Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Удаление зубов у детей — одна из самых спорных отраслей в стоматологии, особенно в детской практике. Хирургическое лечение может проходить только по строгим показаниям, ведь главное в лечении — не навредить и постараться предотвратить возможные последствия. Так что нужно знать родителям? Какие существуют показания к удалению зубов у детей? И почему при периодонтите и травмах могут иногда сохранять зубы, а иногда — удалять. MedAboutMe поможет родителям разобраться в сложной ситуации.

Сменный прикус у детей

Сменный прикус у детей

Сменный прикус — это время смены молочных зубов на постоянные. Это важный этап в развитии детей и становлении челюстно-лицевой области. Иногда сроки естественной смены зубов у детей могут нарушаться, и в полости рта могут появляться одноименные молочные и постоянные зубы. Например, молочный центральный резец еще не выпал, а в полости рта появился уже постоянный зуб.

Объяснить такое явление можно тем, что нарушаются сроки резорбции корней молочных зубов. Когда они начинают рассасываться, молочные зубы у детей начинают шататься. Если такого не происходит, постоянные прорезаются, а вот молочные остаются в полости рта.

Дети, пришедшие на прием к стоматологу с такими симптомами, — далеко не редкость. В последнее время, такие пациенты приходят на прием все чаще и чаще. Опасности в этом никакой нет, скорее всего — это индивидуальная особенность организма детей. Достаточно всего лишь своевременно принять меры — удалить молочные зубы.

Удаление лишних молочных зубов происходит в плановом порядке. Стоматолог назначает плановый прием «акуленку». Если удаление зубов происходит своевременно, удается избежать многочисленных последствий, которые могут угрожать нормальному прикусу в полости рта.

Если у детей травма челюстно-лицевой области

Дети по своей природе непоседливы, любопытны и у них практически отсутствует страх. Именно этим можно объяснить столь частые травмы в детской практике. Если прослеживать все травмы детского возраста, чаще всего возникают разрывы и ссадины мягких тканей. Но если сузить круг и рассматривать только стоматологические травмы, то иногда можно увидеть вывихи и сколы зубов, перелом челюстей.

Родители должны не только понимать, какая именно травма у детей, но и уметь оказать первую помощь.

Вывихи зубов у детей

Вывих может быть полным (зуб полностью удаляется из полости рта, коронка и корень целые), неполным, который в свою очередь классифицируется еще по нескольким критерием: вколоченный, осевой и другие. При каждой из этих видов вывихов используется своя тактика лечения.

Нередко — это удаление молочного или даже постоянного зуба. Удалять молочный зуб придется, если имеется перелом корня и задета зона роста или сосудисто-нервный пучок, если травма стала причиной развития периодонтита, который плохо реагирует на лечение. Показания для удаления зубов при травмах довольно обширные и решение принимается в индивидуальном порядке. Доктора принимают решение, исходя из большей пользы, которая должна многократно превышать даже возможные риски.

Перелом челюстей у детей

Перелом челюсти связан с серьезными травмами, например, при падениях с большой высоты, ДТП или же во время драк, что больше характерно для подростков. Не так важно, как именно дети получили травму, главное, ее лечение и возможные последствия.

Зубы у детей из линии перелома удаляются всегда — независимо от того, какова их принадлежность: молочные или постоянные. К сожалению, иного варианта лечения нет. После заживления перелома, дети нуждаются в протезировании, сложность которого зависит от количества удаленных зубов.

Периодонтит и другие осложнения кариеса

Периодонтит и другие осложнения кариеса

Родители должны понимать, что у детей причиной удаления зубов может стать не только травма, но и даже кариес. Речь идет об особой форме кариеса — циркулярном. Его особенность заключается в том, что он, как циркулярной пилой, спиливает коронку зуба у самого его основания. Спасти зуб иногда не удается, и стоматологами принимается решение — удалить его.

Но, все же, чаще причиной удаления зубов являются именно осложнения кариеса — периодонтит или флюс. Периодонтит — воспаление тканей периодонта, который включает в себя все ткани, которые расположены между корнем зуба и альвеолярными пластинками. Причина воспаления — кариес, который переходит в осложнения и провоцирует воспаление.

При периодонтите зубы у детей могут удалять или же оставлять. Все будет зависеть от многих обстоятельств: молочный или постоянный прикус, степень резорбции корней зубов и другое. Удалить зубы с периодонтитом придется, если у детей выражен отек, есть нарушение самочувствия и близится естественная его смена. Так же удалить зуб придется, если невозможно консервативное лечение или даже, несмотря на его проведение, сформировалось обострение в скором времени. Постоянные зубы у детей стоматологи стараются сохранить любыми и всяческими способами.

Периодонтит у детей — опасное заболевание, которое может угрожать постоянным зубам в виде зачатков, или же общему состоянию ребёнка.

Что нужно знать родителям об удалении зубов у детей?

Что нужно знать родителям об удалении зубов у детей?

Родители должны понимать, что удаление зубов всегда оговаривается, и окончательное решение принимают именно они. Иногда другого варианта лечения нет, но, все же, родителей ставят в известность. Главное, что родители должны понимать и знать, так это объём тех мероприятий, которые должны проводиться после удаления. Речь идет не об уходе за лункой зуба, а о профилактике аномалий прикуса.

Если пришлось удалить молочный зуб, и сроки его естественной смены не близки, то докторами проводится так называемое непосредственное протезирование. Главная задача молочных зубов — удерживать место для прорезывания постоянных зубов. Если их нет, то риск развития патологий прикуса значительно увеличивается: краудинг (скученность зубов), дистопия (выход одного или нескольких зубов за пределы зубного ряда). Исправить такие последствия можно, но на это потребуется довольного много времени, финансовых затрат. Гораздо дешевле и практичнее не допускать преждевременного удаления зубов, но если так произошло, то после удаления зуба необходимо обсудить с доктором все нюансы протезирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2017 10:45, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Использование временных имплантатов для фиксации иммедиат-протезов после множественного удаления зубов / Гветадзе Р.Ш., Кречина Е.К., Мырочкин В.В., Королев В.М. // Стоматология 2011 Т. 90 №6

Читайте также

Средства по уходу за зубами у детей разного возраста
Первые зубные щетки, необходимы ли дополнительные средства ухода. Как чистить зубы с пластинками и брекетами, и что может быть опасным?
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
Осложнения и последствия периодонтита зубов у детей
Опасность периодонтита у детей в зависимости от состояния корней зубов. Чем воспаление опасно для организма детей, и как вовремя принять меры.
Страсти вокруг фтора: вся правда о фторированных зубных пастах
Почему стоматологи так рекомендуют фторированные пасты? Может ли фтор вызывать нарушения работы щитовидной железы и патологии развития у ребенка?
Зубные пасты, восстанавливающие эмаль: правда или вымысел?
Зубные пасты, стимулирующие рост и восстановление эмали – правда или вымысел? Возможно ли отказаться от квалифицированного лечения?