Причины гриппа у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ежегодно в зимнее время появляются сообщения о новой надвигающейся эпидемии гриппа. Опасна эта инфекция для всех людей, не имеющих иммунитета к вирусу. Однако, дети, люди с ослабленным здоровьем, будущие мамы и пожилые — это особые категории. Для них грипп может быть серьезным испытанием, с развитием осложнений или очень тяжелым течением. Важно знать о причинах этой болезни как можно больше, чтобы эффективно защищаться от вируса, а также проводить активные профилактические мероприятия.

Грипп у детей

Грипп у детей

Ежегодно специалистами прогнозируется очередная эпидемия гриппа, особой респираторной инфекции, принимающей масштабы эпидемий и пандемий в силу своей высокой заразности и восприимчивости к ней детского населения. Прежде всего, грипп поражает верхние отделы респираторного тракта, а также дает общие проявления интоксикации с высокой лихорадкой, общим недомоганием и вероятностью формирования серьезных осложнений. Передается вирус от больных детей к здоровым очень легко, по воздуху, достаточно даже относительно короткого контакта с больным или пребывания с ним в одном помещении.

Дети болеют гриппом повсеместно, на любых континентах и в любых странах, в межэпидемический сезон уровень заболеваемости невысок, могут отмечаться только единичные случаи или небольшие вспышки. В период эпидемии уровень заболеваемости резко возрастает, и эпидемия идет на спад в то время, когда большая часть детей переболевает, и приобретает естественный иммунитет к данному типу вируса.

Причины гриппа у детей

Основные причины гриппа — это заражение вирусами, принадлежащими к трем основным типам, опасным для человека. Дети могут болеть всеми тремя типами вируса, как принадлежащими к В-типу, так и А или С. Однако, различные причины гриппа могут давать особенности в заболеваемости. К примеру, вирус типа В как причина гриппа дает небольшие по размерам вспышки локального характера, равно как и вирус типа С. Основные же причины гриппа в масштабах эпидемий и пандемий — это заражение детей различными штаммами вируса типа А.

Дети способны болеть гриппом каждый год, не формируя устойчивого и длительного иммунитета к инфекции в силу особых свойств вируса, склонности его к мутациям, из-за чего он приобретает новые антигены, неизвестные для иммунитета. Особый антигенный дрейф, формирование новых штаммов вируса, возникает практически ежегодно. А вот причины гриппа в масштабах пандемий — это смена подтипов вируса, такое происходит реже, раз в 10-15 лет.

Особенности вируса гриппа

Особенности вируса гриппа

Вирусы — особая форма жизни, причем живыми их можно назвать относительно условно. По сути, вирус — это комбинация особых белков с нуклеиновыми кислотами (или ДНК, или РНК), заключенные в капсулу. Поэтому, вирус относится к частицам, а не живым организмам в полном смысле этого слова. То есть вне организма, он проявляет свойства неживой природы, а внутри организма — живой. Эти частицы относят к паразитирующим, они инфицируют клетки организма, чтобы размножаться и увеличивать свою численность.

Вирус гриппа причисляется к семейству вирусов ортомиксовирусы. К нему относят три типа, именуемые латинскими буквами — А, С или В. Такое разделение вполне оправдано, так как эти типы значительно отличаются как своим строением, так и многими свойствами. Это важно учитывать при вакцинации, чтобы дети имели иммунитет ко всем типам вируса. Если прививают только от одного типа, дети вполне могут болеть остальными.

Но вирус гриппа имеет и еще одно неприятное свойство, особенно в отношении типа А, это способность к мутированию и изменению антигенных свойств. В результате, происходит трансформация белков вируса гриппа, а они для организма являются чужеродными антигенами. Именно на них реагируют антитела, которые формирует иммунитет детей. Эти свойства вируса гриппа существенно осложняют работу иммунологам и разработку эффективных вакцин. И именно за счет того, что вирус мутирует и меняет свои свойства, он ежегодно приводит к такой высокой заболеваемости.

Откуда у гриппа берутся различные названия?

Откуда у гриппа берутся различные названия?

Когда говорят о вирусе гриппа, обычно его называют или особым названием (птичий, свиной, «испанка») или дают ему буквенно-числовые обозначения. Что это за названия и зачем они нужны? Названия возникают для обозначения конкретных штаммов вируса, которые имеют большое эпидемическое значение и вызывают масштабные эпидемии. А вот обозначения буквами Н или N нужны для медицинской систематизации. За счет их сочетаний формируются подтипы вируса А.

В вирусной частице у гриппа есть два главных белка — гемагглютинин и нейраминидаза. Именно их и шифруют латинскими буквами. Гемагглютинин (Нemagglutinin или Н), особый вирусный белок на поверхности частицы, с его помощью вирус крепится к клеткам хозяина. Именно против него организм, при контакте с вирусом, начинает вырабатывать антитела. Этот белок имеет свойство мутировать, и на сегодня учеными выявлено 15 разных его типов, нумеруемых от Н1 до Н15.

Второй важный белок вируса — это нейраминидаза (Neuraminidase или N), являющийся особым ферментом белкового происхождения, также имеющийся на поверхности вирусной частицы. Основная роль этого вещества состоит в разрушении рецепторов в клетках хозяина, чтобы облегчить проникновение внутрь них. Внутри клеток вирус активно размножается, и за счет этого же фермента выходит наружу, что повышает заразность вируса. Для этого фермента на сегодня выявлено девять вариантов, от N1 до N9. Соответственно, комбинирование из 15 вариантов Н и девяти вариантов N и дает множество штаммов вируса.

Другие типы вируса гриппа

В отношении вируса гриппа типа А все стало относительно понятно, а вот для гриппа В или С нет разделения на подтипы, хотя, это скорее временное явление, и они еще будут детально изучаться. Самое основное, что стоит знать — опасность гриппозных вирусов состоит в том, что за счет своей изменчивости они не позволяют организму активно от них защищаться при помощи выработки иммунитета. Организм синтезирует антитела к определенному штамму вируса, которые не могут защитить, если на следующий год вирус будет иметь отличающиеся свойства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2016 13:21, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Острые респираторные вирусные инфекции и грипп у детей: современные возможности профилактики и лечения / Коровина Н.А., Заплатникова Л.В., Шамрай Л.М. // Рмж 2009 Т. 17 №19

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Что давать ребенку для профилактики гриппа
При обнаружении у ребенка симптомов гриппа, естественно, следует вызвать врача. Можно ли не допустить или облегчить такое состояние ребенка?
Профилактика гриппа в детском саду
В зимнее время года многие взрослые и дети подвержены различным простудным заболеваниям.
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Эффективное лекарство от гриппа у детей
Грипп для детей раннего возраста представляет большую опасность, чем для взрослых. Поэтому, для его лечения необходимы эффективные противовирусные препараты. Но какие?