Причины задержки прорезывания зубов у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Прорезывание зубов у детей — физиологический процесс, отражающий развитие ребёнка. Именно по срокам прорезывания зубов, по соблюдению принципов и законов можно предположить опасные патологии. Одним из таких диагностических симптомов будет задержка сроков появления зубов у детей. MedAboutMe рассеет страхи родителей, расскажет, почему происходит задержка прорезывания и как это связано с течением беременности.

Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детей

Стоматологами были установлены средние сроки прорезывания молочных и постоянных зубов у детей:

  • центральные резцы верхней и нижней челюсти — 6-8 месяцев;
  • боковые резцы обеих челюстей — 8-12 мес.;
  • клыки — 16-20 месяцев;
  • первые моляры (жевательные зубы) — 12-16 месяцев;
  • вторые моляры — 20-30 мес.

В итоге во рту ребёнка к 3 годам должны появиться все 20 молочных зубов.

Но, кроме соответствия срокам прорезывания необходимо учесть и так называемый принцип парности. Сначала прорезываются центральные резцы на нижней челюсти, после на верхней, затем боковые резцы на нижней челюсти, следом на верхней челюсти. Таким образом создаются антагонирующие пары зубов, то есть те, которые образуют жевательный контакт между собой при смыкании челюстей.

При соблюдении всех этих принципов у родителей нет поводов для паники. Но если что-то пошло не так, стоит ли нервничать?

Если в 6 месяцев во рту малыша не появился долгожданный зубик, то некоторые родители впадают в панику, подозревают рахит и бегут со всех ног к педиатру и стоматологу, рассказывая о своих опасениях. Но доктора скептически относятся к таким симптомам, успокаивая родителей. Для задержки прорезывания зубов у детей существует множество причин, которые необходимо учитывать. Об этих причинах поговорим подробнее.

Все начинается с беременности

Зачатки молочных зубов появляются на 7-10 неделях беременности, и с того времени проходят многочисленные этапы дифференцировки, развития и созревания.

Беременность, ее течение, возможные осложнения, болезни женщины, рацион ее питания, недостаточность минералов и витаминов для плода — все влияет на развитие зачатков зубов ребёнка, следовательно, на их состояние после рождения, сроки их прорезывания.

Существуют научные подтверждения того, что вредные привычки матери при беременности повышают риски развития гиподонтии, когда просто нет одного или нескольких зачатков зубов, следовательно, они не прорежутся.

Неполноценное питание матери во время беременности, отказ принимать прописанные минералы и витамины, ограничивающие диеты также не лучшим образом сказываются на развитии зачатков молочных и постоянных зубов, и это одна из причин задержки их прорезывания.

Болезни, осложнения беременности, прием лекарственных препаратов в этот период влияют не только на сроки прорезывания зубов у детей, но и на формирование некариозных поражений — гипоплазия, аплазия, аномалии и пороки развития, несовершенный амелогенез и др.

Можно сказать, что нормально протекающая беременность, лишенная всех рисков и осложнений, — гарантия отсутствия проблем со сроками прорезывания и некариозных поражений зубов. Хотя всегда бывают исключения.

Стоматологи о значении питания

Стоматологи о значении питания

В клинической практике можно выделить как задержку, так и раннее прорезывание зубов. Но даже этот факт в 90% случаев не указывает на патологию. На сроки прорезывания зубов у детей влияет огромное количество факторов, о которых родители даже не подозревают и не принимают в расчет.

У детей, находящихся на искусственном вскармливании, отмечается ранее прорезывание зубов. И если в среднем первый зуб — центральный резец нижней челюсти — появляется примерно к 6 месяцам, то у детей на искусственном вскармливании отмечается прорезывание в 4-5 месяцев, а у одного из тысячи детей в период 3-4 месяцев.

При грудном вскармливании сроки прорезывания зубов соответствуют среднестатистическим, которые используют в своей практике педиатры и стоматологи детской практики.

Причины столь раннего прорезывания сводятся к сигналам, которые посылает организм. Ни одна молочная смесь не идет в сравнение с грудным молоком. Дети-искусственники нуждаются в дополнительных источниках витаминов, минералов, и организм готовится к их добыче — стимулирует прорезывание, чтобы зубы у детей выполняли свое главное предназначение — пережевывали пищу.

Любой стоматолог детской практики скажет, что ранее прорезывание — быстрая перспектива развития кариеса. Пока зубы находятся в толще челюсти, они «созревают», насыщаются минералами, эмаль укрепляется, а в условиях ограниченного поступления минералов, да еще и раннего прорезывания, риски кариеса и последующей потери зуба крайне высоки.

Болезни и другие факторы

Срок, на котором был рожден малыш, также важно учитывать. Так, для недоношенных детей определены сроки прорезывания, отличающиеся от среднестатистических на 1-5 месяцев.

Зубы у детей при прорезывании преодолевают множество препятствий, что требует определенных энергетических затрат. Существует мнение, что болезни первого года жизни могут стать причиной задержки прорезывания, причем не только соматические патологии, но и инфекции.

Поэтому, если в первый год жизни малыш перенес болезни, имеются врожденные патологии, логично предположить задержку сроков прорезывания.

Стоматолог может обратить внимание родителей на наследственный фактор. Если у одного из родителей отмечались задержки прорезывания, с большим процентом вероятности это повторится у детей.

Стоит ли паниковать родителям?

Существует довольно много причин задержки зубов, в 90% случаев не связанных с заболеваниями ребёнка. Главное, родители должны помнить, что у современных детей сроки прорезывания «пляшут», все чаще встречаются взрослые люди, у которых есть 1-2 молочных зуба, и на их месте так и не прорезался постоянный, чаще рождаются малыши уже с зубками.

При определении сроков прорезывания была исследована обширная группа детей одного возраста, из разных регионов проживания и рожденных в срок. Все дети индивидуальны, и как раз это не в полной мере учтено в данных. Не были учтены такие критерии и показатели как питание матери, пол — известно, что у мальков прорезывание происходит несколько позже, тип вскармливания после рождения и многое другое. А, как известно, эти факторы имеют весомое значение.

Поэтому, если на утро полугодия в полости рта карапуза нет ни одного зубика — это не повод для паники. Конечно, консультация необходима, но скорее всего все окажется в пределах нормы и найдется логичное объяснение происходящему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2018 10:57, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Прорезывание зубов у ребенка: что нужно знать маме
Когда у ребенка режутся зубы, у родителей начинаются проблемы. Малыш капризничает, не хочет спать, иногда поднимается температура. Как же помочь ребенку в этот период?
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
Памятка родителям: вредные советы при прорезывании зубов у малышей
Намазать десна чесноком при воспалении и прорезывании зубов у малышей – поможет ли? Что нельзя делать при прорезывании зубов?
Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Малыш и трудности с прорезыванием зубов
Появление первого зуба – очень важное событие для каждого ребенка и его семьи. Но часто оно сопровождается довольно неприятными ощущениями для малыша.
Особенности прорезывания зубов и формирования прикуса
Педиатр Джамиля Абдурагимова поделится с читателями MedAboutMe полезными советами по сохранению здоровья зубов и красоты детской улыбки.