Постоянная усталость подростка – что скрывается за этим?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие люди часто чувствуют себя усталыми и разбитыми в течение дня. Чаще всего причиной данных жалоб является лишь недостаток сна. Тем не менее, постоянное чувство усталости может являться симптомом многих заболеваний. Так, например, это один из ведущих и наиболее заметных признаков анемии и авитаминоза. Тяжелые заболевания тоже могут проявляться постоянным чувством усталости и разбитости: это характерно для опухолевых заболеваний или депрессии.

Для подростков можно выделить такие предрасполагающие факторы, как психоэмоциональное напряжение во время экзаменационной сессии и гормональные изменения — однако они имеют свойство разрешаться в скором времени (с прекращением действия провоцирующего агента), и вот уже «взрослый ребёнок» вновь ощущает прилив сил и бодрости. MedAboutMe рассказывает о том, что такое хроническая усталость и симптомом каких заболеваний она может быть.

Что такое усталость?

Усталость является механизмом, защищающим организм от перегрузки. Во время сна организм восстанавливает свои силы. Чаще всего хроническая усталость объясняется недостатком сна или невысоким его качеством. В этом случае просто не хватает времени, чтобы восстановиться и подготовиться к следующему дню. Постоянный недостаток сна ведет к хронической усталости. Она может проявляться ослаблением концентрации, понижением болевого порога и покрасневшими глазами.

Тем не менее, хроническая усталость также может быть и симптомом более серьезных нарушений в работе организма.

Хроническая усталость как симптом

Хроническая усталость как симптом

Усталость может быть симптомом различных заболеваний, и чтобы поставить в этом случае правильный диагноз, ее нужно рассматривать вкупе с другими жалобами. Усталость может быть симптомом следующих заболеваний:

  • Анемия (могут отмечаться головокружения и даже обморочные состояния)
  • Синдром апноэ во сне (особенно при избыточной массе тела и ожирении)
  • Инфекционные заболевания
  • Заболевания обмена веществ
  • Рак (как правило, усталость в данном случае не будет высупать единственным симптомом)
  • Заболевания психической сферы (истинная депрессия)
  • Авитаминоз

Очень важно при этом отличать нормальную усталость (вследствие перегрузок или некачественного сна) от усталости, вызванной болезнью, и своевременно обратиться за помощью к доктору.

Что может помочь при хронической усталости

Если подросток чувствует себя постоянно уставшим, необходимо выяснить причину данного состояния. Проверьте вместе с ребёнком, сможет ли он побороть этот недуг с помощью нескольких нехитрых приемов:

  • Выясните, вызвана ли усталость недостатком сна или стрессом на учебе (или работе, если таковая имеется). Проверьте, исчезнет ли она после непродолжительного послеполуденного сна.
  • Пейте не меньше 1,5 литров жидкости в день. Обратите внимание на режим питания: нездоровые перекусы и неадекватное распределение пищи в течение суток (отсутствие завтрака и плотный ужин), а также длительный прием энергетических напитков — не способствуют ощущению бодрости.
  • Принимайте контрастный душ по утрам.
  • Ограничьте время, проводимое за компьютером.
  • Физическая нагрузка обязательна для здоровья! Занимаясь спортом, вы приводите в тонус весь организм. Даже если во время сессии, например, кажется, что нет времени на такие «пустяки», поверьте — вы будете более продуктивны, если совершите пробежку в перерывах между «зубрежкой» и почитаете конспекты в парке.

Если эти советы не помогают, обратитесь к врачу, чтобы объяснить причину хронической усталости.

Психологические причины хронической усталости

Психологические причины хронической усталости

Усталость может являться симптомом не только органических, но также и психологических заболеваний. Особенно это касается тех случаев, когда усталость сопровождается подавленным настроением (в частности, уже с утра) и нарушениями сна.

