Положительное влияние витамина D на течение бронхиальной астмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь ребёнка с диагностированной бронхиальной астмой полна ограничений и неудобств. Ученые всячески пытаются найти способ контролировать болезнь и, по возможности, вернуть детей в русло нормальной жизни. Безусловно, чтобы качество жизни малыша оставалось на высоте, необходимо точно следовать врачебным предписаниям: соблюдать гипоаллергенный быт, принимать вовремя необходимые препараты. И хотя в настоящее время нет лекарственных средств, способных полностью излечить астму, существуют вспомогательные медикаменты, которые в силе помочь.

Значение витамина Д в жизни малыша сложно переоценить: его эффекты активно изучаются учеными всего мира. Недостаток уже с самого раннего возраста способен привести к снижению интеллектуальных способностей, снижению фона настроения и депрессии, нарушению развития костной ткани, снижению иммунной защиты и другим неблагоприятным последствиям. Некоторые ученые даже называют его гормоном, поскольку он активно вмешивается в метаболизм практически всех процессов в организме.

В относительно ранних исследованиях было выявлено, что явный дефицит витамина Д коррелирует с более частыми и тяжелыми приступами бронхиальной астмы. Исследователи решили расследовать этот феномен подробнее. Что же они выявили и что могут почерпнуть для себя родители? Об этом вам расскажет MedAboutMe.

О чём говорят передовые деятели науки?

О чём говорят передовые деятели науки?

Этой осенью в Великобритании состоялась очередная сессия международного конгресса под эгидой Европейского респираторного общества. Из всех сообщений выделялся доклад профессора Адриана Мартино из Центра прикладных исследований при Лондонском Университете. Доктор Мартино с коллегами проанализировал данные семи исследований с участием 435 детей и двух исследований с вовлечением 658 взрослых. Все эти люди страдали легкой или средней тяжелой формой бронхиальной астмы и всем производились дотации витамина Д в дозировках 500-1200 МЕ/сутки несколько раз в неделю.

По истечении определенного времени оценивались следующие результаты: как часто развивались приступы, сколько раз потребовалась госпитализация, и как часто больные обращались за неотложной помощью. Выяснилось, что прием витамина Д достоверно снизил риск госпитализации в стационар: среди исследуемых показатель снизился с 6% до 3%. Заметим, ровно в два раза: в два раза меньше страданий ребёнка, в два раза меньше больничных у родителей.

Снизилась потребность в стероидном лечении приступа бронхиальной астмы, а ведь это очень важно при ведении детей с данным заболеванием. Хотя необходимость назначения глюкокортикоидов является жизненно необходимым, все же терапия не лишена определенных серьезных побочных эффектов. Если есть возможность как-то снизить дозировки стероидных препаратов и кратность их применения, этой возможностью следует воспользоваться.

Также исследователи отметили снижение необходимости обращения за неотложной помощью, поскольку снизился риск возникновение опасных для жизни приступов астмы, астматического статуса.

Как работает препарат?

Как работает препарат?

Известно, что витамин D снижает аллергическую сенситизацию организма. Стоит отметить, что витамин Д не улучшает показатели функции легких, которые исследуются при оценке функции внешнего дыхания. То есть, безусловно, базисная терапия ребёнку с бронхиальной астмой абсолютно необходима и ее никак не отменить. Повседневные симптомы бронхиальной астмы витамин Д также не способен улучшить: у больного могут оставаться явления одышки и покашливание.

Однако, вследствие некоторого снижения излишней реактивности иммунной системы, дополнительный прием витамина Д способен предотвратить развитие тяжелых приступов, что, конечно, уже является неоспоримым достоинством для маленького ребёнка.

Практические выводы для родителей

Практические выводы для родителей

Родителям, чьи дети имеют несчастье воевать с проявлениями бронхиальной астмы, стоит иметь в виду, что помимо стандартной общепринятой (и обязательной!) терапии, имеется полноценное вспомогательное средство в виде витамина Д.

Если у ребёнка фиксируются постоянные обострения бронхиальной астмы, ему будет целесообразно оценить уровень витамина Д в крови: снижение менее 50 ммоль на литр свидетельствует о явном дефиците, снижение менее 75 ммоль/л свидетельствует о недостатке витамина Д.

Количество витамина Д при пероральном приеме следует поговорить с лечащим врачом (педиатром или пульмонологом), поскольку режим дозирования будет существенно варьировать во-первых, от показателей крови ребёнка, во-вторых, от времени года, и в третьих, от возраста маленького пациента.

Если родители не будут превышать рекомендованные дозировки, риск побочных явлений от приема препарата крайне мал.

Более того, поскольку в холодное время года естественная выработка в организме витамина D снижается вследствие дефицита солнечных дней, прием препарата будет полезным не только для детей, но и для взрослых, для улучшения работоспособности, укрепления иммунной системы и улучшения настроения!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.12.2016 20:31, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Роль витамина D в диагностике и лечении атопической формой бронхиальной астмы у детей / Эюбова А.А., Султанова Н.Г., Джафарова А.О. // Аллергология и иммунология 2016 Т. 17 №3
Дефицит витамина D как фактор риска неконтролируемого течения бронхиальной астмы / Купаев В.И., Нурдина М.С., Лимарева Л.В. // Пульмонология 2017 Т. 27 №5

Читайте также

Профилактика бронхиальной астмы у детей
У вас есть родственники-астматики, и вы беспокоитесь о своем ребенке? Простые правила организации быта помогут сохранить ему здоровье.
Профилактика развития бронхиальной астмы у детей
Правильная профилактика позволит предупредить развитие астмы у детей или поможет смягчить ее симптомы.
Бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма – не приговор. Отчего она возникает, как диагностируется и лечится. Правила поведения детей и родителей при этом заболевании.