Прививка от пневмококковой инфекции: нужно ли ее делать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пневмококковая вакцина — это относительное нововведение, появившееся в Национальном календаре прививок РФ только с 2014 года. Ее цель заключается в защите организма от заболеваний, вызванных пневмококками. Как известно, пневмококки — это бактерии, способные приводить к развитию пневмонии, отита, менингита и ряда других болезней. Одна из групп риска по возникновению пневмококковой инфекции с осложненным течением — это дети младшего возраста и дошкольники. В данной статье мы поговорим о сроках постановки прививки от пневмококка ребёнку, противопоказаниях и правилах поведения после вакцинации.

Сроки постановки прививки от пневмококковой инфекции

В настоящее время на территории России зарегистрировано несколько импортных вакцин против пневмококковой инфекции.

Первую прививку ребёнку следует делать еще в грудном возрасте, а именно в два или в три месяца. После этого с интервалом в полтора месяца вакцина вводится еще дважды. Четвертую (последнюю) вакцинацию следует проводить в возрасте полутора лет.

Однако данная схема применима только для американской препарата, считающегося номером один в борьбе с пневмококковой инфекцией. Для других вакцин действуют иные правила и сроки.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания и побочные эффекты

В целом вакцины против пневмококковой инфекции достаточно хорошо переносятся и имеют минимальный список противопоказаний.

Прежде всего, воздержаться от вакцинации следует при острых респираторных инфекциях, а также при обострении хронических болезней. Кроме этого, она противопоказана при наличии аллергии на компоненты препарата, а также при любых лихорадочных состояниях.

Многие родители, чьи дети страдают от ревматических болезней, задаются вопросом: можно ли им вакцинироваться? В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова. Цель исследования заключалась в изучении иммунологической эффективности и безопасности вакцинации у детей с ревматическими болезнями. В результате было установлено, что вакцинация против пневмококковой инфекции больных ревматическими болезнями сопровождается синтезом антител и не приводит к ухудшению течения заболевания.

Что касается возможных побочных эффектов, чаще всего они наблюдаются в первые сутки после постановки прививки. К ним относятся:

  • покраснение, отечность и зуд в месте инъекции;
  • повышение температуры тела;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • слабость, сонливость и снижение аппетита;
  • кожные высыпания.

Однако, как мы уже сказали, вышеперечисленные реакции наблюдаются не часто. При их сохранении более двух суток необходимо как можно скорее обратиться к врачу. 

Что делать после вакцинации?

Каких-либо особых правил поведения после постановки вакцины соблюдать не требуется. Ребёнок должен больше отдыхать, не следует вести его на прогулку. Место инъекции обрабатывать ничем не нужно, при высокой температуре можно дать жаропонижающее. Что касается купания, прививка не является поводом отказываться от водных процедур, однако не стоит ими злоупотреблять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.09.2020 08:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Вакцинопрофилактика / Таточенко В. К. 2009
Иммунологическая эффективность и безопасность вакцинации против пневмококковой инфекции у детей с ревматическими заболеваниями / Тарасова А.А., Костинов М.П., Коровкина Т.И. и др. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2015 №2

Читайте также

АКДС детям, показания, противопоказания к прививке
Одной из вакцин в списке стандартного графика иммунизации для детей является вакцина АКДС, но в отношении нее и больше всего споров.
Прививки для подростка: сверим план на год!
Прививки для подростка не менее важны, чем для малыша. Против каких инфекций проводится вакцинация?
Пневмококковая инфекция у детей и прививки от нее
Среди всех детских прививок, которые проводят в раннем возрасте, много вопросов вызывает вакцина против пневмококка.
Зачем ставится прививка от менингита детям?
Как и когда проводится вакцинация от менингита детям, какие противопоказания к ней есть и какие вакцины используют?
Я уколов не боюсь: как подготовить ребенка к прививке?
Не надо бояться! Прививки и подготовка к ним.
Здоровье ребенка, защищенное прививками
Вакцинация поможет защитить здоровье ребенка, начиная с первых дней жизни. Родителям стоит со всей ответственностью отнестись к этой процедуре.