Причины судорожных приступов у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При возникновении у ребёнка больших или малых судорожных припадков в первую очередь встает вопрос о причине появления данного состояния. Если доктор выявляет причину, лечение будет направлено на ее устранение и, как правило, бывает успешным: судороги исчезают. Если же припадки сохраняются, а объективная причина не найдена, невролог направляет пациента на электроэнцефалографию (ЭЭГ). Изменения электроэнцефалограммы могут подтвердить диагноз «эпилепсия».

Возникновение истинной эпилепсии зависит от наследственной предрасположенности и возможных нарушений со стороны нервной системы, но все же это – диагноз исключения, то есть прежде необходимо отвергнуть все симптоматические приступы и исключить возможные устранимые факторы.

Нарушение развития центральной нервной системы (ЦНС)

К судорожным припадкам могут привести черепно-мозговые травмы, а также травмы, полученные при осложненном течении родового периода. При своевременном активном лечении совместно с неонатологами, неврологами и реабилитологами прогноз относительно благоприятный.

Кроме того, к порокам развития ЦНС могут привести генетические синдромы. Пожалуй, только в этом случае полное излечение не гарантировано и терапия проводится лишь симптоматически, то есть, направлена на устранение симптомов (собственно, судорог), а не на причину заболевания.

Метаболические припадки

Развиваются при кислородном голодании, а также критическом недостатке в крови глюкозы, важнейших макроэлементов (кальция, магния, натрия). 

Гипоксия, или недостаток кислорода, может развиться во время осложненных родов и привести к судорогам у ребёнка при рождении. В данном случае понадобится экстренная помощь врачей-неонатологов.

Действие токсических веществ

Судороги могут возникнуть у новорожденных, в случае если мать принимала во время беременности определенные препараты или наркотические вещества (синдром «отмены»).

shutterstock_288233360.jpg

Инфекции

Список возбудителей, поражающих центральную нервную систему, довольно обширен. В данном случае возникновение судорожной активности является лишь одним из симптомов общего заболевания организма в целом и проявляется, как правило, в его острой стадии.

Например, вирус-возбудитель клещевого энцефалита обладает тропностью к клеткам нервной системы (склонностью к поражению этих клеток). К бактериальным нейротропным инфекциям относят менингококк, лептоспиру, пневмококк. Эти микроорганизмы вызывают воспаление оболочек головного мозга и так называемый эпилептиформный симптом. Лечение проводится в блоке интенсивной терапии.

Фебрильные судороги

Могут развиться у предрасположенных к ним детей при повышении температуры тела свыше 38,5 градусов. Как правило, это дети с имеющимися заболеваниями центральной нервной системы – последствия менингитов, детский церебральный паралич и т. п. 

В дальнейшем при простуде, во избежание повторения эпизодов судорожной активности, любую повышенную температуру тела у ребёнка необходимо лечить лекарственными препаратами.

Опухоли головного мозга

Редко, но в некоторых случаях судорожная активность повышается при опухоли в головном мозге. И чем раньше она будет выявлена, тем легче будет проходить лечение и дальнейшая реабилитация. Так что, если детский доктор, исключив другие причины непрекращающихся судорожных припадков, рекомендует вам провести визуализирующую методику (компьютерную томографию или магнитно-резонансную терапию), не спешите отказываться. Возможно, именно она даст необходимую информацию.

Истерические припадки

Возникают у детей с (осознанной или бессознательной) целью манипуляции взрослыми. Как правило, развиваются исключительно в присутствии людей, не подчиняются логике истинного заболевания – так как мнимый больной в сознании, он контролирует падение, возможные удары о твердые предметы рядом. Такие припадки, как правило, проходят бесследно для здоровья и призваны послужить одной цели – обратить на себя внимание взрослого человека. Тем не менее, ребёнка в любом случае стоит показать детскому доктору. Разобраться в ситуации и отличить все варианты припадков может лишь педиатр.

