Помощники на страже детского здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Здоровье маленького ребёнка очень хрупко. Иммунная система крохи еще недостаточно развита, противостоять вторжению болезнетворных агентов малыш может только при помощи антител, которые получает из молока матери. Однако современным родителям становится все проще следить за состоянием ребёнка при помощи различных технических средств, которые помогают исследовать состояние здоровья и выполнять необходимые процедуры.

Температура — признак проблем со здоровьем

Повышение температуры тела — это естественная реакция организма на вторжение инфекции. Чтобы чужеродный агент не навредил здоровью, для него создаются невыносимые условия, вирусы и бактерии погибают в неблагоприятной среде. Поэтому очень большое количество заболеваний сопровождается жаром.

Когда температура поднимается у маленького ребёнка, родители зачастую бывают сильно напуганы, ведь малыш такой ранимый, невыносима сама мысль о его страданиях. Но на самом деле маленькие дети обычно меньше страдают от жара, чем взрослые люди — так природа позаботилась о здоровье тех, кто слабее. По внешнему виду ребёнка не всегда можно определить, что его организм борется с болезнью — малыш может поддерживать обычную активность, его сложно уложить спать. Потому термометр всегда должен быть у родителей под рукой.

Когда-то измерение температуры у крохи было настоящим испытанием для его мамы и папы. Ртутный градусник нужно держать не менее 10 минут, маленького непоседу непросто было удержать на месте в одном положении. Такой термометр может легко упасть и разбиться. Но современные электронные приборы помогают очень быстро и точно получить сведения о температуре тела — надо лишь на несколько секунд приложить их к слуховому проходу ребёнка. Термометр может показать изменение динамики — он сохранит в памяти предыдущие результаты измерения и поможет понять, что происходило со здоровьем крохи в течение дня.

Если малыш начал кашлять

Если малыш начал кашлять

Респираторные заболевания — самая распространенная группа болезней маленьких детей. Это обусловлено особенностями физиологии — дыхательные пути малыша очень узки, любое воспаление распространяется быстро, а переносится тяжело, отход мокроты бывает затруднен. Поэтому многие родители сталкиваются с проблемой кашля у ребёнка — это самый частый симптом заболеваний в детском возрасте. В зависимости от специфики откашливания могут потребоваться разные способы лечения, но и здесь техника приходит на помощь, чтобы облегчить здоровье крохи.

Воздействие различных паров, распыленных в воздухе, издавна было известно как эффективное средство от кашля. Еще до изобретения ингаляторов и увлажнителей родители использовали такие народные средства, как дыхание над горячим вареным картофелем и др. Современная медицина располагает более совершенными способами. Небулайзер — прибор, который распыляет лекарственное средство на мальчайщие частицы и направляет в гортань и бронхи малыша. Пар при этом не обожжет дыхательные пути, он не горячий. А за счет активной работы компрессора частицы смогут проникнуть на необходимую глубину, чтобы оказать лечебный эффект.

Существует несколько видов небулайзеров. Компрессионные — самые надежные и распространенные, они более доступны по цене. Но они довольно шумны — во время работы механизма раздается гудение и некоторая вибрация, малыш может испугаться такого эффекта и отказаться пользоваться прибором. В этом случае родители могут остановить свой выбор на УЗИ-небулайзере — он работает совершенно беззвучно.

Родители борются с насморком

Родители борются с насморком

Насморк многие родители не воспринимают как серьезный симптом, когда речь идет об их болезни или заболевании ребёнка постарше. Но все меняется, когда выделения из носа появляются у крохи младше трех лет. Малыш еще не умеет сморкаться, он не понимает, какие движения он должен совершать, какие прикладывать усилия, какие мышцы должны быть задействованы. А между тем заложенный нос причиняет большой дискомфорт ребёнку, так как при этом невозможно нормально дышать. Нехватка кислорода сказывается на общем самочувствии самым плачевным образом. К тому же слизь из носоглотки может попасть в область среднего уха, а это уже чревато развитием отита и острой болью.

Нос маленькому ребёнку с насморком должны очищать родители, и для этого существуют специальные приспособления. Они помогут удалить лишнюю слизь из полости носа, и тогда дыхание малыша будет восстановлено, и воспалительные процессы в носоглотке будут развиваться не так интенсивно. Аспиратор при помощи вакуума удалит выделения из носика крохи. Он может работать по принципу пипетки и иметь форму резиновой груши, или же представлять собой более сложную систему трубок.

У детей режутся зубки

Процесс прорезывания зубов может проходить по-разному, но очень многие дети на том или ином этапе испытывают сильный дискомфорт. Зуд в деснах и обильное слюноотделение не единственная проблема — снижение иммунитета делает организм легко подверженным болезнетворному влиянию вирусов и бактерий. Малыш от общего недомогания становится плаксивым и раздражительным, у него может подняться температура, возникнуть насморк или кашель, нередки расстройства пищеварения и снижение аппетита.

Всегда родители в этот непростой период пытались дать возможность ребёнку ускорить процесс появления зубов и давали что-то погрызть. Малыш и сам стремится постоянно что-то засунуть в рот. Так почему бы не дать ему то, что облегчит зуд и уменьшит дискомфорт? Игрушки-грызунки не редкость на рынке детских товаров, но теперь они стали более совершенными и интересными. Силиконовые изделия имеют функцию охлаждения — прикосновение к прохладной поверхности успокаивает зуд и боль в деснах, малыш почувствует себя легче. Будет еще лучше, если поверхность грызунка будет не гладкой, а иметь какие-то неровности, пупырышки, выступы. Там массаж десен ребёнка будет осуществляться более интенсивно, процесс прорезывания зубов пройдет быстрее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2018 12:58, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Кашель - защитный механизм и симптом инфекций дыхательных путей / Радциг Е.Ю. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №5

Читайте также

Энергетическое питание: для роста и развития детей
Детям необходимо питание, которое богато энергией и необходимыми нутриентами для роста и развития.
8 маленьких секретов о здоровье новорожденных
Как же хочется знать все о здоровье своего малыша! Сегодня мы поделимся с вами несколькими важными секретами.
Молочные зубы у ребенка: это важно!
Здоровые зубы у детей – залог общего благополучия. Молочные зубы не менее важны для правильного прикуса и пищеварения малыша, чем постоянные.
Чесотка у детей: как выявить паразита
Одной из неприятных и «постыдных» инфекций родители считают чесотку, паразитарную инфекцию кожи.
Плавание для детей, больших и маленьких
Плавание необходимо детям любого возраста. Упражнения в воде помогут ребенку укрепить здоровье, а также подарят много приятных мгновений.
Кальций детям: продукты против таблеток
Молоко и молочные продукты – важнейший источник кальция для ребенка. Что нужно знать об этом микроэлементе?