Пороки артерий сердца у малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Магистральные сосуды, которые приносят и уносят кровь от сердца, имеют определенный размер и строго заданное место впадения. Если формируются дефекты, приводящие к резкому сужению просвета сосудов, это существенно нарушает развитие ребёнка и образует порок сердца. Возможны поражения легочной артерии, аорты или комбинация поражений. Симптомы могут возникать у малыша как с рождения, так и немного позднее. Данные дефекты необходимо как можно скорее выявить и устранить за счет операции.

Стеноз легочной артерии: суть аномалии

Стеноз легочной артерии: суть аномалии

Подобный порок сердца возникает примерно в 8-11% случаев, частота возникновения примерно одинакова у мальчиков и девочек. При данной аномалии легочная артерия, несущая кровь из правого желудочка в малый круг, резко сужена на определенном промежутке. Подобный дефект имеет несколько вариантов:

  • Стеноз артерии в зоне клапана, нередко формирующийся из-за нарушения закладки створок, срастающихся между собой и образующих узкое отверстие.
  • Доклапанный или подклапанный стеноз, аномалии в мышечном слое артерии, недоразвитие этих зон.

Кровоток осуществляется по нормальному пути, но при наличии препятствия в виде суженной артерии правый желудочек поставляет в область легочных сосудов меньше крови, при этом внутри самого желудочка формируются застойные явления. Когда артерия резко сужена, чтобы протолкнуть тот же объём крови, что нужен в норме, желудочку нужно гораздо больше усилий. Это приводит к его гипертрофии (увеличение размеров), а затем при исчерпании резервов — к дилатации. Это ведет к постепенному развитию сердечной недостаточности.

Проявления у малыша

Симптомы стеноза могут быть различным, в зависимости от степени сужения отверстия в артерии. Если размеры его более 1 см, малыш относительно хорошо себя чувствует, порок нетяжелый, и физическое развитие ребёнка идет по возрасту. Практически не отмечается жалоб, самочувствие не страдает. Обычно диагноз ставится в периоде от 5 до 12 лет, когда обнаруживается грубый шум в сердце.

Если дефект более выраженный, при размерах отверстия около 5 мм, у малыша возникает одышка при физической нагрузке и быстрое утомление, формируется боль в сердце. Усиление боли и дискомфорта типично для физической активности, но цианоза при данном виде порока не образуется. Малыш обычно имеет низкое артериальное давление, в проекции сердца постепенно формируется «сердечный горб» — выпячивание грудной клетки. Диагноз порока сердца устанавливается на основании жалоб и данных УЗИ, дополненных фонокардиографией и ЭКГ. По данным ультразвукового сканирования выявляется сам дефект, его размеры и степень нарушения кровообращения.

Тяжелое поражение, существенно влияющее на развитие ребёнка, делает необходимой операцию в первый год жизни. Если состояние стабильное, оптимально проводить коррекцию в срок от 3 до 10 лет. Сегодня все чаще в практику внедряются операции с эндоскопическим доступом, позволяющие малышу быстрее восстановиться.

Стеноз устья аорты: какие нарушения тока крови типичны?

Подобный порок встречается с частотой от 3 до 11%, у мальчиков примерно в три раза чаще, нередко он комбинируется другими дефектами. Основа порока — деформация или сужение области клапана, повреждение его створок с резким сужением просвета. Из-за этого кровь не может полноценно оттекать от левого желудочка в большой круг кровообращения через аорту, но аномальных путей кровообращения не наблюдается.

Чтобы протолкнуть порции крови, поступающие из предсердия в аорту, необходимы более мощные сокращения желудочка, в силу чего формируется его гипертрофия. Это постепенно приводит к истощению сердечной мышцы, ее деформации и дилатации, потере функциональности. Формируется сердечная недостаточность. Проявления зависят от того, насколько сужено отверстие, и насколько плохо кровь проходит сквозь него. Небольшое сужение длительное время компенсируется за счет усиления сократимости сердца, и проявляется ближе к 5-6 годам.

Влияние на развитие ребёнка, диагностика

Влияние на развитие ребёнка, диагностика

Выраженный стеноз существенно влияет на развитие ребёнка, в раннем возрасте типична бледность и одышка, сердцебиения и боль в области сердца, прослушивается грубый шум. После 2 лет типичны удушье и тахикардия, головные боли с головокружениями. В критических ситуациях возникают синкопальные состояния — обмороки на фоне нагрузок, резкая бледность, прогрессирует отставание в физическом развитии ребёнка.

Подтверждается порок сердца по данным выслушивания шума, проведения ЭКГ и УЗИ. Последнее может выявить саму аномалию, размеры дефекта и особенности тока крови по сосудам, степень гипертрофии желудочка. Часть малышей лечат при помощи препаратов, режимных мероприятий и ограничения нагрузок. Операция требуется при наличии выраженного порока сердца с очень резким сужением. Нередко прибегают к эндоскопическим методикам коррекции.

Порок сердца — коарктация аорты

По данным статистики, частота дефекта достигает 8-16% от всех, мальчики страдают в два раза чаще. Порок сердца возникает из-за врожденного сужения в области выходного отверстия аорты, где она соединяется с левым желудочком, хотя возможно ее сужение в области грудной или брюшной части сосуда. Нередко комбинируется с другими пороками сердца — особенно открытым боталловым протоком. Проявления похожи на предыдущий вариант, но более тяжелые, особенно если сужение выраженное. С рождения появляется одышка и проблемы при кормлении, малыш беспокоен, кричит и вяло сосет, кожа бледная, выражено сердцебиение и есть аномалия пульса на разных артериях, типичен шум в сердце. На фоне аномалии резко нарушено физическое развитие ребёнка, он часто болеет, быстро формируется недостаточность сердца.

Если порок сердца выраженный, операцию проводят сразу же после рождения, но при возможности компенсации ждут до 6-8 лет. Проводится операция на открытом сердце с удалением дефектной части аорты, края сшиваются или заменяются на протез. Также возможна эндоскопическая операция с растяжением дефекта за счет введения баллонов. Но при ней высок риск осложнений и побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 14:59, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Варианты пороков сердца у ребенка: сосуды, перегородки
Есть варианты пороков сердца у ребенка, которые требуют своевременной коррекции для полноценной последующей жизни.
Пороки развития сердечно-сосудистой системы
Порок развития может возникать в абсолютно любой системе или органе. Однако наиболее опасными являются пороки сердца. Как они проявляются?
Пороки клапанов, аномалии вен сердца у малыша
Есть пороки сердца и отходящих от него сосудов, при которых ребенку нужна немедленная помощь с целью спасения жизни.
УЗИ сердца при пороках у детей
Дли диагностики порока сердца у детей применяют УЗИ и другие методы, которые помогают выявить проблему.
Комбинированный порок сердца: тетрада Фалло
У детей одним из часто возникающих и крайне тяжелых пороков сердца является аномалия Фалло, комбинированное поражение.