Признаки паразитов у детей: абсолютные и относительные

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Часто ребёнок становится беспокойным, капризным или вялым, бледным. У него страдает аппетит, нарушается сон, возникают темные круги под глазами. Родители перебирают в уме сотни причин, которые могли бы привести к изменению в состоянии, не находя ничего конкретного. Зачастую, особенно если это сопровождается появлением аллергии, а в доме есть кошки или собаки, причинами подобных изменений могут стать паразиты, поселившиеся в кишечнике малыша. Как же узнать точно и вылечить?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Паразиты у ребёнка

Ребёнок, в силу возрастных особенностей, более подвержен заражению различными кишечными или иными паразитами. Этому способствуют:

  • активные контакты с животными,
  • несоблюдение правил личной гигиены,
  • большая восприимчивость организма к различным глистам,
  • особенности реагирования иммунной системы,
  • изучение мира «на зубок»
  • наличие вредных привычек (сосать пальцы, обгрызать ногти или совать в рот различные предметы) и многие другие факторы.

Однако, это не повод для немедленного приема противогельминтных средств, предположения еще нужно подтвердить, сдав ряд анализов. Без установления диагноза проводить лечение, тем более самостоятельное — запрещено. Это чревато осложнениями и негативным влиянием лекарств на незрелую печень ребёнка.

Способы проникновения паразитов

Прежде всего, ребёнок заражается яйцами паразитов, которые имеют микроскопические размеры, и невооруженным глазом не видны, через грязные руки или пищу. Если малыш играл в песочнице, облизывая руки, грыз ногти, под которыми скопилась земля, гладил животных (особенно уличных) или ел немытые плоды, вполне возможно попадание с ними паразитов. Вероятным будет заражение при вдыхании пыли, содержащей яйца или личинки, а также при употреблении некачественной питьевой воды. Нередко и контактное заражение, с передачей яиц от одного ребёнка к другому при играх, через общие игрушки. Кроме того, для детей актуально и самозаражение, особенно в отношении остриц. Ребёнок чешет зудящую кожу промежности, а затем тянет немытые ручки в рот, снова и снова занося паразита в организм.

При попадании в организм, из личинки или яйца достаточно быстро развивается взрослый паразит, который растет, питаясь за счет тех веществ, что поступают в кишечник. Он лишает ребёнка многих питательных веществ, «объедая хозяина», выделяя при этом токсические продукты жизнедеятельности. Они аллергизируют и отравляют тело малыша. Когда паразит заканчивает свой жизненный цикл, он покидает тело хозяина, выделяясь с фекалиями, предварительно успев отложить до нескольких сотен или тысяч яиц. Эти яйца опасны в плане разноса инфекции в окружающей среде и среди контактных детей. Поэтому, соблюдение строгих правил личной гигиены, санитарных норм в отношении жилища и отхожих мест — это основа профилактики гельминтозов среди детей и взрослых.

Симптомы паразитоза: зуд, боли в животе, симптомы интоксикации

Симптомы паразитоза: зуд, боли в животе, симптомы интоксикации

В отношении проявлений паразитозов есть две группы симптомов — это абсолютные, точно указывающие на заражение, и вероятные. К абсолютным можно отнести нахождение гельминтов в стуле ребёнка или на коже промежности. Так, если родители обнаружили в содержимом горшка желтоватых крупных червей, либо мелких, белых гельминтов — это неопровержимое доказательство болезни. Также могут быть абсолютными доказательствами, на фоне зуда и жжения промежности и ануса, выявление в складках кожи или на трусиках мелких белых червячков. Все остальные симптомы можно без лабораторного подтверждения паразитоза считать только вероятными.

Ко второй группе проявлений можно отнести разнообразные общие и местные реакции. К местным относят покраснение, расчесы и зуд в области ануса, а у девочек — еще и вагины. Усиление зуда происходит в вечернее и ночное время, из-за чего дети постоянно ворочаются, лезут руками в трусики и чешутся. Могут стать косвенными местными признаками проявления вульвовагинита или упорные опрелости, раздражение кожи.

Общими симптомами гельминтоза могут служить разнообразные сыпи на коже, которые сопровождает сильный зуд и краснота, а также на фоне этого боль в животе или тошнота, отрыжка, рвота. Характер боли в животе может быть различным, что зависит от вида паразита. Обычно это тупая, ноющая или схваткообразная боль в области пупка, но, при наличии осложнений (обтурация комком аскарид просвета кишки), она может становиться резкой, симулирующей проявления «острого живота».

Могут быть расстройства сна и аппетита, головные боли и недомогание, бледность, круги под глазами. Для отдельных видов глистов есть особые проявления — симптом «грязной шеи, коленей и локтей». Это усиление пигментации на фоне токсикоза в области этих регионов. Помимо проявлений со стороны пищеварительных органов и общетоксического влияния, паразитозы могут давать еще и некоторые другие симптомы. К ним стоит отнести упорный кашель на протяжении нескольких недель, либо откашливание мокроты на протяжении нескольких дней без явлений простуды. Также возможны боли в мышцах и суставах, длящиеся несколько дней или постоянные.

Действия родителей

Действия родителей

Если паразит обнаружен в фекалиях ребёнка, нужно немедленно обратиться за назначением лечения к детскому инфекционисту. Кроме того, родители должны строго соблюдать все правила личной гигиены, так как они легко могут заражаться от своих малышей (если уже не сделали этого).

Если же существуют только подозрения на возможное заражение, важно обратиться к педиатру, чтобы специалист осмотрел кроху и назначил ряд необходимых анализов. Важно напомнить родителям, что однократный анализ кала с отрицательным результатом совершенно не означает отсутствия заражения. Цикл паразита таков, что на момент взятия материала он мог просто не выделять яиц. Поэтому, относительно достоверным может быть трехкратное исследование кала с интервалом примерно в неделю.

Более точным будет исследование крови, и родители не должны от него отказываться (хотя это забор крови из вены). В анализе выявляется не только само наличие паразитов в организме (по титру антител), но конкретные их виды. Только по результатам анализов назначается лечение, которое обычно проводится всей семье. Это связано с тем, что родители, тесно контактирующие с ребёнком, сами могут быть заражены глистами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2017 00:37, обновлено 01.09.2022 20:20
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Непрошеные гости: паразиты на волосах у ребенка
Памятка по педикулезу для родителей. Как быстро необходимо принимать меры (и какие), если нежеланная живность поселилась на волосиках ребенка.
Инфекции диких животных, опасные для детей
Дети очень любят общаться с животными. В лесу и на даче они могут встретиться с дикими зверями, которые опасны.
Опасное общение с птицами: инфекции, аллергия, паразиты
Нередко общение с домашними или декоративными птицами может грозить человеку серьезными проблемами в здоровье.