Прививка против ветрянки: где и как привиться от инфекции?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветрянка, или ветряная оспа — это острое инфекционное заболевание, вызываемое специфической вирусной флорой, а именно вирусом герпеса 3 типа. В детском возрасте ветрянка зачастую протекает в виде вспышек, дети часто приносят ее из детского садика или школы. Возможно ли провести экстренную профилактику заражения, вводя вакцину против ветряной оспы, насколько подобные меры будут эффективны? Какие схемы вакцинации существуют для плановых прививок, всем ли детям можно вводить вакцину и где привиться от ветрянки, какой препарат лучше выбрать? Эти вопросы тревожат многих родителей и требуют подробных ответов.

Экстренная профилактика заражения

Обычно какие-либо специальные методы профилактики инфекции среди детей, контактировавших с больными, не применяются. Накладывается карантин в организованных коллективах на 21 день с наблюдением за всеми детьми, которые ранее ветрянкой не болели. Но если это дети из группы риска, например, страдающие от иммунодефицита, важно проведение специфических мер профилактики.

В этих случаях существует экстренная профилактика за счет вакцинации, но ее эффективность высока только на протяжении первых трех суток с момента контакта с инфицированными лицами. Подобные экстренные мероприятия проводят у детей старше года и подростков, а также у взрослых, которые ранее не болели ветрянкой. 

Согласно статистическим данным, вакцинная профилактика в сроки до трех суток с момента заражения эффективна на 90% и более. Но даже если препарат был введен на 4-е сутки, когда эффективность снижается до 70%, риск тяжелого и неблагоприятного течения ветряной оспы с осложнениями снижается практически на 100%.

Какие вакцины применяются и где привиться от ветрянки?

Какие вакцины применяются и где привиться от ветрянки?

Как для плановой, так и для экстренной профилактики ветрянки сегодня применяют два официально зарегистрированных препарата — Варилрикс или Окавакс. Каждая вакцина сертифицирована и прошла все необходимые испытания, эффективна и безопасна, имеет как свои достоинства, так и недостатки.

  • Вакцина Варилрикс живая, ослабленная, производится в Бельгии и применима для детей от года и лиц из высоких групп риска по неблагоприятному течению болезни. Ее же можно применять и в качестве средства для экстренной вакцинопрофилактики. Данный препарат можно сочетать с другими прививками, проводя в один день, но вводится он отдельной инъекцией в другое место. Если вакцина вводится не одномоментно с другими, с момента предыдущей вакцинации должно пройти не менее месяца.
  • Вакцина Окавакс предназначена для детей после года и взрослых, ее в основном применяют для иммунизации лиц, находящихся в закрытых коллективах (школы-интернаты, детские дома, больницы, санатории). Также допустимо использование ее в качестве экстренной вакцинопрофилактики у контактных больных. Эффективность вакцины достигает 90%.

В 2011 году ученые из Научного центра здоровья детей РАМН опубликовали работу, в которой было установлено, что введение 2 доз Варилрикса индуцирует среднегеометрический титр антител к вирусу ветряной оспы в 5 раз выше, чем введение одной дозы Окавакса.

Привиться от ветрянки можно в любом государственном или частном лечебном учреждении, имеющем лицензию на проведение вакцинации и необходимый препарат в наличии.

По какой схеме делают прививки

Схема введения прививки зависит от возраста. В период с 1 года до 12 лет ее вводят однократно в дозе 0,5 мл, после 12 лет необходимо двукратное вакцинирование с интервалами в 6-10 недель. При экстренной профилактике препарат вводят в период до трех суток с момента контакта однократно в той же дозе, что и при плановой вакцинации. Однократная инъекция дает до 98% защиты с эффектом до семи лет, двойная доза прививки формирует устойчивый иммунитет на 100% с длительностью более 10 лет.

Хотя вакцины относятся к живым, после введения они не могут привести к развитию заболевания. Тем не менее концентрации ослабленного вируса в них достаточно, чтобы после прививки сформировать устойчивый и полноценный иммунитет.

