Прививка от кори: когда, зачем, противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Известно, что если человек переносит корь, то в его организме вырабатывается пожизненный иммунитет к этому заболеванию. Прививка дает менее стойкий эффект: устойчивости хватает на 20-25 лет, потом опасность заразиться корью возвращается. А взрослые переносят это вирусное заболевание значительно тяжелее, чем дети. Значит, нужно делать повторную вакцинацию?

Как прививают от кори

Поскольку это заболевание очень заразное, у непривитых детей и взрослых, не переносивших корь ранее и не имеющих иммунитета, риск заболеть после контакта с источником инфекции приближается к 100%. Менее подвержены вирусу дети до года, если у матери имеется иммунитет к заболеванию. Чем больше невакцинированных людей, тем активнее циркулирует вирус в человеческом обществе.

В целях сокращения количества заболеваний корью принята государственная программа вакцинации. Первую прививку при отсутствии противопоказаний детям делают в возрасте года. Затем проводится повторная вакцинация в 6 лет — перед тем, как ребёнок отправится в школу. Приобретенного иммунитета хватает на два десятка лет. После этого желательно сдать анализ на наличие антител. Если обнаружится отсутствие иммунитета, стоит провести вакцинацию еще раз.

Обычно применяются комплексные вакцины, в которые, кроме ослабленного вируса кори, входят еще вакцины против краснухи и паротита. Но это не обязательно: применяются и моновакцины.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные эффекты встречаются достаточно редко, но это случается. Возможно повышение температуры, появление аллергической крапивницы, отека Квинке. В редких случаях был отмечен анафилактический шок. Аллергию может вызвать белок куриного яйца, с применением которого производится вакцина. Надо отметить, что отечественные препараты изготавливаются на другом сырье: для производства применяются не куриные яйца, а яйца японских перепелов.

Если при первой вакцинации появились симптомы аллергии, вторичная прививка может не производиться.

Откладывают проведение вакцинации при обострении хронических заболеваний, при любых инфекционных и воспалительных процессах. Если пациент в течение 8 предшествующих недель перенес переливание крови или принимал препараты, подавляющие иммунитет, вакцинация также не проводится. Противопоказаны прививки при онкологических заболеваниях и иммунодефицитных состояниях.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2015 09:44, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Корь у ребенка: симптомы и лечение
Трудно найти более заразное заболевание, чем корь. Несмотря на то, что вирус кори быстро разрушается вне организма, болезнь быстро распространяется. Особенно в местах, где дети проводят много времени в достаточно тесном контакте друг с другом. Способ распространения вируса — воздушно-капельный. Это означает, что можно подхватить инфекцию от чихающего, кашляющего, разговаривающего человека, но нельзя заразиться через предметы, которыми больной пользовался.
Доктор в лаборатории
Действительно ли краснуха так безобидна, как мы привыкли думать? Что это за вирус, к чему он может привести и какие меры профилактики самые надежные, читайте прямо сейчас.
Прививка от краснухи
Сегодня многие родители отказываются проводить вакцинацию своих детей от инфекционных заболеваний. Это касается и прививки от краснухи. К чему может привести отказ от вакцинации?