Преждевременное удаление зубов у детей: что нужно знать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Преждевременное удаление зубов у детей — острый вопрос в стоматологии детского возраста. Каждый стоматолог детской практики старается всеми правдами и неправдами избежать удаления и сохранить молочные зубы до естественной их смены, и на это есть множество причин. MedAboutMe расскажет о последствиях преждевременного удаления молочных зубов у детей и мерах профилактики.

Родители, внимание

Состояние молочных зубов у детей, временный прикус напрямую связан с постоянным. Явные проблемы с молочными зубами могут стать причиной проблем при прорезывании постоянных. Доказано, что множественная форма кариеса молочных зубов может переноситься на постоянные, если не провести своевременное лечение и не принять эффективные мер профилактики.

Многие родители недооценивают важность молочных зубов у детей. Часто можно слышать — «это временные зубы у детей, зачем их лечить!?». На самом деле все гораздо сложнее.

Молочные зубы у детей лишь несколько отличаются от постоянных — более тонкая эмаль и способность корней рассасываться. Именно эти особенности становятся причиной серьезных последствий — несвоевременного лечения кариеса и его осложнений у детей.

Вниманию родителей представлены лишь некоторые последствия несвоевременного лечения молочных зубов у детей:

  • осложнения кариеса молочных зубов на стадии рассасывания корней могут привести к повреждению и гибели зачатков постоянных зубов;
  • кариозные зубы — очаг хронической инфекции, что может стать причиной острых или обострения хронических заболеваний. Именно поэтому, при наличии некоторых хронических заболеваний, стоматологическое лечение входит в список терапии. Например, при заболеваниях почек и пищеварительного тракта;
  • отсутствие зубов или их значительное разрушение может провоцировать различные заболевания пищеварительного тракта из-за нарушенной функции жевания;
  • патологии прикуса из-за преждевременного удаления молочных зубов у детей.

Как раз о последствиях преждевременного удаления зубов и пойдет речь.

Преждевременное удаление зубов у детей

Преждевременное удаление зубов у детей

Каждый молочный зуб у детей имеет приблизительный срок своей смены, и если удаление произошло многим раньше — можно говорить о преждевременном удалении. Основная причина таких манипуляций — отсутствие эффекта от терапевтического лечения, невозможность его проведения или травма.

Если рассматривать статистические данные, то превалирующее большинство преждевременно удаленных зубов связано именно с осложнениями кариеса, когда терапевтическое лечение просто невозможно. В связи с этим стоматологи не устают напоминать, что молочные зубы у детей нужно лечить и необходимо посещать кабинет доктора для профилактических осмотров.

Так чем же опасно преждевременное удаление зубов? Начнем с того, что у детей челюстно-лицевая область постоянно растет и развивается — и зубы, и жевательные мышцы будут катализатором этого роста. При нарушении слаженных процессов могут формироваться соответствующие проблемы:

  • нарушение роста челюсти. Если коронки жевательных зубов разрушены, то нарушается функция пережевывания пищи, жевательные мышцы не получают должной нагрузки — нарушаются процессы роста челюсти. Если челюсти не соответствуют размерам, то при прорезывании постоянных зубов с большим процентом вероятности формируются патологии прикуса и зубов. Родители могут самостоятельно оценить рост челюстей: к 3-4 годам у детей между зубами (всеми зубами!) должны быть сформированы промежутки;
  • природа не терпит пустоты. Молочные зубы «держат» место для постоянных зубов, которые крупнее. При преждевременном удалении молочных зубов, соседние зубы стремятся занять освободившееся место — смещаются друг к другу. Постоянный зуб, из-за того что его место занято, прорезается неправильно — вне зубного ряда. При обращении к специалисту, стоматолог выставляет диагноз — дистопия. Если своевременно не вмешаться в процесс, начинаются изменения и с зубами антагонистами, то есть патологические изменения формируются и на верхней, и на нижней челюсти.

Именно нарушения прикуса, смещение зубов и формирование дистопии — основные последствия при преждевременном удалении зубов у детей.

Что советуют стоматологи?

Что советуют стоматологи?

Иногда сохранение зуба и неэффективное терапевтическое лечение может иметь куда более серьезные последствия, чем его преждевременное удаление. И как печально бы это не звучало, но процент преждевременно удаленных зубов год от года не уменьшается, несмотря на всю санитарную просвещенность родителей.

Даже если зуб пришлось удалить, ведущий ребёнка стоматолог должен принять необходимые меры профилактики и сохранить оставшиеся зубы и место для последующего прорезывания постоянного. К сожалению, далеко не всегда об этом вспоминают, но родители должны проконтролировать этот процесс.

По разным данным, наибольшие патологические изменения в полости рта детей наблюдаются именно в первые 6-12 месяцев после преждевременного удаления. И как раз в это время стоматологи должны принять необходимые меры профилактики.

Достигнуть поставленных целей можно несколькими способами, все будет зависеть от состояния полости рта ребёнка и количества отсутствующих зубов.

При преждевременном удалении одного зуба, стоматологами изготавливается специальная ортодонтическая конструкция, представляющая собой кольцо, которое одевается на рядом стоящий зуб и специальную дугу, которая будет упираться в соседний зуб, сохраняя место удаленного.

Кольцо изготавливается по индивидуальному слепку и устанавливается на зуб при помощи пломбировочных материалов — цемента. Как только начал прорезываться постоянный зуб, который должен занять свое «законное» место, конструкция снимается.

Второй, пожалуй, самый распространенный вариант сохранения места удаленного зуба — ортодонтические пластинки. Пластмассовый базис и искусственный зуб сохраняет место, при этом ребёнок не утрачивает функцию жевания. Такие конструкции позволяют сохранить и восстановить утраченные зубы передней группы, что не только сохраняет функции приема пищи, но и восстанавливает эстетику лица. Родители должны помнить, что такие конструкции трудно переносятся детьми и часто теряются.

В старшем возрасте, при смене жевательной группы зубов, при преждевременном удалении может быть использован метод непосредственного протезирования, когда протез, замещающий утраченный зуб припасосывается непосредственно после удаления зуба — в кресле стоматолога. Обычно, это одиночные пластмассовые коронки на кламмерах. Главное условие успешного непосредственного протезирования — чем проще конструкция, тем лучше.

Несмотря на все сложности и последствия преждевременного удаления зубов, предотвратить его последствия возможно при помощи протезирования. Только в таком случае можно говорить о профилактике патологий прикуса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2017 12:57, обновлено 05.07.2022 19:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Оценка клинической эффективности применения разных вариантов конструкций пространственных фиксаторов при преждевременной потере молочных моляров / Давыдов Б.Н., Бакерникова Т.М., Лавриков В.Г., Чумаков А.Н. // Стоматология 2015 Т. 94 №1

Читайте также

Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
«Мама, зуб больше не болит» – почему проходит зубная боль у детей?
«Мама, боли больше нет» – почему проходит зубная боль перед кабинетом стоматолога. Особенности пульпитов у детей раннего возраста.
Топ-5 вопросов о здоровье зубов ребенка
С уходом за детскими зубами связано множество мифов. Родители не должны доверять им, чтобы избавить малыша от острой боли и дискомфортных состояний.
Средства по уходу за зубами у детей разного возраста
Первые зубные щетки, необходимы ли дополнительные средства ухода. Как чистить зубы с пластинками и брекетами, и что может быть опасным?
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
Заметка для родителей: аномалии отдельных зубов у детей
Аномалии развития зубов у детей: виды, симптомы и основные причины. Советы родителям: как лечить аномалии, прогнозы для детей.