Почти как гороскоп: ученые выяснили, как месяц рождения влияет на здоровье

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Это не астрология, а наука. Масштабные исследования помогли понять не только, в какое время года рождаются самые здоровые дети, но и как месяц рождения влияет на различные болезни. Так что читайте и вооружайтесь знаниями, а если вы только планируете ребёнка, MedAboutMe подскажет, когда лучше активно приступать к процессу.

Летние, зимние, осенние, весенние

Летние, зимние, осенние, весенние

Сначала – о самых важных моментах.

Ученые доказали, что меньше всего болеют дети, которые появляются на свет летом. У них обычно и масса тела больше, и рост. Летние малыши вырастают выше сверстников – что связано с количеством витамина D в последние месяцы беременности. А еще они более оптимистичны, и причина в солнечных летних днях!

Витамин D настолько важен для беременных, что его рекомендуют начинать принимать заранее в профилактической дозе 800 МЕ, а лучше сдать анализ крови и рассчитать дозировку индивидуально!

«Зимние» дети обычно более активные, общительные и целеустремленные. Однако зимние месяцы – непростой период. У рожденный в это время несколько выше риск психических расстройств и опухолей центральной нервной системы. Ученые это связывают с влиянием сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ.

Прививка от гриппа для будущих мам сегодня безопасна и показана на всех сроках вынашивания, хотя лучше все профилактические процедуры завершить до зачатия.

У весенних малышей выше риск аллергических заболеваний и астмы. Ученые связывают этот факт не только с зимними ОРВИ, но и с пребыванием в закрытых помещениях и недостатке свежего воздуха.

Выход – побольше гулять, и делать это лучше в парках: в городских условиях на мам и малышей влияет степень загрязнения зимнего воздуха в холодное время года.

Среди осенних детей больше левшей, и это пока необъяснимый факт. А вот что смогли объяснить эксперты – так это срок жизни. Люди, рожденные с сентября по ноябрь, чаще доживают до 100 лет. Связано это и с периодом солнечных дней, и с обилием овощей и фруктов в последние месяцы вынашивания.

Компенсировать недостаток летних овощей и фруктов сегодня несложно. В магазинах круглый год есть овощи, и не обязательно выбирать экзотику или зимние томаты. При сверхбыстрой заморозке в замороженных овощах сохраняется до 90% витаминов.

Болезни, склонность к травмам, гениальность и месяц рождения

Еще 2,5 тысячелетия назад Гиппократ в солнечной Греции утверждал наличие связи между сезонами рождения и болезнями. И считал это важным, потому что «зная сезонные изменения, врач может заранее предсказать, что последует у больного, так как с годами внутренние органы человека претерпевают изменения».

В США изучили данные пациентов, родившихся между 1990 и 2000 годом и установили связь между месяцем появления на свет и 1688 патологиями. Участвовали в исследовании более 1,7 миллиона человек! Так что статистике можно верить. Ученые выявили 55 заболеваний, которые особенно зависят от месяца рождения (правда, рассказали пока что только о самых достоверных 19-ти болезнях).

Самые первые данные были обобщенными: рожденные с октября по декабрь живут дольше тех, кто родился с апреля по июнь, а месяцы появления на свет с сентября по декабрь обещают более высокую степень защиты от сердечно-сосудистых патологий.

А как же связаны месяцы рождения и болезни? Вот данные, которые обнародовали эксперты:

