Повышение иммунитета у детей в летний период

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Способен ли спорт укрепить иммунитет?Лето — период укрепления защитных сил организма, время без простуд. Крепкий от рождения иммунитет под влиянием неблагоприятных факторов с возрастом может слабеть. Поэтому укреплять здоровье надо всю жизнь. И на первом месте стоит укрепление защитных сил организма у детей. Педиатры рекомендуют уделять наибольшее внимание укреплению иммунной системы детей дошкольного возраста. Это период, наиболее опасный по осложнениям вирусных и бактериальных инфекций. Поэтому повышать иммунитет детей в летний период — важнейшая задача родителей.

Причины снижения уровня иммунитета

У детей иммунная система еще не сформирована окончательно, поэтому нуждается в постоянной поддержке. Маленького ребёнка до полугода защищает естественный иммунитет. Сначала антитела передаются от матери к плоду в период внутриутробного развития, а после рождения малыш получает их через грудное молоко. Но уже к концу первого полугодия жизни такой иммунитет снижается, поэтому постоянно надеяться только на него не стоит.

При ослабленном иммунитете любые хронические очаги инфекции в организме могут стать причиной частых заболеваний у малыша.

Причинами ослабления иммунитета у детей являются:

  • плохая экология;
  • дефицит витаминов, полезных веществ;
  • осложнения после перенесенных заболеваний;
  • частый прием антибиотиков, иных медикаментов;
  • врожденные особенности иммунной системы, патологии и болезни;
  • дисбактериоз кишечника.

Иммунитет также снижается, если ребёнок:

  • длительное время болеет, так как болезненное состояние изматывает организм;
  • подвергается частым стрессовым состояниям;
  • постоянно устает и не высыпается, что связано с общей школьной и внешкольной нагрузкой;
  • если у малыша снижен иммунитет, то контакт в коллективе с другими детьми, с чужими людьми в транспорте и общественных местах будет приводить к частым вирусным и бактериальным инфекциям, усиливая нагрузку на защитную систему организма.

Для укрепления иммунитета есть несколько путей — медикаментозная терапия, закаливание и питание. Какой из способов выбрать или как сочетать несколько методов, подскажет участковый педиатр.

Витамины и правильное питание — залог отличного иммунитета

Витамины и правильное питание — залог отличного иммунитета

Англичане говорят, что, если съедать каждый день одно яблоко, то можно сэкономить на лечении у докторов. Действительно, фрукты и ягоды снабжают организм ребёнка витаминами, полезными питательными веществами.

Правильно организованное питание всегда являлось залогом крепкого иммунитета. Растущему организму важно ежедневно получать витамины. Для ребёнка самый правильный завтрак — каша. Разнообразие круп на завтрак и обед дополняется в рационе таким же богатым разнообразием овощей и фруктов. Они могут подаваться в виде салатов, гарниров, десертов в сыром или запеченном виде. Должны присутствовать в питании детей и естественные поливитаминные комплексы — изюм, курага, чернослив. Из разных сухофруктов можно готовить компоты, морсы, кисели. Витамины, присутствующие в таких блюдах, стимулируют природную защиту детского организма, формируют крепкий и устойчивый иммунитет.

Правильное питание для укрепления защитных сил организма не обходится без молочных продуктов. Исключением являются только случаи, когда детский организм не усваивает молочный белок. Иммунитет формируется также с помощью мяса и рыбы, ежедневно включаемых в рацион малыша. С ними ребёнок получает множество витаминов и элементов, которых нет в других продуктах.

Если принятые меры по коррекции питания ребёнка не приносят результата и малыш продолжает часто болеть, то необходима консультация педиатра. Врач назначит препараты, необходимые для укрепления защитных сил детского организма. Это могут быть поливитаминные комплексы, иммуностимуляторы.

Как повысить иммунитет у ребёнка?

Три месяца лета для детей могут стать настоящей школой иммунитета. Но при этом нельзя забывать и об основных принципах закаливания — оно должно начинаться постепенно, приносить малышу только приятные эмоции и не вредить здоровью.

Не стоит сразу начинать обливать ребёнка холодной водой. Малышей до 3 лет начинают закаливать с умывания прохладной водой, затем обтирают ножки, ручки и грудку. При этом вода должна быть комнатной температуры или чуть холоднее, но при этом комфортной для малыша.

Летом для закаливания можно использовать и воздушные ванны. Они бывают полными — с ребёнка снимается вся одежда. При частичных воздушных ваннах малыш может бегать в трусиках и легкой маечке. Первые такие прогулки должны быть не более 15-20 минут.

Летнее закаливание зависит от количества времени, проведенного на свежем воздухе, от чередования подвижных и спокойных игр на улице. Хорошо, если есть возможность отправить детей к бабушке в деревню или на отдых в летний оздоровительный лагерь. Смена городской обстановки на пребывание на природе сама по себе является хорошим инструментом закаливания.

Иммунная система детей зависит и от состояния внутренних органов. Поэтому перед началом закаливания лучше пройти полное обследование ребёнка. При выявлении хронических заболеваний их обязательно нужно пролечить. В противном случае не может быть и речи о крепком иммунитете малыша.

Важно поддерживать позитивную эмоциональную атмосферу во всех сферах жизни ребёнка. Эмоции определяют качество жизни и задают тон формированию крепкого иммунитета. Психологическому здоровью крохи требуется постоянная ласка и внимание родителей.

Способен ли спорт укрепить иммунитет?

Способен ли спорт укрепить иммунитет?

Всем известно, что спорт полезен для здоровья. Физические занятия укрепляют мышцы, повышают настроение, усиливают иммунитет. В процессе выполнения спортивных упражнений вырабатывается правильное дыхание, благодаря которому клетки обогащаются кислородом. Во время тренировок лучше циркулирует кровь, поставляя питание ко всем органам и тканям. Спортивные занятия — это профилактика многих болезней, повышение трудоспособности и уровня сопротивления утомляемости.

Физические нагрузки усиливают функции иммунитета, он лучше сопротивляется инфекциям, вирусам. В случае со спортивными занятиями детей очень важно соблюдать меру. Не стоит давать малышам переутомляться. Тренировки должны приносить детям удовольствие. А после спортивных занятий важно качественное восстановление, правильное питание, полноценный сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 17:03, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Использование солей альгиновой кислоты для коррекции клеточных и гуморальных механизмов системы иммунитета / Морозова О.С., Леванюк А.И., Полетаева А.В., Сергеева Е.В., Добродеева Л.К. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №2

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Увеличение тимуса у детей: влияние на иммунитет
Одной из особых патологий в раннем возрасте становится тимомегалия – увеличение вилочковой железы. Чем это опасно?
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Как повысить иммунитет ребенку?
Что такое детский иммунитет и существуют ли способы повлиять на него? Как вырастить здорового ребенка?
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Формирование крепкого иммунитета детей
Есть ряд простых и доступных правил, которые помогают формировать иммунитет, начиная еще с беременности.