Прививка против «свинки» как профилактика бесплодия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Эпидемический паротит — заболевание, широко известное как «свинка», традиционно считается опасным для здоровья мальчиков. Обладая способностью проникать в железистые органы, вирус поражает яички, что в будущем может привести к бесплодию. Однако и у девочек инфекция вызывает воспаление половых желез — яичников, хоть и с меньшей долей вероятности.

Благодаря достижениям вакцинопрофилактики, эпидемический паротит относят к числу управляемых инфекций. Иными словами, заражения и опасных последствий для мужского и женского здоровья можно избежать с помощью прививки. В настоящее время отмечается тенденция смещения заболеваемости «свинкой» в сторону подросткового и юношеского возраста из-за несоблюдения схемы вакцинации. Это влечет за собой увеличение частоты поражения гонад (половых желез) и риска бесплодия в будущем. Подробнее о коварном заболевании и правилах иммунизации расскажет MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Типичная форма эпидемического паротита

Типичная форма эпидемического паротита

Типичное течение эпидемического паротита или, лучше сказать, его характерное «лицо», отмечается в 30-40% случаев. Представляет собой воспаление слюнных желез, которое проявляется уже на первый-второй день, в сочетании с лихорадкой. Более специфично поражение околоушных слюнных желез с одной или обеих сторон. Причем увеличение околоушных желез бывает настолько выраженным, что меняет привычный овал лица. Это придает ему сходство со «свинкой». Подчелюстные и подъязычные слюнные железы также могут быть вовлечены в патологический процесс. Во время болезни ребёнок может жаловаться на озноб, недомогание, шум в ушах, боль и припухлость за ухом, ощущение сухости во рту, жажду. Проявления достигают максимума на 3-5 день болезни и стихают к 9 дню.

Орхит, оофорит — причина бесплодия после перенесенной «свинки»

Вирус эпидемического паротита обладает тропностью к железистым тканям. Другими словами — железы его «любимые места обитания» в организме человека. Типичное течение болезни сопровождается воспалением слюнных желез, но не менее редко инфекция проникает в половые железы — яички у мальчиков и яичники у девочек. Развивается отек, лимфоцитарная инфильтрация, поражается непосредственно железистая ткань. Результатом такого патологического процесса становится атрофия. Ткань теряет свои функции полностью или частично. В случае с половыми органами — это бесплодие.

Частое проявление «свинки» у подростков и взрослых мужчин — орхит (воспаление яичек). Возникает преимущественно при тяжелом и среднетяжелом течении заболевания.

Орхит, как правило, развивается к концу первой — началу второй недели болезни, когда на фоне улучшения самочувствия, наступает «вторая волна» лихорадки. Повышение температуры в этот раз будет сопровождаться ноющими болями и припуханием яичка. Почти у 20% заболевших орхиту сопутствует воспаление придатка яичка (эпидидимит). Отдаленным последствием воспалительного процесса в половых железах у мальчиков является их атрофия и нарушение сперматогенеза. При двусторонней атрофии яичек в будущем мужчина может столкнуться с проблемой бесплодия. К счастью, чаще всего поражается лишь одно яичко, а стерильность развивается редко.

Воспаление яичников (оофорит) как симптом эпидемического паротита встречается у юных девушек достаточно редко — в 5% случаев. Характеризуется болями в животе, тошнотой, выделениями желтоватого цвета из половых путей. Иногда имитирует острый аппендицит. Согласно статистике, бесплодие у женщин — нечастое последствие перенесенной «свинки».

История вакцинации против эпидемического паротита

Первая эпидемия «свинки» в России была описана в 1829 году Д. Блюмом. Однако только в 1934 году, спустя более 100 лет, была доказана вирусная причина этого заболевания. Первые попытки создания живой паротитной вакцины в мире были предприняты в середине 1950-х годов, а уже с 1981 года в нашей стране проводится активная иммунизация населения. В 42% стран мира прививка против «свинки» внесена в национальный календарь.

Вакцины против эпидемического паротита, зарегистрированные в России

Вакцины против эпидемического паротита, зарегистрированные в России

Для профилактики эпидемического паротита применяют живые аттенуированные (ослабленные) вакцины. Это означает, что препарат, который вводится ребёнку, не может вызвать заболевание, но стимулирует выработку специфического иммунитета. В разных странах на производстве используют свои штаммы вируса. Согласно проведенным исследованиям, отмечена высокая эффективность вакцин, как иностранного, так и отечественного производства.

В России зарегистрированы следующие вакцины против «свинки»:

  • монокомпонентные — живая культуральная паротитная вакцина отечественная;
  • двухкомпонентные против кори и эпидемического паротита российского производства;
  • трехкомпонентные против кори, краснухи и эпидемического паротита — Приорикс (Бельгия), MMR II (США) и комплексная вакцина Индийского производства.

График иммунизации против эпидемического паротита

В Национальном календаре профилактических прививок с 1998 года указано плановое введение живой паротитной вакцины дважды: в 1 год и в 6 лет.

Такой график разработан не случайно. Во-первых, указанный возраст считается оптимальным для выработки специфических антител. Во-вторых, именно двукратное введение осуществляет надежную защиту от инфекции. Если пропущена ревакцинация, то увеличивается вероятность заражения эпидемическим паротитом детей школьного возраста, в том числе подростков. Перенесенное в пубертатный период заболевание увеличивает риск развития бесплодия в будущем у мужчин и женщин.

При наличии относительных (временных) противопоказаний к вакцинации, график может быть изменен индивидуально. Однако врач все равно придерживается правила: первая прививка не раньше возраста 12 месяцев, а вторая — через 5 лет.

Прививки против широко распространенных инфекций, которые внесены в обязательную часть Национального календаря, призваны защитить не только от самого заболевания, но и его последствий. Несмотря на то, что эпидемический паротит достаточно редко становится причиной мужского и женского бесплодия, не хочется допускать даже минимальной вероятности такого исхода болезни. Существующая схема иммунизации против «свинки» эффективно работает в России. Следуя ей, родители заботятся о здоровье своих детей сейчас и в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2018 23:39, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Противопоказания к прививкам у детей
Нередко родители отказываются от прививок своим детям, руководствуясь навязанным мнением и сомнительными интернет-фактами.
Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?
Один из самых лучших способов защитить ребенка от паротита – это провести вакцинацию от инфекции.
Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Так ли нужна детям прививка от столбняка?
Как протекает столбняк у детей? Действительно ли так эффективны прививки против него?
Мифы о прививках у детей
Распространенные мифы о прививках у детей. Где лучше сделать прививку, какую вакцину выбрать? Можно ли отойти от графика вакцинации?
Прививка от гриппа детям – нужна ли она?
Вопрос о том, как защитить детей от гриппа, ежегодно встает перед родителями. Нужна ли прививка и будет ли польза?