Могут ли дети заболеть после иммунизации?

После введения прививок формируется устойчивый иммунитет, но он не пожизненный, а образуется на период от 7 до 10 лет или чуть более. Поэтому дети будут надежно защищены вакциной именно на этот срок. После окончания срока иммунизации у них возможно развитие ветрянки. В случае экстренной иммунизации ребёнок, получивший вакцину, может заболеть, однако инфекция, как правило, будет протекать в легкой или даже стертой форме.

После введения прививки у детей с первого дня постепенно формируется иммунитет, полностью процесс образования антител завершается через 6 недель. По окончании этого периода малыши будут надежно защищены от инфекции. Соответственно, по истечении 6 недель любые контакты с больными взрослыми и детьми им уже не опасны.

Побочные эффекты и осложнения прививки от ветрянки

Побочные эффекты и осложнения прививки от ветрянки

Прививки от ветрянки, как и любые другие вакцинные препараты, могут иметь при введении побочные эффекты и осложнения. Наиболее распространенной реакцией становится краснота и боль в месте инъекции, среди общих реакций отмечают невысокую температуру и общее недомогание в период пары дней после инъекции. Это вполне нормальные и допустимые реакции, которые связаны с формированием иммунитета. Не исключена и аллергия на прививку, связанная с нахождением в вакцине дополнительных компонентов.

Противопоказания к вакцинации от ветрянки

Для вакцинации данными видами вакцин также существуют свои противопоказания, разделенные на группу относительных и абсолютных. Относительные противопоказания — это любые болезни детей как острого, так хронического (в период обострения) характера, в том числе и кишечные инфекции или простуды. После того, как ребёнок выздоравливает, ему разрешено прививаться.

Опасным будет проведение вакцинации при иммунодефицитах, но эти состояния отнесены к числу относительных противопоказаний, так как только врачи могут решить, что будет опаснее — прививки или же сама ветрянка, риск заражения которой есть всегда.

Категорически запрещена вакцинация при аллергии к компонентам препарата, а также в период после трансплантации тканей и органов, переливания крови. Во всех спорных случаях решение о вакцинации принимается врачом совместно с родителями. Важно взвешивать потенциальную пользу от вакцинации и все возможные риски.

Если родители не хотят ставить ребёнку прививку от ветрянки, они подписывают отказ от вакцинации, осознавая все риски, с ним связанные. Эта бумага вклеивается в медкарту ребёнка. При согласии на прививку родители также подписывают документ, который хранится в карточке малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2017 15:39, обновлено 03.07.2021 23:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И. и др. 2007
Ветрянка прорыва: изменит ли ситуацию новая схема вакцинации? / Вишнева Е.А., Намазова-Баранова Л.С. // Педиатрическая фармакология 2011 №6

Читайте также

Комаровский: ветрянка у детей, лечение и рекомендации
Что говорит доктор Комаровский о лечении ветрянки? Какие лекарства эффективны и нужно ли их применять? Читайте в нашей статье.
Стоит ли специально заражать ребенка ветрянкой?
Многие родители стремятся к тому, чтобы ребенок переболел ветрянкой в детстве, и сознательно ведут его на контакт с больным. Но стоит ли это делать?
Каким детям нужны прививки против ветрянки?
Хотя ветрянка считается неопасной инфекцией, у части детей она протекает тяжело и дает осложнения, в связи с чем от нее прививают.
Особенности ветрянки у детей в раннем возрасте
У детей в раннем возрасте ветрянка обычно протекает относительно легко, хотя имеет свои нюансы, связанные с иммунной системой.
Основные проявления ветрянки
Ветрянка является очень распространенным патологическим процессом. Как она развивается и какими проявлениями сопровождается?
Как лечить ветрянку у детей?
Как проявляется ветряная оспа или ветрянка у детей: распознаем симптомы вовремя. Виды лечения ветрянки у детей, осложнения и профилактика заболевания.