Признаки скарлатины и методы диагностики

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скарлатина — это распространенная в детском возрасте стрептококковая инфекция, сопровождающаяся поражением ротоглотки, специфическими высыпаниями на коже, интоксикационным синдромом. На современном этапе данное заболевание чаще всего протекает в легких формах и успешно поддается терапии. Однако при несвоевременном обращении за медицинской помощью такая болезнь все же может приводить к развитию неблагоприятных осложнений. В этой статье мы поговорим о том, как начинается скарлатина, на какие симптомы стоит обратить внимание и как ее диагностировать.  

Клиническая картина при скарлатине

Клинические признаки скарлатины нарастают остро. Продолжительность инкубационного периода (периода с момента заражения до появления первых симптомов) в среднем составляет от одних до десяти суток.

На первое место выходит общий интоксикационный синдром. В первую очередь, отмечается повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. На фоне лихорадки ребёнок становится вялым, сонливым, отказывается от еды. Клиническая картина дополняется головной и мышечной болью, слабостью, ускорением частоты сердечных сокращений, иногда — рвотой.

Характерным признаком скарлатины является воспалительное поражение ротоглотки. Ребёнок указывает на боль при глотании, при осмотре обнаруживается покраснение задней стенки глотки, миндалин, мягкого неба. В некоторых случаях на миндалинах появляется слизисто-гнойный, фибринозный или некротический налет.

В подавляющем большинстве случаев отмечается увеличение в размерах, уплотнение и болезненность переднешейных лимфатических узлов. Поверхность языка покрыта серовато-белым налетом, примерно на четвертые сутки язык становится ярко-малиновым. В тяжелых случаях губы приобретают аналогичную окраску.  

В первые дни от начала заболевания на поверхности кожи появляются мелкоточечные высыпания, сгущающиеся в местах кожных складок и естественных сгибов. При этом сами кожные покровы также гиперемированы. Примечательно то, что сыпь обнаруживается и на лице, за исключением носогубного треугольника, который остается бледным.

В среднем к пятым суткам от начала болезни начинается постепенное выздоровление. Состояние ребёнка улучшается, сыпь бледнеет, а затем и вовсе исчезает, оставляя после себя мелкочешуйчатое шелушение (крупночешуйчатое на ладонях и стопах).  

Как диагностировать скарлатину?

Как диагностировать скарлатину?

Скарлатина диагностируется на основании:

  • внешнего осмотра;
  • общего анализа крови (присутствуют признаки бактериальной инфекции);
  • реакции коагглютинации (используется в качестве экспресс-теста).

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Пермского государственного медицинского университета им. акад. Е.А. Вагнера. Цель исследования заключалась в оценке информативности клинической шкалы McIsaac на примере скарлатины у детей. В результате был сделан вывод о том, что клинико-диагностическая шкала McIsaac высоко информативна для диагностики тонзиллита, ассоциированного с бета-гемолитическим стрептококком группы А, при скарлатине у детей. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2020 13:02, обновлено 05.09.2021 22:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая характеристика скарлатины в настоящее время: лечебно-профилактические аспекты: монография / Покровский В.И., Краснова Е.И. // Новосибирск: СибМедИздат НГМУ 2015
Оценка информативности шкалы McIsaac для диагностики скарлатины у детей / Пермякова А.В., Львова И.И., Поспелова Н.С. и др. // Пермский медицинский журнал 2018 №3

Читайте также

Скарлатина у детей: 9 основных вопросов родителей
Появление у ребенка сыпи, одновременно с покраснением горла и изменением цвета языка, может свидетельствовать о скарлатине.
Скарлатина у детей и взрослых
Скарлатина - одна из детских инфекций. Давайте посмотрим, что ее вызывает, чем она проявляется, как лечится и бывает ли у... взрослых.
Скарлатина у детей: лечение и профилактика
Кроме своевременной диагностики и верной терапевтической тактики, при скарлатине в детском возрасте, важна профилактика этого недуга.
Инфекционное поражение – скарлатина
Что происходит при попадании стрептококка в организм? Чем обусловлено возникновение заболевания? Как уберечь себя от опасных осложнений?
Скарлатина у детей: основные симптомы, осложнения скарлатины
Скарлатина у ребенка может привести к серьезным последствиям. Как быстро распознать болезнь, и не допустить осложнений? Все о симптомах скарлатины у детей.
Скарлатина и ее проявления
Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, которое может вызывать различные осложнения. Как оно проявляется?