Если ребёнку провели необходимое обследование и доктор поставил диагноз истинной эпилепсии, родителям не стоит отчаиваться. На некоторые актуальные вопросы ответит наш эксперт, потомственный врач-невролог.

shakhnovich-362x360.jpgКомментарий эксперта

Виктор Шахнович, врач-невролог, руководитель Центра Неврологии доктора Шахновича

— Какие советы вы можете дать родителям ребёнка, страдающего эпилепсией?

— Дети, больные эпилепсией, во многом похожи на полностью здоровых. К сожалению, реалии нашего общества таковы, что люди часто демонстрируют полное безразличие, страх или даже проявляют агрессию по отношению к страдающим различными заболеваниями. Особенно жестоки в этом отношении бывают дети – с ними необходимо проводить воспитательную работу.

Если у малыша отсутствуют выраженные нарушения поведения или отставание в умственной сфере, у ребёнка нет противопоказаний к посещению детских образовательных учреждений: детского сада, школы. Многие люди считают, что детям, больным эпилепсией, ничего нельзя. Это не так. Если приступы случаются редко и хорошо контролируются лекарственными препаратами, можно и нужно заниматься физкультурой, делать профилактические прививки.

— Можно ли обойтись без приема таблеток?

— Во всех цивилизованных странах единственное лечение — тщательный индивидуальный подбор противоэпилептических препаратов.

Проявления эпилепсии крайне многообразны. Каждая форма заболевания требует своего лечения и прогноз также будет отличаться.

В России сейчас доступно большинство современных противоэпилептических препаратов. Тем не менее, некоторые из них, которые требуются для отдельных форм эпилепсии, у нас в стране отсутствуют.

— Могут ли судорожные приступы прекратиться по мере взросления ребёнка?                 

— Информация о количестве случаев самоизлечения не может быть точной, так как не все пациенты обращаются за медицинской помощью или приходят в доктору повторно, после первого обращения и начала лечения. Контакт с пациентами зачастую теряется, но многочисленные исследования показали, что у значительной части пациентов приступы прекращаются после начала лечения и не возобновляются даже в случаях его самостоятельной отмены.

Самое главное, что я хочу подчеркнуть. Если по результатам ЭЭГ вам кажется, что это точно эпилепсия, не надо додумывать! Сходите к врачу. Пусть специалист разберется с причинами — почему это происходит: в результате нехватки кислорода мозгом или по иной причине? Только правильный диагноз дает возможность эффективного лечения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.03.2016 18:24, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Фебрильные судороги у детей: теоретические и практические аспекты / Студеникин В.М., Турсунхужаева С.Ш., Шелковский В.И., Пак Л.А. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №2
Фебрильные судороги у детей / Долинина А.Ф., Громова Л.Л., Мухин К.Ю. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2015 Т. 115 №3
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Приступ эпилепсии у ребенка
Что нужно знать родителям ребенка, больного эпилепсией: советы врача. На что обращать внимание в начале приступа. Как оказать первую помощь. Когда нужна госпитализация
Судороги у детей
Развитие судорог у детей связано с заболеваниями нервной системы, инфекционным процессом в организме, либо на фоне нарушения обменных процессов. Судороги являются неотложным состоянием и развиваются внезапно, что требует немедленного вызова скорой медицинской помощи. В большинстве случаев в панике ребенку не оказывается первая помощь до приезда врачей, что вызывают осложнения.
Детская абсанс-эпилепсия
Абсанс-эпилепсия — это заболевание, которое чаще диагностируется у детей и подростков. Важно не пропустить дебют. Поэтому всем взрослым стоит узнать о нем.
Подростковая эпилепсия
Что такое подростковая эпилепсия, какие формы бывают, в чем их отличие. Симптомы эпилепсии. Лечение и прогноз.
Эпилепсия у грудничков
К сожалению, эпилепсия не щадит даже совсем маленьких детей. Как узнать, что у вашего новорожденного малыша именно эпилепсия?