Прививка от гриппа детям – нужна ли она?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В детском возрасте грипп является одним из серьезных вирусных заболеваний, подхватить которое малыши рискуют каждый год. В преддверие эпидемии гриппа ежегодно возникают споры о способах профилактики инфекции, вариантах защиты от гриппа, формировании иммунитета и безопасности применяемых способов защиты. Кто-то традиционно защищается от опасного вируса при помощи народных средств, приема витаминов и закаливания, другие предпочитают поставить прививки и не переживать. Но вокруг вакцинации существует множество мифов и заблуждений.

Прививка от гриппа детям — ставить или нет?

Прививка от гриппа детям — ставить или нет?

Каждый год этот вопрос встает перед родителями детей, посещающих детский сад или школу, а также тех, кто регулярно наблюдается в поликлинике. Врачи настойчиво предлагают прививки, но многие родители говорят о том, что они не помогают и дети после них болеют еще сильнее. Кому же верить, делать или не делать прививки?

Самый основной вопрос, зачем проводить детям вакцинацию, если защита от гриппа все равно не будет 100%-ной. Но иммунологи говорят о том, иммунитет формируется примерно у 90% вакцинированных, что является очень хорошим показателем. Даже если привитые дети заболевают гриппом, они переносят болезнь легче, чем те, кто не получали прививок. Врачи говорят о том, что среди привитых детей резко снижается вероятность развития тяжелого течения гриппа и его серьезных осложнений.

Осложнения вакцинации от гриппа

Это один из самых острых вопросов, касающихся прививок от гриппа. Родители отказываются от вакцинации, опасаясь серьезных осложнений, которые связывают с введением вакцины в организм детей. Однако, сами медицинские работники говорят о том, что вопрос осложнений вакцинации крайне сложный, и большую часть так называемых постпрививочных реакций на самом деле к вакцинации и формированию иммунитета отнести нельзя. Во время постановки прививки дети могут уже находиться в продромальном периоде простуды, и вакцинация просто совпала с этим моментом. А иногда состояние малышей ухудшается по той простой причине, что родителями игнорируются элементарные правила. Конечно, введение вакцины — это напряжение иммунитета, и после укола стоит пойти с малышом домой, избегая походов по магазинам, длительных прогулок и мест, где находится много народа. Не стоит самим провоцировать встречи с инфекциями после вакцинации.

Вполне допустимыми реакциями на введение вакцины против гриппа являются небольшая температура и местная реакция в виде красноты в зоне инъекции.

Зачем уколы, если можно стимулировать иммунитет

Зачем уколы, если можно стимулировать иммунитет

Многие родители считают, что если укреплять ребёнку иммунитет, ему не страшны никакие простуды и грипп. Но это не всегда верно. Естественно, что если ребёнка активно закаляют, он принимает витамины и хорошо, правильно питается, выработка защитных веществ в его организме происходит активнее, что позволяет быстро и эффективно бороться с микробами и вирусами. Однако, таким образом стимулируется неспецифический иммунитет, то есть общая система защиты организма от любых вторжений и напастей. Именно от гриппа таким образом иммунитет на формируется, и агрессивный вирус вполне может вызвать заболевание, если ребёнок с ним встретится.

Кроме того, важно укреплять иммунитет при помощи безопасных и природных средств — приема продуктов с витамином С, растительных препаратов, активизирующих иммунную защиту. Излишнее усердие в этом вопросе, применение иммуностимуляторов искусственного происхождения или чрезмерные объёмы растительных препаратов и длительное их применение приведет к обратной реакции. Организм может просто разучиться сам, без подстегивания извне, синтезировать интерфероны, защитные вещества в борьбе с вирусами.

Лучшая профилактика — сидеть дома

Так думают те родители, дети которых не посещают школы и не ходят в детский садик. В этом случае они считают, что нет необходимости в проведении прививок. Но такую меру защиты нельзя отнести к методам профилактики гриппа, ведь дети все равно контактируют с другими людьми — посещают развивающие занятия, играют на улице с детьми, ездят в транспорте, ходят с родителями в магазины. Кроме того, источником инфекции могут стать взрослые. Поэтому, профилактика гриппа для этих детей — это также вакцинация, в дополнение к традиционным мерам защиты. Естественно, что со счетов не сбрасываются и элементарные методы профилактики любых респираторных инфекций — частое проветривание, мытье рук и лица, отказ от посещения людных мест в период эпидемии.

Если дети часто болеют или являются аллергиками

Если дети часто болеют или являются аллергиками

Если дети относятся к категории часто или длительно болеющих, имеют хронические заболевания или аллергии, подобная профилактика для них даже важнее, чем для обычных малышей. За счет вакцинации они будут болеть меньше и не так длительно, так как вакцинация стимулирует иммунитет как к гриппу (специфический), так и частично к ОРВИ (неспецифический). Если же вести речь про аллергиков, им будет запрещена прививка только при наличии доказанной аллергии к белку куриного яйца, так как гриппозные вакцины культивируются на куриных эмбрионах. Всем же остальным детям прививки проводят после соответствующей подготовки и только в период ремиссии основного заболевания. Индивидуальные скрои вакцинации и возможные противопоказания будет определять врач в каждом конкретном случае.

Прививку сделали, а ребёнок заболел простудой

Прививка от гриппа направлена на сознание иммунитета к основным штаммам вируса гриппа, от многочисленных ОРВИ, которые провоцируют простуды, она не защищает. Поэтому, ребёнок в период простудного сезона может заболеть другими вирусными инфекциями — риновирусной, аденовирусной, РС-инфекцией (респираторно-синцитиальной) и т. д. В холодное время они активизируются, и наиболее активно будут атаковать тех, чей иммунитет снижен. Хотя специфической защиты прививка от гриппа детям не дает, но она снижает общую заболеваемость, и дети переносят простуды легче, чем без вакцинации — так утверждают иммунологи. Однако, решение о том, какой будет профилактика гриппа — с прививкой или без нее, принимают родители.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.12.2016 04:00, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Делать ли прививки ребенку?
Опасная тенденция отказа от прививок может привести к нежелательным последствиям не только для конкретного ребенка, но и для всего человечества.
Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Как подготовить детей к прививке?
Как подготовить детей к вакцинации? Что надо делать до прививки, что учесть, если ребенок склонен к аллергиям и на что обращать внимание?
Прививка от кори: когда, зачем, противопоказания
Прививки от кори для детей и взрослых: зачем и как это делается? Возможные побочные действия при вакцинации от кори. В каких случаях вакцинацию не производят: противопоказания.
Прививка от гепатита детям: существует ли опасность?
Заботясь о здоровье ребенка и беря ответственность на себя, родители должны быть информированы о болезни, вакцине и возможных последствиях.