  • Январь означает повышенный риск гипертонии и кардиомиопатии.
  • Рожденным в феврале необходимо беречь органы дыхания: у них повышена вероятность злокачественных новообразований и поражений тканей бронхов и легких.
  • Март приносит риск нарушений психического здоровья (по другим данным – это февраль), сердечной недостаточности, первичного злокачественного рака предстательной железы.
  • У рожденных в апреле повышена вероятность сердечных патологий, стенокардии, хронической ишемической кардиопатии.
  • Удивительно, но в этом исследовании у майских детей оказалось самое крепкое здоровье! А по предыдущим научным работам считалось, что в этом месяце у новорожденных в среднем самый низкий вес.  
  • Июнь – месяц рождения людей с повышенным риском острых коронарных синдромов, инфаркта миокарда.  
  • Появление на свет в июле означает повышенный риск гипертонической болезни и проблем с мочевым пузырем, в частности недержания мочи.
  • У августят оказался повышен риск астматической компоненты болезней органов дыхания.
  • Сентябрь принес повышенную вероятность болезней пищеварительного тракта, проблем с желудком, а также рожденные в сентябре, оказывается, чаще испытывают приступы рвоты.
  • У рожденных в октябре ниже устойчивость перед возбудителями острых респираторных заболеваний (ОРЗ и ОРВИ), инфекциями, передающимися половым путем. А еще их так кусают насекомые, что реакция требует визита в клинику.
  •  У ноябрьских детей несколько повышается вероятность ишемической болезни сердца, пролапса митрального клапана и опухолевых процессов в легких.
  • «Дети декабря» намного чаще других страдают от травм. Это удивительно и пока не имеет научного объяснения.

Когда рождаются самые здоровые дети: версия из Испании

Когда рождаются самые здоровые дети: версия из Испании

Пока ученые только накапливают данные. Хотя делают они это уже почти 100 лет: первое сравнение сезонов и здоровья появилось в 1930 году – риск шизофрении оказался выше у рожденных зимой. Но не только: недавно оказалось, что и гениев, которые известны всему миру, тоже рожали в основном в зимние месяцы, а особенно в феврале.

Так что не все риски однозначны. Например, в испанском университете тоже собрали массу данных о местных жителях и их здоровье и сравнили их с месяцем появления на свет. Всего было выявлено 27 хронических заболеваний, которые чаще встречались при рождении в определенные месяцы. Вот что выяснили испанцы.

  • Рожденные в августе мальчики в два раза чаще страдают от астмы, чем январские малыши.
  • У девочек, рожденных в июле, риск гипертонии выше на 27%, недержания мочи – в 2 раза.
  • Ноябрьские дети чаще имеют синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
  • Мальчики, родившиеся в июне, реже страдают от депрессии и боли в спине. А у девочек вероятность мигрени ниже на 33%, а менопаузальных проблем – на 35%.

Лучшими же месяцами для рождения испанцы назвали июнь и сентябрь. Особенно сентябрь – считается, что у людей, которым посчастливилось появиться на свет в этом месяце, самое лучшее сочетание всех рисков и бонусов. 

За одним исключением: ученые очень не советуют отдавать их в школу в 6 лет и 11 месяцев – такие сентябрьские дети намного реже поступают в вуз.

Несмотря на неоднозначность данных, можно заранее заняться профилактикой различных заболеваний – это никогда повредит. Ну а если следовать советам ученых, то уже пора приступать к процессу создания: чтобы ребёнок появился на свет в сентябре, зачать его нужно до Нового года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2020 11:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Prenatal and perinatal risk and protective factors for psychosis: a systematic review and meta-analysis. / Davies C, Segre G, Estradé A, et al. // Lancet Psychiatry 2020 May 7(5)
Perinatal and familial risk factors for brain tumors in childhood through young adulthood. Cancer Res. / Crump C, Sundquist J, Sieh W, Winkleby MA, Sundquist K. 2015 75(3)
Vitamin D supplementation for women during pregnancy. / De-Regil LM, Palacios C, Lombardo LK, et al. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2016 Issue 1

Читайте также

Самые эффективные таблетки и капли от аллергии для детей
Как справиться с аллергией у ребенка?
Чем опасна выраженная синусовая аритмия у ребенка?
Выраженное нарушение сердечного ритма у детей — серьезный симптом, который нельзя оставлять без внимания.
10 тревожных симптомов: что делать, если ребенок упал и ударился?
Малыш упал и ударился: когда нет повода для паники, а когда следует обратиться к врачу? Руководство для родителей.
«Перепутал день с ночью»: задержка фазы сна у подростков
Вечером не уложишь, утром не добудишься: кто виноват и что делать, если ребенок разучился засыпать вовремя?
Откуда в носу камни: ринолиты у детей
Камушки в носовых ходах из пуговиц, пломб и кусочков еды: как не пропустить признаки ринолитов?
Все о пробе Манту и альтернативах «пуговке»
Проверенная годами проба Манту и современные методы диагностики туберкулеза. Что лучше?