Поливитамины – детям: питание или лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие родители переживают относительно обеспеченности витаминами малышей уже с первого года жизни. Но в раннем возрасте дети относительно хорошо обеспечены этими соединениями при условии рационального вскармливания грудью или адаптированной смесью со своевременным введением прикорма в питание. Требуется грудничкам только дополнительная дотация витамина D, который активно расходуется и его может не хватать в грудном молоке. В смесях этого вещества обычно достаточно, и его содержание покрывает все нужды организма. Важно следить за тем, как давать лекарства с содержанием витаминов в составе, особенно жирорастворимых. Они способны накапливаться в организме и вызывать отравления и тяжелые гипервитаминозы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамины детям в первый год жизни

Витамины детям в первый год жизни

В первый год жизни профилактика витаминного дефицита и восполнение нехватки определенных веществ проводится за счет коррекции питания и назначения лекарств с дозированным содержанием нужных витаминов. За счет грудного вскармливания в первые полгода или кормления адаптированной молочной смесью малыш получает все необходимые ему минералы и витамины, и, если он здоров, дополнительная дотация с помощью лекарств ему не нужна. Исключение оставляет применение витамина D у детей на естественном вскармливании в период с октября по апрель, когда мало солнечного света.

Важно следить за своевременным введением прикорма, за счет новых продуктов малыш также получает необходимые ему витамины. В рационе нужны свежие плоды по возрасту, а сами продукты и блюда должны готовиться с соблюдением технологии. Это позволит максимально сохранить все пищевые компоненты.

Может ли питание покрывать все потребности?

Если на первом году жизни ребёнок получает в первые полгода только грудное молоко с добавлением витамина D по схеме или вскармливается адаптированными смесями, его питание покрывает все потребности, дополнительного приема витаминов не требуется. Подобная ситуация сохранятся примерно до года-полутора, пока вводится прикорм и в питании остается еще достаточно большой объём грудного молока или смеси. После этого периода питание может даже при условии его рациональности и сбалансированности не покрывать всех потребностей растущего организма, особенно при быстром переводе малыша на взрослый стол. Это связано с тем, что при хранении продукты теряют часть витаминов, а термическая обработка разрушает некоторые из них. Особенно это актуально в зимнее и весеннее время, когда большинство плодов либо привозные, либо длительно хранившиеся. В летний и осенний сезон важно максимально обогащать питание свежими местными плодами. Дополнительный прием витаминов в виде лекарств или пищевых добавок может рекомендовать только врач.

Витаминные препараты для малыша

Все лекарства, предназначенные для восполнения запасов витаминов, и добавки для профилактики витаминного дефицита назначаются врачом на определенное время. Обычно малыш принимает поливитаминные препараты в холодное время года курсами по 2-4 недели с обязательным последующим перерывом не менее месяца. Важно принимать витамины в период стрессов (адаптация к саду, переезд) при дефиците солнечного света и в период холодов, когда повышена заболеваемость ОРВИ.

Хотя витамины для малыша можно купить без рецепта, важно выбрать комплекс на основе не стоимости, а показаний и противопоказаний, состава и возрастных характеристик. Не менее важно учитывать и состояние здоровья. Так, малыш с дисметаболической нефропатией не должен принимать витамины с высокими дозами аскорбиновой кислоты, важно повышение концентрации витаминов группы В. У детей с малыми размерами родничка или быстрым его закрытием важен контроль за концентрацией витамина D, у детей с проблемами печени важен контроль за концентрациями жирорастворимых соединений.

Витамины как лекарства

Витамины как лекарства

У детей с проблемами в здоровье витамины могут применяться как лекарства, и важно подбирать им не комплекс, а один-два необходимых вещества. Особенно это важно при наличии аллергии, патологий нервной системы или минерально-обменных расстройств. При наличии соматических патологий в комплексе лечения витамины в прямом смысле применяют как лекарства. Так, при дисметаболических нефропатиях назначают витамины группы В (тиамин и рибофлавин), на фоне анемии для усвоения железа необходим прием аскорбиновой кислоты и фолиевой, чтобы железо активнее усваивалось. Все лекарства, в том числе и витамины, назначает только врач, рассчитывая дозировки и курс лечения, учитывая совместимость препаратов между собой и переносимость их детьми. Важно при приеме препаратов делать перерывы, чтобы не формировалось гипервитаминозов и негативных влияний высоких доз витаминов на организм.

Витамины — не конфеты: риск отравлений

Нередко витамины для детей выпускают в виде ярких фигурок и капсул, драже или сиропов с фруктовым ароматом и вкусом. Для детей они выглядят как лакомство, и если они доступны для детских ручек, при неконтролируемом приеме они могут вызвать отравление и тяжелые осложнения (гипервитаминоз). Наиболее вероятно отравление жирорастворимыми витаминами, способными к накоплению в организме, так как водорастворимые соединения активно выводятся почками. Но если кроха принял полбанки поливитаминов или выпил весь сироп, возможно и комплексное отравление, складывающееся из совместных влияний компонентов (особенно, если в составе есть еще и минералы). Для профилактики отравлений витамины должны храниться в местах, недоступных для детей, и приниматься строго под контролем родителей, в той дозе, что назначена врачом, без превышения.

Есть и ряд симптомов, при развитии которых прием витаминов нужно прекратить. К ним стоит отнести головные боли и тошноту, красноту и зуд кожи, высыпания на лице и теле. После отмены препарата подобные явления проходят самостоятельно, но если возникла охриплость голоса, боли в груди или на коже появились пузыри, нужен немедленный вызов скорой помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2018 15:25, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Поливитамины: плюсы и минусы
Сто лет назад мир потрясла сенсация: оказывается в продуктах, которые мы употребляем, содержатся витамины, необходимые для жизни человека! А уже в 60-х годах минувшего столетия началась настоящая витаминная лихорадка: о витаминах стали писать книги, проводить научные конференции, исследования, строились целые гипотезы их полезности и незаменимости.
Витамины: зачем они нужны детям?
В детском возрасте витамины должны поступать с пищей регулярно, нехватка их немедленно отражается на росте и развитии.