Прививка от менингококковой инфекции: кому она показана?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингококк – бактерия, которая живет вокруг нас. По данным статистики, каждый пятый человек на планете – носитель опасной серогруппы этого микроба, способной вызывать эпидемии. Однако прививка против менингококковой инфекции детям не входит в Национальный календарь вакцинации, только в Региональный календарь г. Москва. Кому показано введение данной вакцины и какие варианты прививок от менингококка для детей существуют в РФ?

Менингококковая инфекция: группы риска  

В детском возрасте основная группа риска – дети до пяти лет. Из-за особенностей иммунной системы, а также строения бактерии менингококка (Neisseria meningitidis), защищенной от атак иммунитета, дети в этом возрасте болеют особенно тяжело.

При этом заражение может происходить как от больного человека с явными симптомами, так и со скрытыми (в виде менингококкового назофарингита, разновидности ОРВИ) или вовсе без симптомов – здоровых носителей инфекции.

Кроме маленьких детей в группе риска также призывники (юношам делают прививку перед армией), люди с иммунодефицитом любого возраста и причин, некоторые дети с хроническими болезнями, кохлеарными имплантами и те, кто ездит в Африку или Саудовскую Аравию.

Тяжелое течение менингококкового сепсиса – менингококцемии и гнойного менингита отмечается в России с частотой 1:100 000 населения. При этом у детей оно выявляется более, чем в 10 раз чаще, чем у взрослых, и 4 из 5 больных – малыши до пяти лет. Смертельный исход достигает 60% при сепсисе, менингит без терапии приводит к летальному исходу в каждом втором случае, в 20% вызывает осложнения нервной деятельности, функциях слуха, зрения.

Прививка против менингококковой инфекции для детей

Прививка против менингококковой инфекции для детей

Несмотря на опасность менингококков для малышей, прививка против менингококковой инфекции детям проводится на бесплатной основе в рамках Календаря вакцинации только в Москве и регионах с повышенной опасностью эпидемии, а также призывникам. Остальных детей вакцинируют от менингококка по желанию родителей на финансовой основе.

Список препаратов для прививки против менингококковой инфекции детям довольно широк. В России есть выбор из полисахаридных и конъюгированных вакцин.

К полисахаридным вакцинам относят:

  • Вакцину против менингококка группы А;
  • Вакцины комбинированные. «Менинго А+С» защищает от серотипов А и С, «Менцевакс А+С+W+Y» – соответственно, от перечисленных четырех серотипов бактерии.

В списке конъюгированных вакцин:

  • «Менюгейт» (серотипы A, C, W, Y);
  • «Менактра» (A, C, W, Y).

Серотип менингококка В – самый сложный для создания вакцины, так как он схож с нашими собственными полисахаридами. Единственная разработанная на данный момент вакцина от него (Bexsero) в РФ не зарегистрирована.

Какую вакцину от менингококка выбрать?

По данным исследований, лучше всего защищают от менингококковой инфекции комбинированные конъюгированные вакцины. У них выше эффективность и дольше сохраняется высокий уровень антител (до 10 лет).

Такая прививка против менингококковой инфекции детям показана с девяти месяцев ребёнка с двукратным введением через три месяца. Если прививают малыша в возрасте 2 года и старше, то вакцину вводят однократно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2021 12:05, обновлено 22.01.2021 09:28
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Профилактика менингококковой инфекции / И.В. Фридман, С.М. Харит // Медицинский совет 2017 №4
Современные конъюгированные вакцины, применяемые для профилактики менингококковой инфекции / Е.С. Коровкина, М.П. Костинов // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение 2018 Том7, №1

Читайте также

АКДС детям, показания, противопоказания к прививке
Одной из вакцин в списке стандартного графика иммунизации для детей является вакцина АКДС, но в отношении нее и больше всего споров.
Прививки для подростка: сверим план на год!
Прививки для подростка не менее важны, чем для малыша. Против каких инфекций проводится вакцинация?
График обязательных прививок для детей на территории России
Вакцинация – это основной способ защиты от ряда инфекций. В каком возрасте прививаются дети?
Недоношенный ребенок и прививки: как правильно вакцинировать?
Прививки нужны, важны и безопасны для недоношенных детей. Узнаем, почему.
Зачем ставится прививка от менингита детям?
Как и когда проводится вакцинация от менингита детям, какие противопоказания к ней есть и какие вакцины используют?
Я уколов не боюсь: как подготовить ребенка к прививке?
Не надо бояться! Прививки и подготовка к ним.