Помощь родителям в устранении колик у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Младенческие колики у ребёнка — это уникальное состояние. Их не относят к патологиям, это возрастная особенность малыша, формирование его пищеварительных функций, сопровождающееся временным дискомфортом в кишечнике. Однако для родителей и крохи период колик достаточно трудный. Важно знать, как облегчить состояние малыша, как правильно применять разнообразные средства от колик, на какие особенности питания и ухода нужно обращать особое внимание, как пережить период колик у ребёнка без криков и многочасовых истерик.

Дефицит лактазы: важная информация для родителей

Дефицит лактазы: важная информация для родителей

Родители должны помнить, что частой причиной формирования колик иногда становится лактазная недостаточность. Подобное расстройство может быть истинным, когда нет достаточной выработки фермента, и ложным, когда неверно организовано кормление.

Молоко в груди в каждый момент времени имеет различный состав по питательным компонентам, и молодая мать, вскармливающая кроху грудью, должна помнить о изменениях состава молока. Выделяется:

  • «переднее» (раннее) молоко — оно относительно жидкое,
  • «заднее» (позднее) молочко, которое более густое, богатое жирами и сытное.

В ситуациях, когда часто меняется грудь при прикладывании, малыш получает большее количество переднего молока, которое богато молочным сахаром (его называют лактозой). Такое молоко быстро переварится, активно усваивается, отчего малыш будет чаще прикладываться, в просвет кишечника ребёнка будет попадать больше лактозы грудного молока.

Фермент, названный лактАзой, призван расщеплять лактозу грудного молока, не может расщепить такие большие объёмы сахара сразу. Часть его длительно сохраняется в кишечнике. Для кишечной микрофлоры лактоза будет отличной питательной средой. В процессе жизнедеятельности происходит сбраживание сахара с выделением газов. Так и формируется вздутие живота, газы, стул малыша становится пенистым, жидким.

Каким образом проявляются колики у ребёнка?

Каким образом проявляются колики у ребёнка?

Они имеют специфическую картину проявления, и даже у неопытных родителей не возникает никаких трудностей в определении колик у ребёнка. Обычно малыши начинают истошно кричать, хотя причины для беспокойства нет, продолжительность криков составляет не менее 3 часов за сутки. Тело крохи напряжено, нередко он выгибается, притягивая ножки к области животика. Обычно такие симптомы появляются около трех эпизодов в неделю или даже чаще, но могут проходить самостоятельно с отхождением газиков или кала.

Сопровождать колики у ребёнка могут обильное срыгивание или временная задержка отхождения стула. Впервые колики появляются после трехнедельного возраста, чаще всего вечером. Вопреки распространенному мнению, колики у ребёнка не влияют на набор веса и развитие. Но консультация специалиста просто необходима для исключения более серьезной патологии.

Как диагностируют колики?

Постановка диагноза начинается с опроса родителей, по результатам которого доктор будет делать вывод о коликах или каком-либо еще кишечном заболевании. Нельзя обойтись без ряда лабораторных исследований — анализа кала, крови и мочи. Анализ крови необходим для исключения воспаления, аллергии, либо же хирургической патологии.

Родители должны знать, что боль в животе не всегда будет коликами, она может указывать на заболевания мочеполовой системы, для чего назначают анализ мочи. Исследование кала позволит обнаружить нарушения в процессе пищеварения, выявить активность ферментов, определить наличие истинной лактазной недостаточности. Назначение УЗИ оправдано выявлением патологии внутренних органов, в том числе и мочеполовой системы. По мере необходимости может быть назначена консультация невролога.

Средства от коликов: что поможет в устранении дискомфорта

Средства от коликов: что поможет в устранении дискомфорта

Колики не относят заболеваниям, они считаются функциональной незрелостью, которая самостоятельно устраняется ближе к четырем месяцам. Соответственно, нет универсального средства от коликов, прием которого все решит. Между тем, ребёнку тяжело, он вынужден терпеть неприятные и даже болевые ощущения, и родители могут облегчить его состояние. За счет большого разнообразия причин возникновения колик, нет универсального и единого средства от коликов и методов помощи крохе. За долгие годы была накоплена масса способов помощи ребёнку, которые будут помогать крохе в различных ситуациях. Самое главное — выявить причину возникновения колик и устранить ее, а не начинать с приема медикаментов.

Успокоение крохи — это самое эффективное средство от коликов. Первое, что необходимо сделать родителям — взять кроху на ручки, постараться успокоится вместе. Малыши нередко улавливают нервозность матери и проявляют беспокойство. Родители должны помнить, что колики не говорят о болезни малыша, и они постепенно проходят даже без лечения.

Правильно организованное кормление — не менее важное средство от коликов. Замечено, что у детей, находящихся на грудном вскармливании, колики развиваются значительно реже, и это еще один значительный плюс в пользу естественного вскармливания. При формировании колик у малыша, который получает естественное вскармливание, важно исключить неправильное прикладывание и дефект в сосании. При неверном прикладывании кроха захватывает сосок без ареолы, использует много сил на получение молока, долго может висеть на груди. При таком сосании заглатывается лишний воздух, что приводит к коликам. Для того, чтобы избежать такой проблемы, важно научить маму правильно приложить ребёнка к груди. Существенную помощь в этом могут оказать консультанты по грудному вскармливанию и педиатры. Необходимо отказаться от предрассудков, например, о кормлении по часам — кормление должно осуществляться по требованию, ведь молоко мамы это не только еда и жидкость, это еще любовь, защита и внимание.

Важно, чтобы родители воспринимали колики как временное явление, и не применяли для ребёнка различных лекарств, особенно без согласования с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2017 11:13, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Колики у ребенка: причины и механизм развития
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
Колики у детей: причины и лечение
Как родителям и детям преодолеть этот сложный и неприятный детский период колик и не впасть в отчаяние?
Колики у малышей? Есть ответ!
Рассмотрим пошаговое лечение боли у самых маленьких.
Как лечить колики малыша: практические советы родителям
Какие средства могут помочь при коликах у ребенка, какие средства могут применить родители, чтобы помочь крохе.
Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?
Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.
Что делать при коликах?
Как распознать колики у младенцев? Можно ли помочь при коликах у ребенка?