Повышение температуры у ребенка: что делать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Температура у ребёнка — явление нередкое. К сожалению, не все родители знают, как действовать в таких ситуациях. Каковы причины повышения температуры, когда нужно дать ребёнку жаропонижающее, а в каких случаях лучше позволить организму бороться самостоятельно — расскажет MedAboutMe.

Повода для паники нет: повышение температуры у ребёнка

Прежде всего, каждая мама должна понимать, что повышение температуры — это естественная реакция человеческого организма на вирус или инфекцию. Если температура у ребёнка повысилась не более отметки в 38 градусов, нет необходимости сразу бежать за лекарствами. Стоит понаблюдать за развитием событий.

Когда инфекция попадает в организм ребёнка, происходит выработка особых веществ — пирогенов, которые провоцируют скачок температуры. В свою очередь иммунные клетки, а также особые комплексы (к примеру — интерферон, уничтожающий вирус) работают активнее. Количество интерферона достигает максимальной отметки на третьи сутки после начала болезни. Именно по этой причине дети, заболевшие ОРВИ, на четвертый день чувствуют себя лучше.

Если сбивать температуру сразу, шансы на скорое выздоровление будут ниже. После использования жаропонижающих средств в организме ребёнка начинают действовать антитела, на уничтожение вируса которым потребуется не меньше недели.

Высокая температура: основные причины

Высокая температура: основные причины

Самые распространенные причины высокой температуры — это:

  • Попадание в детский организм инфекции вирусного или бактериального характера, в число которых входят: ОРВИ, простуда, инфекционные заболевания кишечника и прочие. Температура у ребёнка поднимается и при болезнях горла. Родным не всегда удается распознать признаки заболевания, вызванного инфекцией, потому как температура поднимается лишь спустя определенное время. Поэтому в подобном случае следует обратиться к детскому врачу, который поставит правильный диагноз и назначит грамотное лечение.
  • Случаи перегрева — даже в холодную погоду ребёнок может перегреться, если его укутать. Температура тела становится выше, малыш вялый либо наоборот — капризный. В подобной ситуации рекомендуется проветривание помещения и поддержание в нем температуры от 18 до 23 градусов. Если причиной перегрева стало солнце, малыша необходимо отвести в тенистое место и напоить.
  • Высокая температура наблюдается и в результате прорезывания зуба. Если дети пытаются почесать десны, засовывают в рот кулачок или игрушку, проявляют беспокойство, а сами десны воспалены, то, вероятнее всего, температура повысилась именно по этой причине.

Рекомендации для родителей: что предпринять в случае повышения температуры?

Рекомендации для родителей: что предпринять в случае повышения температуры?

Обнаружив повышение температуры у ребёнка, взрослые часто бросаются из крайности в крайность — обтирают его холодной водой либо укутывают потеплее. В подобные моменты лучше взять себя в руки и соблюдать рекомендации специалистов.

Если у малыша высокая температура, не следует для ее понижения использовать грелку или бутылку со льдом. В результате воздействия холодной температуры может возникнуть спазм кровеносных сосудов, способствующий замедлению кровообращения.

В случае появления озноба помогут те же действия, которые рекомендуются и при обычной простуде — обильное питье и постельный режим. Если возраст малыша еще не достиг одного года, лучше в качестве питья давать отвар изюма. Малышей более старшего возраста можно напоить чаем с малиной либо компотом. Подойдет и обычная вода с добавлением лимона. А вот использование грелки с горячей водой либо ванны категорически запрещено. Подобные действия способны спровоцировать еще большее повышение температуры, увеличивая риск теплового удара.

Когда температура у ребёнка не поднимается выше отметки 38 градусов, у малыша нет озноба, а также сложных сопутствующих заболеваний (к примеру — порока сердца), руки и ноги теплые, то температуру снижать не стоит. Однако ее повышение следует контролировать, измеряя каждые полчаса. Если отметка на градуснике достигнет 38.5 градусов, необходимо вызвать врача и использовать жаропонижающий препарат — сироп либо свечи.

До появления врача родители должны оказать малышу посильную помощь. Для этого его следует положить в постель, причем желательно не укутывать. Кроме того, ребёнку нужно обеспечить достаточное питье, а также доступ свежего воздуха.

Растирать малыша спиртом либо уксусом не рекомендуется, даже если у него холодные руки и ноги. Вредные вещества подобных растворов всасываются через клетки кожи, что не приносит пользы здоровью. Самостоятельно давать малышу лекарства, тем более антибиотики, тоже нельзя. Лечение должен назначать врач.

В настоящее время сбивать температуру у детей разрешено такими средствами, снижающими жар, как парацетамол и ибупрофен в форме таблеток, суспензии и свечей. Длительность применения и необходимую дозировку определяет врач.

Для маленьких пациентов до года самой удобной формой лекарств считаются ректальные свечи, особенно когда температура поднимается в ночное время. Свечи быстро действуют, лучше всасываются в кровь и вызывают меньшее количество осложнений.

Для детей более старшего возраста рекомендуется применять суспензии либо сиропы. Желательно приобретать средства, не содержащие красителей или ароматизаторов. Это снизит риск аллергических реакций. Перерыв между приемами жаропонижающих средств должен быть не менее 6 часов.

Что делать в начале болезни?

Что делать в начале болезни?

Медики предлагают несколько рекомендаций, которые помогут взрослым пережить начало болезни ребёнка с наименьшими потерями для собственной нервной системы:

  • Измерять уровень температуры через каждые полчаса. Когда она понизится до отметки 37.5 градусов процедуры по снижению температуры прекратить.
  • При определенных недугах, например, пневмонии, высокая температура тела способна держаться в продолжение всего дня. А к концу болезни, наоборот — может быть чуть ниже нормального уровня. Паниковать по этому поводу не стоит.
  • Если возникнет необходимость, нужно применять жаропонижающие средства (предварительно проконсультировавшись со специалистом).
  • Если после окончания лечения температура снова повысилась, нужно обязательно обратиться к врачу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.05.2017 11:04, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Некоторые патофизиологические аспекты гипертермической фармакотерапии и ее клиническое применение / Быкова Е.В., Шевченко В.П., Лебедева М.Н., Павлов В.В., Кабаргина С. // Анестезиология и реаниматология 2004 №4

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Если у малыша поднялась температура
Высокая температура – главный симптом большинства заболеваний. Когда понимается температура у ребенка, родители должны знать, как действовать.
Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Памятка родителям при повышении температуры у ребенка
Высокая температура у ребенка. Что необходимо знать, чтобы не впадать в панику.