Прививка против ВПЧ: новые рекомендации для детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус папилломы человека является не меньшим злом, чем коклюшная палочка или менингококк и американские педиатры не только активно прививают детей, подростков и молодых взрослых, но и постоянно отслеживают результаты подобной вакцинации. Они пришли к выводу, к третья, завершающая прививка может быть излишней и не нужна детям до 15-ти лет, поскольку они более активно вырабатывают антитела.

Что за зверь, вирус папилломы, и почему от него необходимо обороняться?

Что за зверь, вирус папилломы, и почему от него необходимо обороняться?

Борьба с данным вирусом вполне себя оправдывает, так как каждая десятая женщина, зараженная вирусами «высокого риска» имеет все шансы обнаружить у себя рак шейки матки. Менее агрессивные вирусы из группы папилломавирусов человека вызывают генитальные бородавки — к счастью, они не трансформируются ни во что злокачественное. Но могут доставлять дискомфорт.

Данные вирусы избрали для себя определенную область обитания и обычно селятся в аногенитальной зоне мужчин и женщин. Соответственно, первым и главным способом заразиться будет половой акт. В связи с этим в группу высокого риска по заражению и развитию инфекционного процесса будут молодые люди до 30, в особенности студенты, — согласно статистическим данным Американского общества кольпоскопии и цервикальной патологии, заражаются около 70% молодых людей до 30 лет — причем речь идет именно о штаммах «высокого риска».

В современном мире рамки морали несколько сдвинулись, как и возраст, в котором молодые люди стремятся стать мужчиной и женщиной. Если учесть, что вирусы, обитающие на слизистых, достаточно контагиозны, способы предохранения среди подростков далеки от идеала, а вред от заражения колоссален, становится понятно, почему педиатры настаивают на ранней вакцинации детей. Конечно, не все зараженные непременно заболеют раком. Более того, у 92% женщин с положительными тестами на ДНК вируса через два года тесты станут отрицательными — то есть, имеет место транзиторная или ограниченная инфекция. Но у оставшихся 8-ми процентов разовьется хроническая инфекция, которая принесет свои «плоды» — дисплазию шейки матки, бородавки, кондиломы — или онкологию.

Мнения мировых экспертов относительно вакцин против ВПЧ

Мнения мировых экспертов относительно вакцин против ВПЧ

В октябре 2016 года группа экспертов приняла ответственное решение сократить количество доз вакцины против вируса папилломы человека у детей от девяти до пятнадцати лет до двух вместо рекомендованных ранее трех. Эта тактика уже вошла в рекомендации иммунизации США (ACIP) и основывается на следующем научном открытии: в данной возрастной группе вакцины обладают высокой иммуногенностью — то есть, способностью вызывать необходимый иммунный ответ.

Директор отдела иммунизации, доктор Мелинда Уортон, утверждает: «Иммунный ответ в виде выработки антител у детей оказался намного интенсивнее, чем предполагался в теории. Если сравнивать уровни антител у детей после двукратной вакцинации и у молодых взрослых после трехкратной, эффективность детской вакцинации оказалась не менее высокой и достаточной».

Итак, специалисты настоятельно рекомендуют молодым подросткам прививаться дважды. Более того, изменения коснулись и режима введения вакцин — Консультативный комитет по практике иммунизации США рекомендует вводить вакцины не через 1-2 месяца, как в старом протоколе, а с интервалом 6-12 месяцев. Такая тактика не снизит эффективность манипуляции, но гораздо более удобна: вакцинацию можно приурочить к ежегодному осмотру педиатра, да и курс получается более экономным для родителей. В России одна доза вакцины стоит 6-7 тысяч рублей.

Стоит подчеркнуть, что изменения не касаются протокола молодых взрослых и подростков — их иммунный ответ несколько менее выражен и им по-прежнему необходимо трехкратное привитие в течение 6-ти месяцев.

Самым оптимальным возрастом для вакцинации доктор Уортон считает 11-12 лет и советует родителям подумать о том, что эта мера является эффективной защитой ребёнка от рака в будущем. Некоторые консервативные родители считают, что это может подвигнуть к более раннему началу половой жизни — и на это исследователям есть что сказать. Они обследовали девушек и юношей из неблагополучной среды и выяснили, что беседы и привитие никак не сказалось на их действиях — те подростки, что уже вели половую жизнь, не стали более активны, и у девушек не появилось немедленное желание ее начать.

Что еще поможет спасти от рака?

Что еще поможет спасти от рака?

Помимо осуществления вакцинации, самым надежным способом защиты от нежелательного заражения коварным вирусом, способным привести к раку, является хранение верности здоровому партнеру и/или приверженность барьерной контрацепции (презерватив). Нет ничего лучше и правильнее доверительных бесед с ребёнком и обучению азам половой жизни. В противном случае, если родители не находят слов или времени, это оборачивается порой множеством нежелательных последствий. Подчас фатальных.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2016 18:03, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Экономическая эффективность вакцинации против вируса папилломы человека в российской федерации / Костинов М.П., Зверев В.В. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2012 №2

Читайте также

Типы вирусов папилломы
Вирус папилломы человека может вызывать рак. Однако все ли его типы опасны? И как уберечь себя от возможных последствий?
Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.
Папилломы на шее
Папилломы на шее доставляют огромный дискомфорт, весьма неприглядны и могут увеличиваться. Лучший вариант решения проблемы – удаление, желательно в клинических условиях.
Папилломы у малышей
Папилломы широко распространены у детей, но насколько они опасны? Какими последствиями они грозят и как их удалять?