы ни думали родители, больше страха вызывают не уколы и боль от них, а то, что происходит вокруг – поликлиника, люди в белых халатах, запахи и главное – ожидание боли. Кроме того, в условиях эпидемий комплексная вакцинация уменьшает количество визитов в клинику. А чтобы визит к врачу прошел легче, читайте нашу статью «Я прививок не боюсь: как подготовить ребёнка?».
  • Снижение количества реакций на введение вакцины – тоже важный факт. Количество вводимых вакцин практически не влияет на вероятность реакций, они или развиваются, или нет. И если делать 5 разных уколов в разное время, вероятность появления побочных эффектов будет в 5 раз выше, чем если ввести все сразу.

Не опасайтесь, если лечащий врач советует сделать ребёнку несколько прививок сразу: такой подход поддерживается в современной медицине и имеет значительные бонусы. Особенно это важно, если вакцины до этого вводились не по графику. А чтобы разбираться в прививках, как профи, читайте наш полный гид по вакцинам и тому, что ждет нас в ближайшем будущем. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2021 10:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Из истории вакцинопрофилактики: оспопрививание / Микиртичан Г. Л. // Российский педиатрический журнал 2016 №1
T cell-mediated immune responses in human newborns: ready to learn? / Marchant A, Goldman M. // Clin Exp Immunol 2005 Jul 141(1)
Immune responses in neonates. / Basha S, Surendran N, Pichichero M. // Expert Rev Clin Immunol 2014 Sep 10(9)

Читайте также

Детский туберкулез и вакцинация: вся правда
Болеют ли дети туберкулезом или это болезнь социально неблагополучных взрослых? Так ли важна прививка БЦЖ? К чему приводит отказ – расскажет фтизиатр.
Вакцинация детей: опыт России и зарубежных стран
Национальный календарь профилактических прививок — это результат накопленного за годы вакцинации опыта.
Недоношенный ребенок и прививки: как правильно вакцинировать?
Прививки нужны, важны и безопасны для недоношенных детей. Узнаем, почему.
Вакцинация: делать ли детям прививки?
Прививки – это иногда единственный способ уберечь ребенка от опасного вируса. Вакцинация больных детей.
Вакцинация: безопасно путешествуем семьей по миру
Вакцинация сделает поездку семьи безопасной в любую точку мира. Какие прививки необходимы?
Компоненты вакцин: безопасны ли они для здоровья детей?
Родители могли слышать или читать о различных компонентах вакцин, которые могут негативно влиять на здоровье детей.