Людям, страдающим депрессией, часто с трудом удается засыпать, кроме того, для них характерно раннее пробуждение. Типичным также является то, что сон не приносит отдыха и даже после долгого отдыха человек чувствует себя усталым и разбитым. Если вам знакомы эти симптомы, возможно, следует обратиться к психологу или психотерапевту для постановки диагноза и лечения.

Анемия

Хроническая усталость является весьма характерным симптомом анемии. Анемия возникает либо как следствие нарушенного образования элементов крови, либо вследствие потери крови, например, при кровотечении. При этом недостаток железа, витамина В12 и фолиевой кислоты является причиной сниженного кроветворения. У девушек вследствие неустановившегося гормонального фона и менструального цикла могут наблюдаться длительные дисфункциональные маточные кровотечения — эту ситуацию обязательно необходимо обсудить с гинекологом.

Недостаток железа является главной причиной анемии. Железо является необходимым элементом для кроветворения, потому что входит в состав гемоглобина, белка, связывающего и переносящего кислород по кровяному руслу. При железодефицитной анемии кровь переносит меньше кислорода, и все органы страдают от его недостатка, именно поэтому человек чувствует себя усталым.

Железо содержится главным образом в продуктах животного происхождения — мясе, молоке, яйцах. Злаковые и бобовые культуры также содержат достаточное количество железа. Следует, однако, отметить, что из продуктов растительного происхождения железо усваивается намного хуже. Это стоит учесть девушкам, отчаянно сидящим на всевозможных диетах.

Синдром ночного апноэ во сне

Термин «Синдром ночного апноэ во сне» означает паузы в дыхании, происходящие во время сна. Они происходят вследствие значительного расслабления мышц гортани, ведущего к перекрытию верхних дыхательных путей, что препятствует поступлению воздуха в легкие. Эти паузы могут продолжаться до минуты — потом организм бьет тревогу и человек просыпается, часто хватая ртом воздух. Чаще всего больной этим недугом почти сразу же засыпает, а наутро не помнит о ночных пробуждениях.

Вследствие пауз в дыхании организм, во-первых, не получает достаточного количества кислорода, а, во-вторых, нарушается нормальная структура сна. Это приводит к усталости в течения дня и даже к постоянным коротким эпизодам засыпания.

Характерными симптомами синдрома апноэ во сне являются головные боли и головокружение при пробуждении, сухость во рту и ночная потливость. Ночью этот синдром проявляется храпом, прерывающимся паузами в дыхании. Окончание таких пауз сопровождается шумным вдохом или особенно громким храпом.

Риском развития синдрома сонного апноэ являются избыточный вес, употребление алкоголя либо нетренированная мускулатура.

Авитаминоз

При синдроме хронической усталости следует подумать о том, правильно ли вы питаетесь. Недостаток витаминов (авитаминоз) может приводить к тому, что человек чувствует себя усталым и разбитым. Если вы считаете, что синдром хронической усталости вызван именно этой причиной, вам следует обратиться к врачу, чтобы тот назначил необходимые исследования и назначил лечение.

Инфекционные заболевания

Инфекционные заболевания

Всем знакомо чувство усталости и постоянное желание спать во время простуды. Это происходит потому, что во время инфекции организм тратит все силы на борьбу с вирусами и бактериями, а, как известно, лучшее восстановление сил происходит во сне.  Наиболее очевидно это становится во время заболевания гриппом. Но если грипп является быстропротекающим заболеванием, симптомы которого в легком случае исчезают через неделю после начала заболевания, то существуют такие инфекции, которые длятся месяцы, а то и годы, — и они часто остаются нераспознанными из-за отсутствия типичных симптомов.

Одним из таких заболеваний является инфекционный мононуклеоз, вызываемый вирусом Эпштейна-Барр. Как правило, течение этого заболевания практически неотличимо от течения гриппа, и только врач может поставить правильный диагноз. После заболевания вирус навсегда остается в теле человека, и безопасен для людей с нормально функционирующей иммунной системой, однако некоторые исследователи полагают, что вирус Эпштейна-Барр может быть повинен в синдроме хронической усталости.

