Признаки аутизма у детей до двух лет

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Расстройство аутического спектра называют «новой эпидемией»: РАС все чаще выявляется как у детей, так и у уже взрослых людей. Лечения от аутизма нет, но чем раньше начата абилитационная терапия, тем легче ребёнку адаптироваться, вливаться в социум и жить. Поэтому вопросы ранней диагностики особенно важны. MedAboutMe рассказывает, как проявляется аутизм у детей: признаки до 2 лет.

С чем связаны симптомы аутизма?

В аутический спектр, объединяющий целую группу расстройств, входят многие нарушения, которые вызываются нарушением работы мозговых структур. Изменения этих структур видны, например, на МРТ. Так, у взрослого или у ребёнка-аутиста увеличено количество белого вещества, а между отделами мозга выявляется больше нейронных связей там, где в норме их немного, и наоборот — меньше связей между теми структурами, где у нормотипичных людей они крепкие. Все потому, что нарушается экспрессия белка-регулятора контактов между синапсами.

Так что все основные симптомы аутизма связаны с когнитивно-поведенческой сферой.

Хотя есть и соматические патологии, которые чаще развиваются при РАС. Например, дисфункции кишечника, так как его работа связана с нервной проводимостью. Доказано, что состав кишечного микробиома влияет на функции нервных тканей, а при помощи трансплантации микробиоты от здоровых людей можно снизить степень выраженности аутизма. Это — одно из перспективных направлений в коррекции РАС.

Из дополнительных особенностей у малышей с РАС в раннем возрасте значительно чаще развивается средний отит. Но выявляют аутизм у детей, признаки до 2 лет не по работе кишечника или болезням ушей. А как?

Признаки аутизма у ребёнка

Признаки аутизма у ребёнка

Симптомы аутизма очень разнообразны. В спектр входят различные состояния, и признаки, например, синдрома Аспергера или высокофункционального аутизма могут быть не диагностированы десятилетиями или вовсе остаться незамеченными.

При менее функциональных формах РАС достаточно явные симптомы проявляются уже в раннем детстве. В последние 5 лет появились методики диагностики, помогающие предположить или исключить аутизм у ребёнка уже в возрасте 3-8 месяцев.   

Аутизм у детей, признаки до 2 лет связаны с особенностями развития и проявляются во взаимодействии и в речевых особенностях. На что надо обращать внимание?

Отсутствие или малое количество зрительных контактов в близкими: хотя не всегда дети с РАС избегают смотреть в глаза, но это очень частый признак.

  • Низкий уровень или полное отсутствие речевого и невербального общения. В имеющейся речи часто присутствуют эхолалии — повторение слогов, слов, фраз за другим человеком.
  • Длительная задержка формирования Я-образа, в том числе использования местоимения «я», отождествления себя и имени.
  • Эмоциональная скудость: спектр эмоций ограничен самыми яркими.
  • Ограниченность интересов: ребёнок увлекается одной темой и посвящает все время только ей.
  • Задержка развития мелкой моторики.
  • Неадекватная, «не такая, неправильная» реакция на различные раздражители — от гиперчувствительности к составу ткани, физическому контакту, легким шумам, воде до склонности очень долго качаться на качелях, наблюдать за солнечными лучами и т. д.
  • Стереотипии — повторяющиеся однообразные движения, звуки, от которых сложно отвлечь.

Надо знать, что при аутизме у детей признаки до 2 лет и старше могут не проявляться по всем правилам. Ребёнок с РАС может поддерживать зрительные и тактильные контакты, так или иначе общаться с другими детьми и т. д. Главное — это происходит не так, как у его сверстников. По этой причине аутизм чаще начинают подозревать при начале посещения детского сада, когда ярче проявляются отличия.

Существует ряд нарушений, которые могут проявляться схожей симптоматикой. Поэтому диагноз ставят не по единичным проявлениям, а после полного обследования и сбора анамнеза и привлечения тестирования. В РФ аутизм у детей, признаки до 2 лет неврологи оценивают по результатам опросника М-CHAT-R/К.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2020 12:41, обновлено 08.08.2020 08:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Risk of Autism Spectrum Disorders in Children Born to Mothers With Rheumatoid Arthritis: A Systematic Literature Review / Wojcik S, Bernatsky S, Platt RW et al // Arthritis Care Res (Hoboken) 2017
Parental Rheumatoid Arthritis and Autism Spectrum Disorders in Offspring: A Danish Nationwide Cohort Study / Rom AL, Wu CS, Olsen J et al // J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2018

Читайте также

Аутизм и насилие: кто кого?
Кто боится аутистов и чего боятся люди с расстройством аутичного спектра.
Стереотипии у детей: не только признак аутизма
Постоянное повторение движений или звуков: когда это признак проблем у реебенка, а когда норма.
Аутизм у детей: какие признаки должны насторожить
Ребенок не такой как все? Какие признаки должны насторожить родителей?
Миллионы «невидимок», трагедии и страх: детский аутизм в Китае
Отношение к детям с аутизмом в Китае и России: предубеждения, страхи, интеграция «на бумаге».
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Аутизм: семейная жертва или путь к новым возможностям?
Мамы, которые находят в детском аутизме пути для самореализаци, а с ними и путь к лучшей жизни для ребенка.