Потливость тела у детей: в чем причины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто родители обращаются к врачу с жалобами на то, что дети сильно потеют во сне или при физической активности. Нередко они отмечают специфический запах пота ребёнка, переживая о том, что данный факт свидетельствует о серьезных патологиях. Избыточная потливость может быть связана с рахитом, перенесенным ОРВИ или чрезмерными стараниями родителей по созданию комфортного климата в доме. Но в некоторых случаях сильная потливость тела может быть симптомом некоторых патологий и заболеваний. Как выяснить точную причину этого состояния?

Потоотделение у детей

Потоотделение у детей

Выделение пота — это защитная реакция тела, призванная устранять перегревание организма за счет активного испарения жидкости и охлаждения кожных покровов. Регуляцию потоотделения осуществляет нервная система, ее вегетативный отдел, формирующий постоянство внутренней среды организма за счет изменений тонуса сосудов, колебаний температуры и процессов пищеварения. Дети рождаются с несовершенной и незрелой нервной системой, потовые железы по телу еще не полностью развиты, что может становиться в первые месяцы жизни причиной избыточной потливости. По мере усовершенствования механизма потоотделения все приходит в норму. Потовые железы начинают свою работу после первого месяца жизни, а полностью система потоотделения созревает к пяти годам, поэтому более выраженная потливость тела малышей при изменении температуры окружающей среды — вполне нормальное явление в раннем возрасте.

Потливость тела: физиологические причины

Часто родители переживают, что новорожденные дети могут замерзнуть, поэтому создают дома чрезмерно жаркую среду и сильно кутают малышей в пеленки или одежки. Это приводит к перегреванию тела и усилению потоотделения, чтобы охладить его. При крике или плаче теплопродукция усиливается, и тело ребёнка нагревается еще сильнее, поэтому важно, чтобы он был адекватно одет и не потел. После трехнедельного возраста малышу в привычной домашней обстановке нужно надевать столько же слоев одежды, сколько одето на самих родителях, поддерживать температуру в детской на уровне 22 градусов с влажностью около 60%. Это наиболее комфортные условия для пребывания детей. По мере роста детей, когда усиливается подвижность, их тело производит больше тепла и нужно одевать малышей легче, чем себя, чтобы не перегревать организм и не усиливать потливость. Если дети активно потеют во сне, нужно снизить температуру в комнате, одевать малышей в пижаму из натуральных дышащих тканей и убрать теплые одеяла и синтетические элементы постельного белья.

Усиленно потеть может тело детей при волнении или эмоциях, это связано с активацией вегетативной нервной системы, усилением метаболизма и производства тепла под действием гормонов стресса. В отличие от взрослых, у которых при волнении в основном потеют ладони, у детей усиливается отделение пота в области головы и шеи. Ребёнок может сильнее потеть при переутомлении и недосыпании, стрессах и переживаниях.

ОРВИ как причина усиленной потливости

ОРВИ как причина усиленной потливости

Нередко одним из проявлений ОРВИ у ребёнка становится повышение температуры, и на фоне инфекционного процесса нередко усиливается и потоотделение. Это вполне нормальная защитная реакция организма. Прежде всего, лихорадка при ОРВИ замедляет размножение вирусов и активность опасных бактерий, а усиление потоотделения, помимо охлаждения тела и защиты его от перегревания, помогает в выведении токсинов и отработанных метаболитов через кожные покровы. Поэтому при наличии ОРВИ нужно помогать телу потеть, давая детям пить побольше жидкости, чтобы стимулировать метаболизм и потоотделение. По мере нормализации температуры усиленная потливость исчезает. Однако у некоторых детей ночная потливость после ОРВИ может оставаться на протяжении нескольких недель. Это вполне допустимая реакция, легкая астенизация организма, связанная с временным изменением работы вегетативной нервной системы и иммунитета. По мере полного восстановления, процесс отделения пота приходит в норму.

Специфический запах пота: причины

Нередко родители отмечают, что запах пота стал неприятным или специфическим, и причинами тому могут быть некоторые патологии обмена веществ или заболевания. Так, кисловатый запах пота у детей первого года жизни может в комбинации с другими симптомами быть одним из признаков рахита. Первые признаки рахита могут возникать к возрасту 3-5 месяцев, без должного лечения они могут прогрессировать. Обычно запах пота исходит от головки и шеи крохи, которые потеют наиболее активно, он имеет кисловатый аромат.

Неприятный и резкий запах пота при полноценной и адекватной гигиене ребёнка может возникать при проблемах с регуляцией работы вегетативной нервной системы. Обычно потеют при таком состоянии лоб, шея, спина или иные части тела, пот густой и липкий или наоборот, обильный и жидкий.

Изменение запаха пота возможно при наличии у детей особых наследственных патологий — муковисцидоза (сильно соленый пот) или фенилкетонурии (мышиный запах пота). При этом избыточную потливость сопровождают и многие другие проявления со стороны пищеварения и нервной системы.

Что делать родителям при потливости малышей?

Что делать родителям при потливости малышей?

Первое, что должны сделать родители при усиленной потливости малышей, это нормализовать микроклимат в детской. До 90% жалоб на сильную потливость устраняются за счет банальных проветриваний и более легкой одежды детей. Если же даже при наличии прохлады в доме и легкой одежды пот с малыша льет буквально ручьями, стоит обратиться к педиатру для исключения заболеваний и обменных нарушений. В раннем возрасте и при наличии рахита проблема относительно быстро решается введением витамина D в каплях, в более старшем возрасте причину обычно выявляет невролог. Прием седативных препаратов, изменение режима дня и питания приводят к устранению проблемы. В некоторых случаях родители должны будут пересмотреть двигательный режим детей, усилить гигиену и применять некоторые особые средства по уходу за телом ребёнка. В подавляющем большинстве случаев потливость становится временным явлением и быстро устраняется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 11:51, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

ОРВИ у детей: симптомы и лечение
Даже самый здоровый малыш сталкивается с такой болезнью, как ОРВИ. Стоит ли опасаться частых простуд и как с ними правильно справляться?
ОРВИ у детей: профилактика и лечение
ОРВИ представляет серьезную опасность не только сама по себе, но и грозными осложнениями. Поговорим, как предупредить и лечить респираторные вирусные инфекции у детей.
ОРВИ у детей: причины и симптомы
Дети, особенно маленькие, обладают иммунитетом на стадии становления, поэтому все заболевания, в том числе самые распространенные - ОРВИ, представляют для них серьезную опасность.