Заболевания обмена веществ

За чувством хронической усталости могут скрываться также заболевания эндокринной системы, такие как сахарный диабет или гипотиреоз. Так, повышенный уровень сахара в крови при недиагностированном или плохо контролируемом сахарном диабете ведет к повреждению нервных клеток, неправильной их работе и, как следствие, чувству постоянной усталости.

Уровень гормонов щитовидной железы тоже влияет на наше самочувствие. При гипотиреозе (состоянии, при котором щитовидная железа не в состоянии продуцировать нормальное количество гормонов) кроме постоянной усталости характерными симптомами являются также повышенная ломкость волос и ногтей, прибавка веса, сниженный аппетит, высокая восприимчивость к инфекциям, нарушения концентрации внимания.

Опухолевые заболевания

Одной из многих причин, по которым человек может себя чувствовать постоянно усталым, является опухолевые заболевания. Усталость эта особая, в западной литературе часто описываемая термином «fatigue» (изможденность). Особенно знакомо это чувство тем больным, которые проходят процесс химиотерапии. Как правило, у больного с онкологическим заболеванием будут и другие жалобы в соответствии с пораженной системой или органом.

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (или доброкачественный миалгической энцефаломиелит) является, пожалуй, диагнозом исключения. Это значит, что как медицинский диагноз он может быть поставлен только тогда, когда все другие заболевания исключены. Под этим диагнозом понимают чувство постоянной усталости и разбитости, которое длится больше полугода и сопровождается головными болями, болями в шее, нарушениями концентрации. Причина синдрома хронической усталости до сих пор является невыясненной. Как полагают специалисты, свою роль могут играть многие факторы, такие, как перенесенные вирусные инфекции или психологические причины.

Как правило, чувство хронической усталости, которое не проходит после хорошего отдыха и нормализации режима, может являться симптомом многочисленных заболеваний. Если вы заметили, что чувство усталости сопровождается также и другими симптомами, необходимо не затягивать с обращением к врачу и постановкой правильного диагноза.

В случае если перед нами подросток, как правило, имеются вполне определенные легко устранимые причины ощущения усталости: авитаминоз, анемия, нарушения режима дня и приема пищи. Однако, если эти факторы исключены, имеет смысл посетить специалиста для исключения более серьезных причин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2016 12:04, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение
Как распознать признаки депрессии, в чем состоит лечение депрессии и почему возникает депрессия у детей?
Осенняя усталость
Замечали ли вы, что к середине осени ваш ребенок становится менее активным, буквально «засыпает на ходу», у него все валится из рук, он плохо усваивает информацию, а подвигнуть его на приготовление уроков стоит больших усилий? Если замечали, то наш совет — не отмахивайтесь от этих симптомов в надежде на то, что «само пройдет». Не пройдет, а усугубится, перейдя в форму заболевания. Эти сигналы говорят о том, что у ребенка «синдром хронической усталости». И его надо лечить, а не пережидать.
Анорексия: история о том, как подросток отказался есть
Подросток вступает на рисковый путь, когда отказывается от пищи. Чем ему помочь и как поддержать в трудный период? Мнение докторов.
Что нужно знать о врожденном гипотиреозе?
Один из четырех тысяч детей болеет врожденным гипотиреозом. Как не пропустить данное заболевание и своевременно начать лечение?
Анемия летом у детей
Времена года никаким образом не влияют на развитие и протекание этой болезни. Чтобы четко знать врага в лицо, разберемся в причинах возникновения анемии у детей и способах ее лечения.
Как диагностируют и лечат гипотиреоз у детей?
Гипотиреоз наиболее опасен в детском возрасте. Как определить гипотиреоз у ребенка и какое лечение окажется эффективным?