Почему после ОРВИ кружится голова: признаки лабиринтита у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Почему после ОРВИ или гриппа ребёнок может начать жаловаться на головокружение или терять равновесие, спотыкаться и наталкиваться на различные предметы? Дело не только в том, что вирусные, да и бактериальные инфекции способны вызывать слабость даже после выздоровления. Такой симптом может указывать на развитие лабиринтита (внутреннего отита), заболевание, опасное не только синяками от падений и потерей слуха. Как связаны респираторные инфекции и вестибулярный аппарат, и что делать, если у ребёнка развиваются такие осложнения?

Улитка и каналы

Улитка и каналы

Лабиринт – это часть внутреннего уха. Она действительно похожа на небольшой лабиринт из трех вестибулярных каналов, наполненных жидкостью, и особого отдела – улитки, которая воспринимает звуковые колебания. При воспалении лабиринта – лабиринтите – может нарушаться слух и чувство равновесия.

Выделяют три формы лабиринтита:

  • серозную, с увеличением выработки жидкости в каналах, с благоприятным прогнозом на лечение;
  • гнойную – из-за микробного поражения в каналах накапливается гной, болезнь протекает тяжело и склонна переходить в хроническую;
  • некротическую с распадом костных тканей и необратимыми поражениями (частая причина – скарлатина у детей).

Воспаление внутреннего уха может развиваться по различным причинам – от бактериальных «простуд» до безмикробных факторов: травм, аллергий и даже приема некоторых лекарственных препаратов.

Но чаще всего в детском возрасте причиной лабиринтита являются вирусные инфекции – различные острые респираторно-вирусные заболевания, в которых виноваты риновирусы, аденовирусы, группы вирусов гриппа и т. д. По данным исследований, 95% всех «простуд», внезапных заболеваний с насморком, кашлем и температурой, вызваны не бактериям, а именно вирусными агентами – и осложнения на уши после ОРВИ тоже их вина.

  • При бактериальной форме в лабиринт попадают возбудители, которые уже вызвали воспаление в среднем ухе (средний отит) или внутри черепа (менингит).
  • Гематогенная форма развивается из-за проникновения агента или его продуктов жизнедеятельности из крови. Так лабиринтит становится осложнением кори и эпидемического паротита (свинки).
  • Вирусная форма – самая часто встречающаяся и самая благоприятная в прогнозе. Виновниками могут быть не только возбудители ОРВИ и гриппов, но и вирусы герпеса, краснухи, кори, гепатита, Эпштейна – Барр.
  • Травматическая форма развивается как следствие серьезных травм головы и ранений в области уха, а также после неудачных оперативных вмешательств в ушные структуры.

У детей до двух лет лабиринтит чаще всего гнойный, вызванный проникновением микроорганизмов в лабиринт – микобактерий, стрептококков и менингококков.

В любом случае самая частая ситуация при диагностике лабиринтита у врача – когда родители говорят о том, что пару недель назад ребёнок перенес респираторную инфекцию.

Чем опасен лабиринтит?

Как правило, ушные инфекции многие связывают с опасностью потерять слух. Однако лабиринтит приводит не только к такому последствию.

Токсины микробов или иные разрушительные факторы при болезни повреждают чувствительные клетки стенок каналов и перегородок между ними. Начинается усиленная секреция лимфы, заполняющей улитку, развивается отек и серозное воспаление.

При хронизации лабиринтита воспалительный процесс захватывает костные структуры внутреннего уха. У инфекции появляется шанс проникнуть в сосуды и ткани головного мозга, что приводит к его воспалению – менингиту. По этой причине (а также потому, что терять слух и чувство равновесия тоже не стоит) первые признаки лабиринтита – повод срочно обратиться к ЛОР-врачу!

Симптомы воспаления лабиринта

Симптомы воспаления лабиринта

Как распознать начало лабиринтита у ребёнка, особенно пока не разговаривающего? Симптомы можно заметить даже у тех малышей, которые не только не говорят, но и не ходят – а значит, не теряют равновесие при ходьбе.

