Признаки метеозависимости у подростка и как с ними бороться

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

«Ужасный подростковый период» может выражаться не только в ссорах, противостоянии авторитету родителей и социально неодобряемых действиях. Плохое самочувствие может оказаться основной причиной скандалов или замыкания в себе. А причиной плохого самочувствия могут быть не только процессы гормональной перестройки, но и условно связанная с ними метеозависимость у подростков. Как она проявляется и что делать с влиянием погоды на здоровье?

Метеозависимость у подростков: в чем причины?

Метеозависимость у подростков: в чем причины?

Срыв адаптационных механизмов – такова причина метеочувствительности и зависимости от погоды. Подростковый возраст отличается пиком метеочувствительности. Из-за возрастных особенностей, а также сходства реакций метеоадаптации и вегетативной перестройки пубертат – один из кризисных периодов, когда влияние погоды на здоровье проявляется ярче всего.

Причины развития метеозависимости у подростков комплексные. В большинстве случаев первые признаки метеозависимости наблюдаются еще в раннем детстве: повышенная возбудимость и капризность или, наоборот, вялость и сонливость при смене погоды у грудничков и дошкольников, головная боль или обострение хронических заболеваний в начальной и средней школе.

Факторы развития метеопатии могут быть стрессовыми – физиологические и психоэмоциональные стрессы при кризисах роста, нарушении режима сна и отдыха, питания, конфликтах и т. д. Чаще всего отмечается влияние сразу нескольких провокаторов. Как проявляются симптомы метеозависимости?

Признаки метеозависимости в подростковом возрасте

В клинической картине метеопатии выделяют специфические – обострение основной болезни и неспецифические, вегетативные проявления.

К неспецифическим относят повышение утомляемости, сонливости или нарушения сна, ухудшение самочувствия, головные боли напряжения.

Специфические признаки метеозависимости диктуются особенностями основного заболевания и сопровождаются характерной клинической картиной обострения основной патологии.

  • Вегетоневрастенический синдром проявляется сочетанием слабости, повышенной эмоциональности, головной боли, нарушений сна.
  • Для вегетососудистого характерно ухудшение самочувствия, коррелирующее с изменением артериального давления и нарушениями вегетативных функций.
  • При бронхоспастическом синдроме появляются одышка, бронхоспазм, кашель, цианоз.
  • Для диспепсического синдрома характерны боль в области эпигастрия, кишечника, правом подреберье, приступы тошноты, рвоты и расстройства стула, нарушения аппетита. Согласно исследованиям, доля метеочувствительных детей с диспепсическим синдромом в последние десятилетия выросла на 25%.
  • Кожно-аллергический синдром метеочувствительности выражается зудом, высыпаниями по типу крапивницы, отеком Квинке, склонен к рецидивам и затяжному течению. Типичная реакция зависимости от погоды в данном случае – «холодовая» крапивница.
  • Нарушения основных метаболических процессов с дистрофическим изменением в мышечных волокнах, связках, суставах, полигиповитаминоз, полимикроэлементоз – клиническая картина обменно-дистрофического синдрома.
  • При геморрагическом синдроме с пониженной резистентностью сосудистых стенок и нарушениями свертываемости метеопатия сопровождается геморрагией, кровоизлияниями, кровотечениями, тромбозами вен.
  • Иммунопатологии при нарушениях адаптивного иммунитета выражаются в снижении функции защитных сил организма.

Терапия метеозависимости

Терапия метеозависимости

Неблагоприятная для здоровья погода в течение года составляет на территории России примерно 20% всех дней в году. Чтобы выявить метеозависимость и подготовиться к ухудшению самочувствия у подростка, важно следить за медицинскими краткосрочными прогнозами погоды сервиса Метеодоктор: они оправдываются в 97% случаев.

В терапии специфических метеопатий первое место занимают коррекция и профилактика обострений основного заболевания.

При неспецифических и вегетативных реакциях рекомендованы витаминотерапия, массаж, лечебная физкультура, освоение методик саморегуляции – аутотренинга, релаксации, биологической обратной связи. При выраженной реакции возможна рекомендация от невролога в школу для официального пропуска 3-4 дней в месяц при плохом самочувствии из-за метеопатии.

Полезные сервисы
МетеоДоктор
Следите за погодой и самочувствием с МетеоДоктором

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2020 10:01, обновлено 08.08.2020 08:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Проблема повышенной метеочувствительности у детей и подростков / Григорьев К. И., Поважная Е. Л. // Рос. вестник перинатол. и педиат. 2018 №3
Адаптация и стресс в детском возрасте. / Григорьев К.И. // М: МЕДпресс-информ 2014

Читайте также

Метеозависимость: почему ломит кости?
Почему ломит кости и болят суставы при смене погоды? Болят и ноют ноги перед сном. Слабость и ноющая боль в конечностях при смене погоды.
Как влияет тип погоды на организм человека?
Большинство людей ощущает на себе изменения погодных условий, и проявляется это ухудшением состояния. Что же нужно знать об этом?
Метеозависимость. Как жить в ладу с природой

За окном непогода — дождь, слякоть и ветер. Даже родной теплый дом не спасает от болезненной хандры и плохого самочувствия.

Расширение «МетеоДоктор» – надежная защита здоровья от любой непогоды
Подарок пользователям от MedAboutMe! Установи бесплатное расширение МетеоДоктор и получай актуальный прогноз в любой точке планеты.
Сервис «МетеоДоктор»: когда погода не страшна
Вы не понаслышке знаете, что такое метеочувствительность? Тогда подключите обновленный «МетеоДоктор» и будьте всегда готовы к любым капризам погоды!
Тренировки в любую погоду: спорт и метеозависимость
Есть люди, страдающие метеозависимостью, у которых недомогания могут быть в большей или меньшей степени. Могут ли они заниматься спортом и фитнесом при плохой погоде?