Применение родителями лекарств и ингаляций в лечении детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если дети болеют, им зачастую при лечении той или иной патологии требуется прием определенных лекарств. Нередко родители, не имеющие опыта лечения малышей, могут растеряться, испытывают затруднение при применении таблеток, сиропов или иных форм препаратов. Не менее сложна для малыша может быть и ингаляция с определенными лекарствами при бронхите или аллергии. Важно не только правильно давать лекарство, но и те жидкости, которые принимают для запивания, сочетать их с пищей и соблюдать некоторые условия.

Лечение детей: основные правила

Лечение детей: основные правила

Большинство детей при различных заболеваниях становятся вялыми и капризными, страдают от неприятных симптомов, облегчить которые могут лекарства. Однако родители не должны применять их самостоятельно, особенно если это взрослые формы препаратов. При любой патологии все таблетки, пилюли и микстуры должен рекомендовать только педиатр или другой детский специалист строго в соответствии со степенью тяжести патологии и симптомами болезни. Если дети чувствуют себя относительно нормально, и можно обойтись только режимными мероприятиями и диетой, а также общими методами лечения, стоит начать именно с них. Любые лекарства для лечения детей применять нужно только в случае крайней необходимости и строго по показаниям. Если медикаменты прописаны и требуется их применение по графику, нельзя нарушать его как по времени, так и по продолжительности курса лечения, даже если дети уже кажутся внешне здоровыми. Иногда сразу после отмены препаратов может наступить рецидив болезни или развиваются осложнения. Важно подробно расспросить у врача, какие лекарства и в какой форме необходимо принимать заболевшим детям, можно ли их заменить иными медикаментами, если нужного средства не окажется в аптеке.

Прием лекарств по правилам

Если ребёнку назначено определенное лекарство, важно, чтобы родители понимали, каким образом действует данный медикамент, внимательно ознакомившись с прилагаемой к нему инструкцией. Нужно выяснить, какие есть различия в дозировке, отличаются ли они от прописанных ребёнку, и точно ли были поняты рекомендации специалиста. Все лекарства, которые родители начали давать при лечении, необходимо принимать строго до конца, самостоятельно отменять или уменьшать дозировку лекарств при улучшении запрещено. Так же, как и нельзя самостоятельно заменять лекарства, увеличивать дозу или кратность приема, добавлять к терапии БАДы или отвары трав без предварительной консультации с врачом. Они могут дать нежелательные и токсичные сочетания, приведут к осложнениям лечения или аллергии.

Если родители пропустили прием препарата?

Если родители пропустили прием препарата?

Важно, чтобы промежутки между очередными лекарствами были примерно равными, и родители должны их максимально точно соблюдать с момента подъема малыша с постели до укладывания спать. Но сон по ночам только для приема медикаментов прерывать нежелательно, только если это какие-либо особые и строго дозируемые лекарства (гормоны, сердечные средства или терапия особо тяжелых патологий). Если родители пропустили время приема препарата, необходимо будет учесть то количество времени, которое прошло с момента приема дозы. Если это промежуток времени в пределах 1-2 часов, можно давать лекарства, а если времени прошло больше, стоит уже дождаться следующего приема медикаментов, чтобы не допускать передозировок. Если же препарат строго принимается по часам, родители должны ставить себе напоминалки или будильники, чтобы не пропускать приемы.

Нужно составить для себя график применения медикаментов, повесив его на видное место в доме, чтобы всегда видеть, когда и в какой дозе было принято лекарство, сколько времени осталось до следующего приема. Если родители не строго соблюдают прием таблеток или иных форм препарата, это может привести к неадекватным реакциям на лекарство.

Если принимается препарат в таблетках

Обычно детям раннего возраста не применяются таблетки в силу того, что они не могут принимать их целиком, запивая жидкостью. Если таблетки допускают дробление и измельчение, их стоит применять, растерев в порошок и разведя водой. Дети постарше уже могут принимать таблетки целиком, запив водой, особенно если им объяснить необходимость их приема и эффект. Горькие и сильно пахнущие лекарства стоит давать с ложкой еды или питьем, чтобы устранить неприятный вкус и аромат во рту, но стоит заранее посоветоваться с врачом, чтобы эти компоненты не снизили эффективность средства. Есть часть жидкостей и питания, которые усиливают действие таблеток, в то время как некоторые из них — тормозят или полностью блокируют.

Запрещено подмешивать таблетки в привычную пищу детей, из-за неприятного вкуса дети могут отказаться от пищи и капризничать, что нарушит и питание, и лечение.

Если нужна ингаляция, как ее проводить?

Если нужна ингаляция, как ее проводить?

Нередко патологии дыхательных путей — глотки, носа, гортани или трахеи, а также бронхов и легких, могут требовать применения ингаляционной терапии. Проводимая ингаляция помогает в доставке лекарства непосредственно в зону воспаления, что уменьшает отек и неприятные симптомы, облегчает дыхание и снижает риск негативных системных реакций на препарат. В лечении детей применяется как паровая, так и тепловлажная, масляная ингаляция, а также некоторые иные.

При наличии патологий респираторного тракта ингаляции приводят к разжижению скапливающейся слизи, что помогает отхождению мокроты и откашливанию, нормализует проходимость верхних дыхательных путей. Также при ингаляционной терапии слизистые оболочки увлажняются и защищаются от негативных внешних влияний, подавляют развитие инфекции. Сегодня в детской практике отходят от старинного метода ингаляций с кипятком и кастрюлей, заменяя их на более безопасные и удобные приборы — ингаляторы. За счет удобной маски и распыления жидкости в мелкодисперсную воздушную смесь, раствор попадает в дыхательную систему, не приводя к ожогам и глубоко распространяясь. Даже если малыш беспокоится и кричит, это позволяет достаточно эффективно проводить процедуры. Препараты для ингаляций выписывает врач, указывая концентрацию и дозу раствора на одну процедуру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 19:41, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Современная ингаляционная терапия острых заболеваний респираторного тракта у детей / Саввина Н.В., Уарова А.В. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №4

Читайте также

Бесплатные лекарства для детей: на что можно рассчитывать?
Не все родители знают, что детям раннего возраста для лечения и профилактики многих патологий положены бесплатные лекарства.
Небулайзер и лекарства для ингаляции у детей
Небулайзер – это незаменимый помощник в семьях, где есть дети. Какие виды существуют и как быть, если ребенок протестует против ингаляции.
Малыш и ингаляции
Лечебные ингаляции – давно известные эффективные процедуры. Если малыш заболел, предложите ему целебный пар для облегчения состояния.