При развитии болезни появляются:

  • приступы головокружения, тошноты и даже рвоты, снижение аппетита, капризность и раздражительность;
  • потеря равновесия не только при ходьбе: малыши, которые научились стоять, сидеть или ползать, тоже начинают неожиданно падать «на ровном месте»;
  • головная боль, шум в ушах и снижение слуха – дети, которые не могут пожаловаться на боль, становятся плаксивыми и сонливыми, а снижение остроты слуха проявляется в потере реакции на голос окружающих;
  • нистагм. Нистагмом называют непроизвольные движения глаз: серозная форма вызывает «скашивание» глазного яблока в сторону пораженного уха, гнойный лабиринтит – в сторону здорового.

Симптомы нарастают, когда ребёнок двигает головой, поворачивается, смотрит вверх. Они сохраняются несколько суток, а порой вплоть до месяца даже после начала лечения.

Важно!

Даже своевременное начало терапии не гарантирует отсутствие рецидивов. Поэтому после полного выздоровления в течение двух недель детям не рекомендуется активно бегать, заниматься спортом и т. д.: велик риск потерять равновесие и упасть.

Как лечат лабиринтит у детей?

Легкие формы заболевания, в том числе серозный лабиринтит после гриппа и ОРВИ, чаще всего не требуют госпитализации даже у детей. Если же симптомы серьезные, лечат в стационаре.

Гнойные и в особенности некротические формы требуют хирургического вмешательства – антромастоидотомии, чтобы вскрыть полость и очистить ее от гнойных выделений и отмерших тканей.

Лекарственную терапию назначают в зависимости от причины болезни: антибактериальные препараты при микробной форме, антигистаминные средства и глюкокортикостероиды, противовирусные медикаменты при серозных вариантах.

Ребёнку нужно много пить, в особенности, если болезнь протекает с приступами рвоты. Могут также назначаться легкие успокоительные препараты.

В дополнение к лекарственной терапии помогает:

  • много лежать, причем в той позе, в которой не кружится голова (чаще на боку);
  • уменьшить количество соли, сахара, какао (в напитках, шоколаде, конфетах);
  • чаще проветривать помещение;
  • избегать резких движений, шумов, волнения.

Детям постарше, которые могут выполнять инструкции, рекомендованы облегчающие состояние упражнения:

  • надо сесть на кровать посередине;
  • повернуть голову вправо и быстро лечь на левый бок. Положение головы при этом сохранять;
  • полежать полминуты;
  • снова сесть и повторить все с другой стороны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2020 10:14, обновлено 07.11.2020 13:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Выбор медикаментозной терапии при боли в ухе у ребенка / Рязанцев С.В., Алексеенко С.И. // Медицинский совет 2018 №20
Детская оториноларингология: рук-во для врачей / Богомильский М.Р., Чистякова В.Р. // Медицина 2005
Диагностика и лечение субклинических форм лабиринтита при воспалительных заболеваниях среднего уха / Довлатова Е.А., Лучихин Л.А. // Вестник оториноларингологии 2012 №1

Читайте также

5 ошибок родителей в лечении ОРВИ у малышей
Нередко в стремлении поскорее вылечить ребенка от простуды и ОРВИ родители допускают целый ряд ошибок в своих действиях.
ОРВИ у детей: чего не стоит делать в лечении?
В стремлении скорее вылечить ОРВИ у детей в ход идут нередко активные мероприятия, которые могут существенно навредить.
Как вернуться в школу после ОРВИ: объясняет Мосздрав
Не рисковать: главное правило этого года. Как вернуться за парту после пропусков по болезни?
Особенности кашля у детей при ОРВИ
Чем лечить малыша, если беспокоит сухой кашель? Каковы возможные причины кашля? Натуральные средства для лечения.
Как сохранить спокойствие маме в период ОРВИ у ребенка
Праздник приходит вместе с температурой у ребенка? Без паники! Оптимистичный настрой и разумные лечебные меры не позволят болезни затянуться.
Как не заразить ребенка ОРВИ: ТОП-10 правил
Дома кто-то заболел вирусной инфекцией? Как не заразить детей? Мы знаем 10 важных правил!