Поллиноз у ребенка: чем лечить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весной далеко не каждый ребёнок радуется теплу, солнышку и первым листьям и цветочкам. Если у малыша развивается поллиноз — это один из видов аллергии, формирующийся на пыльцу ветроопыляемых растений, — его состояние может существенно страдать. Наличие насморка или кашля, конъюнктивита и зуда кожи нарушает сон и аппетит, а при выходе на прогулку симптомы порой резко усиливаются. Важно обращение к врачу и назначение специальной гипоаллергенной диеты, а также проведение мероприятий по уменьшению антигенной нагрузки. Помимо этого, для устранения острых явлений необходимы лекарства, подавляющие острые реакции.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

С чего начать борьбу с аллергией?

С чего начать борьбу с аллергией?

Далеко не всегда можно только за счет приема лекарств активно и быстро устранить все проявления аллергии, особенно, если речь идет о поллинозе. Не существует единого и универсального средства, которое бы помогало любому ребёнку. Самое простое и эффективное, но не всегда возможное чисто технически средство — переезд на время опасного сезона в ту местность, где нет опасной пыльцы. Это разобщение с аллергеном и профилактика аллергии. Важна смена климатического пояса: поездка на море, где тепло и влажный морской воздух, либо севернее, где растения еще не зацвели или не растут из-за холода. Если нет аллергена, тогда и аллергия не запускается, нет зуда и чихания, раздражения глаз и кожи. Если подобная профилактика невозможна, необходимо уменьшать вероятность контакта с аллергеном всеми возможными средствами. Если сезонная аллергия возникает уже не впервые, и известно вещество, на которое развиваются реакции, еще заранее, зимой можно провести АСИТ — иммунотерапию с формированием толерантности (нечувствительности) к этому аллергену за счет серии инъекций. Это возможно у детей школьного возраста, для малышей проведение подобного метода затруднительно.

Бытовые мероприятия при поллинозе

Наиболее эффективна элиминация аллергена из среды, окружающей ребёнка, чтобы не было контактов с раздражающим иммунную систему веществом. В период, когда вероятен поллиноз, важен отказ от поездок на природу, прогулок в парках и скверах в ветреную сухую погоду, применение при выходе из дома защитных средств для слизистых глаз и носоглотки.

При поллинозе необходимо применение определенных мероприятий и дома — использование кондиционера с НЕРА-фильтром, увлажнение или «мойка» воздуха. На окна при их открывании нужно натягивать тканевую сетку, которая должна быть увлажнена, ее нужно часто стирать. После прогулок для снижения риска поллиноза нужно промывание слизистых и купание в душе.

Диета для снижения аллергенной нагрузки

В период цветения или пыления растений, на которые возникает поллиноз, для ребёнка показана гипоаллергенная диета. Она не только уменьшает нагрузку на организм, но и исключает формирование перекрестных реакций с компонентами пищи. Многие растительные продукты имеют родство с теми травами и цветами, которые провоцируют поллиноз, и попадание их в организм может обострять течение болезни.

Диета при лечении аллергии подразумевает исключение или уменьшение объёма опасных продуктов, обладающих высоким аллергенным потенциалом, а также исключение тех блюд, которые могут формировать пищевые проявления. Так, в начале лета диета подразумевает исключение из питания груши, яркие ягоды, яблоки и блюда с ними, а также травяные отвары, чаи и мед. В каждом случае нюансы диеты подробно обсуждаются с врачом.

Какие лекарства применимы?

Какие лекарства применимы?

Основу лечения поллиноза составляют лекарства, подавляющие воспалительные реакции и сенсибилизацию, стабилизирующие мембраны тучных клеток, что уменьшает проявления. Применять эти средства нужно на протяжении всего опасного периода без пропусков и перерывов. Если не принимать лекарства или нарушать схему лечения, в следующем сезоне вполне вероятно более тяжелое течение реакций.

Основные лекарства, которые применяют в лечении — антигистаминные средства, подавляющие выработку медиатора аллергии, приводящего к формированию зуда и жжения, отека слизистых и секреции слизи. Могут дополнять их применением местных препаратов сосудосуживающего характера, они облегчают заложенность носа и отечность. Применять лекарства этого типа можно недолго, чтобы не формировалось привыкания.

Если эти лекарства неэффективны, могут применяться глюкокортикоидные препараты (гормональные) в виде местных форм — капли, спреи или аэрозоли. Они подавляют воспалительный процесс и блокируют выработку медиаторов, при этом, не проникая в системный кровоток и не давая побочных эффектов. Профилактика рецидивов проводится за счет применения лекарств особой группы — кромогликатов (аэрозоль или капли в нос, для глаз). Они могут подавлять аллергические реакции, если их прием начать за несколько недель до обострения.

Применение АСИТ у ребёнка

Если поллинозом страдает ребёнок школьного возраста, он обследован и выявлены аллергены, провоцирующие реакции, возможно специфическое лечение — АСИТ. Оно помогает в предотвращении тяжелых вариантов поллиноза, снижает необходимость в применении лекарств и может сформировать толерантность к аллергену на несколько лет. Применяют АСИТ не ранее 6-ти лет, только в стадию ремиссии, обычно это конец осени и зима. Закончить АСИТ у ребёнка нужно не позднее, чем за 3-4 недели до цветения. Важно, чтобы ребёнок прошел перед началом полную аллергодиагностику, чтобы выявить все возможные аллергены. Курс лечения начинают стационарно, применяя по 2-3 инъекции слабого разведения аллергена в сутки, проводя такие инъекции до двух недель. Затем более редким курсом ребёнку выполняют инъекции в поликлинике (обычно это две инъекции в неделю в течение 2 месяцев). По завершении курса организм формирует толерантность к аллергену на срок до 5 лет и более.

В острой стадии поллиноза проведение АСИТ невозможно, равно как и выявление аллергена путем кожных проб. Возможно определить его только по анализу крови, чтобы максимально устранить вещество из жизни ребёнка, чтобы облегчить его состояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.03.2018 11:15, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Вакцина иммуновак-вп-4 в комплексе аллергенспецифической иммунотерапии больных поллинозами / Поддубикова А.М., Костинов М.П. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4
Влияние подкожной аллергенспецифической иммунотерапии на качество жизни детей с поллинозом / Шахова Н.В., Гордеев В.В. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №S1

Читайте также

Поллиноз у кормящих мам
Поллиноз вполне возможен и после родов, если они приходятся на сезон цветения. Как же проявятся симптомы у кормящих?
Народные средства от зуда глаз при поллинозе
Первый «удар» поллиноз часто наносит по глазам: они краснеют, зудят и слезоточат. Такие неприятные симптомы можно облегчить с помощью обычных домашних средств.
Поллиноз: причины и симптомы у детей
Поллиноз у детей возможен начиная с раннего возраста, особенно при наличии наследственной предрасположенности.
Сезон аллергии: 7 ошибок пациентов с поллинозом
7 серьезных ошибок, которые неосознанно совершают многие пациенты, страдающие от сезонных аллергических реакций.
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?
Полезная информация о поллинозе
Начало весны и распускающиеся цветы и листья радуют далеко не всех. Для аллергиков это тяжелое время. Как помочь себе?