Причины и патогенез ангины у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ангина – это болезнь, которая появляется в результате заражения человеческого организма стрептококковой инфекцией. Воспаление миндалин – это не простуда, а полноценное общеинфекционное заболевание, которое при несвоевременном лечении грозит осложнениями.

Приблизительно в 93% случаев ангину вызывает β-гемолитический стрептококк, принадлежащий к группе А. Еще болезнь способна появляться на фоне вирусного воздействия (аденовирус, риновирус, герпес и т.д.) или из-за бактерий.

Если для малышей в возрасте до трех лет более характерной является ангина, спровоцирована вирусами, то в случае с детьми старше пяти лет чаще всего речь идет уже о бактериальной форме заболевания.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Что именно происходит во время течения заболевания?

Липотейхосвоевая кислота, которая состоит в антигенной структуре мельчайшего микроорганизма и напрямую ассоциируется с М-протеином, способствует закреплению инфекционных возбудителей на миндалинах. Это в свою очередь приводит к тому, что β-гемолитический стрептококк способен прежде всего поражать именно эпителиальный покров тканей. Так существенно снижается уровень фагоцитарной активности М-протеином лейкоцитов, что в свою очередь приводит к чрезмерно высокой восприимчивости детей к стрептококку.

Лимфоидные фолликулы начинают активно расплавляться, в лакунах наблюдается гнойное скопление. Появляются первые симптомы ангины. Прослеживается некроз эпителия. В медицине, согласно классификации, существует три вида болезни: некротическая, лакунарная, фолликулярная.

Классификация болезни по морфологическим изменениям

Некротическая форма характеризуется тем, что из-за чрезмерной активности β-гемолитического стрептококка осуществляются нарушения не только в лимфоидных фолликулах, но и на отдельных местах стромы миндалин.

Фолликуларный тип ангины распространен. В данном случае происходят гнойные процессы, при которых расплавляются миндальные ткани в области, где расположены единичные фолликулы. Такие изменения отмечаются исключительно на свободных участках миндалин.

Лакунарная ангина тоже особенная. При такой форме гнойное расплавление возможно исключительно по отношению к тем лимфатическим фолликулам, которые находятся по ходу небных миндалин.

Каждая форма болезни имеет свои особенности, а соответственно и лечение ангины должно проводиться под строгим контролем врача. Если вы заметили у своего ребёнка первые признаки воспаленного горла, то медлить не стоит. Обратитесь за советом к врачу и не занимайтесь рискованным самолечением.

Ангина

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.12.2015 13:07, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Ангина у детей: симптомы и профилактика
Несмотря на то, что ангина сама по себе протекает у детей довольно тяжело из-за еще несформировавшейся иммунной системы, она также опасна такими возможными осложнениями, как пиелонефрит, отит и даже может привести к ревматизму.
Профилактика болезни: ангина
Ангина – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Это известно всем. Как защитить себя от болезни?
Летняя ангина: причины, виды и симптомы
Ангиной болеют не только в холодное время года. Летом тоже часто обращаются к врачу с симптомами ангины. Каковы формы и причины летней ангины?