Причины боли в ушах у ребенка: отит, прорезывание зубов, пробки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство из родителей знает, что воспаление среднего уха на фоне респираторных инфекций является частой причиной боли в ушах у ребёнка любого возраста. Эти бактериальные осложнения, называемые средним отитом, всегда требуют контроля врача и назначения антибиотиков для подавления инфекции. Тем не менее, боль в области уха может провоцировать и ряд других причин, начиная от прорезывания зубов, заканчивая травмой или попаданием инородного тела в слуховой проход. Кроме того, возможна боль на фоне колебаний давления внутри слуховых труб и барабанной полости.

Боль в ухе: почему она возникает?

Ощущение боли внутри уха может возникать из-за раздражения рецепторов, находящихся в области слухового прохода или барабанной полости. Если родители обращаются к врачу, говоря о том, что ребёнок жалуется на боль в ухе, это не всегда может быть средний отит или воспалительный процесс в области самого слухового анализатора. Боль может иметь отраженный характер, если поражены миндалины, увеличены аденоиды или возникает перепад давления внутри барабанной полости. Признаками того, что у ребёнка может быть дискомфорт или боль в области ушей, могут быть его действия — малыш трет уши, дергает себя за мочку, плачет при прикосновении к ушной раковине при надавливании на козелок. Причины боли могут быть различными, обсудим самые распространенные из них.

Средний отит со скоплением жидкости

Средний отит со скоплением жидкости

Средняя часть слухового анализатора — это замкнутая полость, в которой находятся все мелкие кости и части уха, которые проводят звуковые волны к воспринимающей части. Это пространство функционально отделено от наружного слухового прохода барабанной перепонкой, а от носоглотки небольшими каналами, называемыми евстахиевыми трубами. Если при инфекциях жидкость скапливается в полости среднего уха, возникает экссудативный отит. Эта жидкость давит на стенки, провоцируя боль, но не всегда такая форма отита требует приема антибиотиков. Если жидкость серозная, она исчезает через несколько дней. Если же отит гнойный, необходимо лечение антибиотиками. В некоторых случаях при отите возможна перфорация перепонки и отток экссудата, на фоне этого боль утихает.

Дисфункции евстахиевой трубы и перепады давления

Если евстахиева труба, которая соединяет пространство среднего уха с носом, по какой-либо причине отекает, может произойти изменение давления воздуха внутри полости и снаружи. Это изменяет положение барабанной перепонки и вызывает боль в ухе. Аналогичным образом меняется давление в барабанной полости при полетах на самолете.

У ребёнка отек евстахиевой трубы и изменения давления могут вызвать простуда, неконтролируемая сезонная аллергия и желудочный рефлюкс (заброс кислого содержимого в пищевод и ротоглотку). Чтобы выровнять давление и снять отек, нужно найти причину дисфункции. Устранение основной причины приводит к быстрому исчезновению боли.

Травма прохода инородным предметом

Если ребёнок маленький, он может засунуть в слуховой проход небольшие предметы, которые провоцируют травму кожи, подлежащих тканей и боль. Инородные предметы могут быть различными — косточки, мелкие игрушки, бусинки. Иногда травма провоцируется заползанием в уши насекомых. Если случается, что ребёнок помещает далеко в ухо острый предмет (шпилька, ватная палочка, спица), возникает травма перепонки с резкой болью и кровоточивостью.

Но иногда инородное тело находится в слуховом проходе длительно. Боль возникает, когда кожа внутри уха начинает раздражаться и воспаляться. Самостоятельно проводить удаление инородных предметов нельзя, травм может быть только усилена, нужен опытный лор-врач, который удалит предмет специальными инструментами.

Серные пробки у ребёнка

Серные пробки у ребёнка

Если родители неправильно ухаживают за наружным слуховым проходом ребёнка, возможно образование серных пробок. Постоянное ковыряние в ушах ватными палочками провоцирует усиление производства серы, которая становится вязкой и плотной. В условиях сухого климата, жары, ушной воск может затвердеть в твердые, нерастворимые комки, которые вызывают раздражение уха и снижение слуха. Если ребёнок жалуется на боль и снижение слуха, возможно вымывание серных пробок в кабинете врача или дома, с помощью специальных капель.

Независимо от того, сколько серы производит слуховой проход ребёнка, нужно помнить, что использование ватных палочек для чистки ушей не рекомендуется. Вставление ватных палочек в ухо ребёнка может продвинуть воск дальше в канал, потенциально вызывая еще больше проблем.

Абсцесс слухового канала

Важно знать, что слуховой проход покрыт чувствительной кожей. Как и любой другой участок тела, покрытый кожей, он может инфицироваться. Если ушной канал поцарапан или раздражен, бактерии, которые естественным образом живут на коже, могут вызвать образование небольшого абсцесса. Гнойный абсцесс в слуховом проходе чрезвычайно болезнен и часто требует помощи врача (вскрытие и обработка).

Прорезывание зубов, инфекции полости рта

Боль в области челюстей у малышей может ощущаться, как будто она исходит из уха. Задняя часть рта и горла имеют общий нерв с ухом. Например, если прорезаются моляры, могут раздражаться веточки нерва, формируя боль в ухе, хотя фактическое местонахождение раздражителя — в челюсти.

Кариозные полости или инфекции ротоглотки могут формировать отраженную боль в ушах. Иногда причиной является кариозный зуб или периодонтит. Кроме того, распространенные инфекции рта, тонзиллит, фарингит, стоматит и герпангина могут симулировать боль в ушах. Паротит или воспаление крупных слюнных желез вызывает отек челюсти и боль в ушах.

Важно помнить, что боль в ухе сама по себе не является болезнью — это симптом каких-либо проблем. Если ребёнок просыпается с болью в ушах, нужно дать ему болеутоляющее средство, сделать теплый компресс и вызвать врача на дом или записаться к лору. При осмотре нужно изложить все симптомы, которые появились наряду с болью. Это необходимо для точного диагноза и подбора лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2019 10:56, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Глисты: можно ли уберечь ребенка от энтеробиоза?
Почему после принятого лекарства от глистов болезнь возвращается вновь? Как повысить шансы на выздоровление?
Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
Электрокардиограмма у ребенка: подготовка, помощь родителей
Если у ребенка подозревают различные болезни сердца, необходимо выполнение ряда исследований, в том числе снятие ЭКГ.
Кошмары и ужасы: как нормализовать сон ребенка?
Как нормализовать сон ребенка, которого мучают ночные кошмары и ужасы?
Дистопия почки у детей: как долго идет «игра в прятки»?
Что такое дистопия почки, и как ее можно распознать? Как лечат маленьких пациентов?
Шизотипический диатез у ребенка: запись к врачу
Диатез – это аномалия конституции. Шизотипический диатез указывает на склонность к развитию болезней психики. Можно ли побороть недуг?